Первое заседание возрожденного киноклуба «Иона» посвятили Алексею Балабанову

9 октября 2014

Студенты и преподаватели университета кино и телевидения организовали вечер памяти известного российского режиссера. Почетным гостем мероприятия стал оператор культовых фильмов «Брат», «Брат 2» и «Война», профессор кафедры операторского искусства СПбГУКиТ Сергей Астахов.

Чуть больше года назад не стало создателя хрестоматийных образов постсоветского героя Алексея Балабанова. Последней его работой стала драма «Я тоже хочу», где была предпринята попытка осмыслить тему ухода человека в мир иной. С просмотра этого фильма и начался вечер памяти талантливого российского режиссера.

Специальный гость вечера Сергей Астахов принимал участие в создании большинства знаковых картин Балабанова и по праву может назвать себя близким другом героя вечера:

– Отношения оператора с режиссером, если сравнивать их с браком, намного интереснее, чем у невесты и жениха, – пошутил Астахов, открывая дискуссионную часть заседания киноклуба. – Страсти здесь бывают нешуточные, ведь оператор иногда меняет режиссера, поэтому он больше похож любовницу. А если серьезно, то я не всегда и не во всем был согласен с Алексеем, так например, наотрез отказался от съемок фильма «Замок» по роману Франца Кафки. Причина проста – в начале 90-х не было денег на кинопроизводство, а снимать качественные вещи без финансов, а, значит, и без хорошей фактуры, я не готов и сейчас.

Несмотря на прошедшие полтора десятка лет интерес к дилогии «Брат» у зрителей не угасает, поэтому большая часть вопросов к гостю касалась съемок этой легендарной картины.

– У всех нас было ощущение, что кино делается ровно про то время, когда мы его снимали, – отметил Сергей Астахов. – Конечно, никаких предположений по поводу будущей «культовости» этой работы тогда и быть не могло.

Не смогли присутствующие оставить без внимания и судьбу съемочной группы Сергея Бодрова-младшего. По мнению гостя – трагедия в Кармадонском ущелье стала не только большой потерей для все российского кинематографа, но и глубокой личной трагедией для самого Алексея Балабанова, который так не смог смириться с одномоментной потерей стольких близких друзей.

В течение вечера молодых кинематографистов особенно волновал вопрос о месте режиссера в современном мире и его возможном мироощущении относительно происходящих вокруг событий. 

– Человеку неравнодушному: актеру, режиссеру или журналисту жить во времена смены шкалы ценностей и так непросто. Тут и обычному гражданину сложно сориентироваться, – подчеркнул Сергей Астахов. – Сейчас меняется отношение к отечественному кинематографу. Если раньше это считалось возвышенным искусством, то сейчас на моих лекциях процентов 70 присутствующих не отрываются от своих смартфонов, а фамилии мэтров советского и российского кино для них, к сожалению, ничего не значат. Однако, я верю что и среди них есть таланты.

Киноклуб «Иона» был основан университетом кино и телевидения и Межвузовской Ассоциацией «Покров» в 2012 году. Полное название «Иона в КиТе» обыгрывает библейский сюжет о пророке Ионе проведшем трое суток в чреве морского гиганта, которое послужило ему спасением. Целью клуба является проведение встреч с представителями различных отраслей киноиндустрии, просмотр и обсуждение фильмов, а также общение всех любителей «важнейшего из искусств». На каждом собрании клуба большое внимание отводят вопросам духовно-нравственного просвещения кинозрителя. 

Служба информации СПбГУКиТ

 


Яндекс.Метрика