Первокурсников призвали быть «большой дружной семьей» (видео)

4 сентября 2014

Новый учебный год в университете кино и телевидения открылся серией праздничных концертов для первокурсников и их родителей. В зале на ул. Бухарестской, 22 церемонию посвящения в студенты прошли более 600 «новобранцев», 550 из которых оказались вчерашними абитуриентами вуза, а 80 пополнили ряды воспитанников киновидеотехнического колледжа. Для них подготовили концертные номера и слова напутствия, пожелав будущим специалистам кино- и телеиндустрии не терять ни одного дня насыщенной студенческой жизни.

Традиционную церемонию посвящения в студенты в этом году разделили на три части: в первый день осени своих «новобранцев» приветствовали Институт медиатехнологий и киновидеотехнический колледж, затем 2 сентября эстафету принял Институт управления, экономики и медиакоммуникаций, а завершили праздничный марафон «творцы» – Институт экранных искусств.

– Сегодня у вас начинается достаточно сложный и ответственный путь, и те вершины, которые вы сможете покорить, те должности и те зарплаты, которые вы будете получать, зависят в значительной степени от того, как вы будете учиться, – приветствовал первокурсников ректор СПбГУКиТ Александр Евменов. – Имя университета, его преподавательский состав дают достаточно много, и, если вы умножите все это на свою усидчивость и старания, вы достигните очень высоких вершин.

Поприветствовать будущих специалистов в первые дни учебного года пришли: актеры театра и кино Анвар Либабов, Анастасия Мельникова, Александр Тютрюмов и Леонид Мозговой; продюсер, клипмейкер Александр Игудин; директор студии «ЛенДок» Алексей Тельнов; журналист, один из создателей легендарной телепрограммы «Взгляд» Владимир Мукусев. В своих выступлениях гости, не понаслышке знакомые с кино- и телепрофессиями, отмечали, что путь, который выбрали студенты киновуза, погрузит их в «каждодневное служение»:

– Вы постоянно будете переживать, будете мучиться, но это нормально, – предостерегла молодых кинематографистов актриса и депутат петербургского ЗакСа Анастасия Мельникова.

– Сейчас вас ждет время поиска, терзаний – пожалуй, самое счастливое время, которое, к тому же, пройдет здесь, в Петербурге, – добавил директор театра «Лицедеи» Анвар Либабов. – Главное, чтобы на этом пути в вас сохранялось авторское, личностное начало.

Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес родителей первокурсников:

– Они, наверное, как никто другой осознавали последствия в случае вашего непоступления в вуз, волновались за вас, – напомнил студентам  член Попечительского совета СПбГУКиТ Александр Игудин. – За время учебы вы еще не раз будете благодарить их и сегодня самое время начать это делать!

Благодаря насыщенной концертной программе, церемония посвящения в первокурсники превратилась в яркий трехдневный марафон. Ежедневно на входе в киноконцертный зал «новобранцам» выдавали студенческие билеты и специально изданные «Путеводители первокурсника». Затем виновников торжества ждала фотосессия от партнеров – интернет-газеты The Neva Room.

Творческие номера, которые подготовили для своих младших коллег студенты старших курсов произвели на первокурсников впечатление: по окончании праздника многие из них изъявили желание тут же присоединиться к культурно-массовой деятельности в университете: войти в танцевальный коллектив, музыкальную группу, команду КВН. Продолжать осваиваться в университете, находить себя в профессии и творчестве ребятам поможет «Адапатация первокурсников» – серия выездных мероприятий 22-26 сентября в поселке Репино.

Служба информации СПбГУКиТ
Фото: Тася Сойтонен, Маша Симкина

 

 

 


Яндекс.Метрика