СПбГУКиТ начнет готовить актеров для кино и телевидения

30 июля 2014

Университет кино и телевидения получил лицензию на ведение образовательной деятельности по специальности «Актерское искусство» и направлению «Драматургия» (магистратура). Сегодня в вузе уже готовят режиссеров, сценаристов, киноведов, звукорежиссеров и операторов. Теперь список охватываемых университетом творческих профессий для индустрии кино и телевидения стал по-настоящему полным.

Открытие актерского направления – важный шаг вперед для «молодого» Института экранных искусств СПбГУКиТ, в котором выпускают специалистов уже в течение 22 лет. При этом, на базе института постепенно складывается уникальная лениградская-петербургская киношкола, которая объединяет усилия лучших специалистов в области кино и телевидения в нашем городе:

– Обучение актеров – это, пожалуй, самый интригующий момент, – говорит Светлана Мельникова, директор Института экранных искусств. – Тысячи молодых людей мечтают сниматься в кино, играть в телесериалах. И хотя путь этот труден и тернист, это никого не смущает. Уже сегодня на творческие кафедры и в приемную комиссию активно идут телефонные звонки с вопросами: когда начнете? Кто набирает? Конечно, вполне естественно, что киноактеров будет готовить Университет кино и телевидения, который обладает не только уникальными педагогическими кадрами, но и съемочным павильоном на студии «Леннаучфильм», а также уникальным киноконцертным залом, в котором будут проходить вступительные экзамены будущих кинозвезд и ставиться учебные спектакли.

Осенью Институт экранных искусств планирует открыть подготовительные курсы для абитуриентов и начать проводить мастер-классы по актерскому мастерству. Новым специальностям будет уделено особое внимание и на Международном фестивале студенческих фильмов «ПитерКиТ» в октябре этого года. Имена будущих мастеров курса пока хранятся в секрете – ведутся переговоры с крупными киноактерами.

Впрочем, начать постигать актерское мастерство на базе Университета кино и телевидения можно уже сегодня: совместно с Международным театральным центром «Легкие люди» СПбГУКиТ разработал уникальную программу профессиональной переподготовки по специальности «актер театра и кино» прием на которую открыт до 1 сентября.

Напомним, одним из первых инициативу открытия актерского направления в вузе поддержал Народный артист России Никита Михалков во время своего визита в СПбГУКиТ в марте этого года:

– Для будущих режиссеров, операторов и продюсеров очень важно, чтобы рядом были актеры, для которых, собственно, все и затевается, – отметил тогда кинематографист. 

Служба информации СПбГУКиТ


Яндекс.Метрика