Преподаватели СПбГУКиТ названы авторами лучших научных книг 2013 года

22 июля 2014

Заведующий кафедрой материаловедения и технологии функциональных материалов Олег Бабкин, заведующая кафедрой киновидеоаппаратуры Галина Тихомирова и профессор этой кафедры Сергей Куклин стали лауретами Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу–2013 среди преподавателей вузов и сотрудников научно-исследовательских учреждений страны.

Совместная работа Галины Тихомировой и Сергея Куклина «Методы и средства измерения светотехнических характеристик материалов при контроле качества кинопоказа» была объявлена победителем в номинации «Технические науки». В этой же категории жюри конкурса отметило авторскую монографию Олега Бабкина «3D-макетирование: технологии, оборудование, материалы». Книга представляет собой научно-популярное издание для широкого круга читателей, интересующихся современным состоянием и перспективами развития технологий проектировочного инжиниринга:

– За 3D-макетированием большое будущее, – поясняет Олег Бабкин. – Сегодня даже в домашних условиях можно изготовить, например, любые модели, в том числе сложной формы, и это очень удобно. В монографии рассматриваются инновационные материалы и технологии, с помощью которых можно ускорить процессы изготовления 3D-моделей в несколько раз, по сравнению с существующими сейчас 3D-принтерами

Издание книги стало важным этапом в развитии одного из научных направлений работы кафедры технологий полимеров и композитов, на базе которой создана и успешно функционирует научная школа «Технологии функциональных композитных материалов», внесенная в Реестр ведущих научных школ Санкт-Петербурга.

Конкурс на лучшую научную книгу ежегодно проводится Фондом развития отечественного образования по следующим направлениям: «Экономика и управление», «Юриспруденция», «Гуманитарные науки», «Педагогика и психология», «Технические науки». Победители награждаются памятными знаками, дипломами и денежными премиями.

Служба информации СПбГУКиТ

 

 


Яндекс.Метрика