Университет кино и телевидения отпраздновал День Победы

12 мая 2014

Мероприятия, посвященные 69-летней годовщине окончания Великой Отечественной войны включали научно-практическую конференцию, праздничный концерт для ветеранов и участие студентов и преподавателей СПбГУКиТ в шествии колонны «Бессмертного полка» по Невскому проспекту.

Празднование Дня Победы в Университете кино и телевидения началось 7 мая с акции раздачи георгиевских ленточек в холле на ул. Правды, 13. По инициативе педагогического отряда «Кадр» студентам не только вручили памятную символику, но и рассказали об истории двухцветной ленты, ставшей в последние годы неофициальной эмблемой праздника.  

На следующий день 8 мая, на базе факультета медикоммуникаций Института управления, экономики и медиакоммуникаций СПбГУКиТ состоялась научно-практическая конференция студентов и аспирантов, приуроченная ко Дню Победы и 70-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

На открытии конференции с приветственным словом к собравшимся обратился заведующий кафедрой рекламы и связей с общественностью факультета медиакоммуникаций СПбГУКиТ Петр Иванцов. Он подчеркнул, что за десятилетия прошедшие с момента Великой Победы предпринималось немало попыток принизить ее значение в мировой истории. Поэтому сейчас, по словам П.П. Иванцова, «особенно важно скрупулезно сохранять все факты того страшного времени».

Доцент кафедры гуманитарных наук факультета медиатехнологий Алексей Алексеев предложил присутствующим почтить память более 25 миллионов погибших в ходе Великой Отечественной войны минутой молчания, а затем передал слово докладчикам.

Тематика научных работ оказалась разнообразной: от влияния кинематографа и плакатного искусства на уровень патриотизма советского народа до многочисленных видов необычного оружия, применяемого противниками с обеих сторон. Необходимо отметить, что практически все выступающие использовали наглядные материалы,  демонстрируя фотографии, музыку и кинохронику военной поры, что, несомненно, увеличивало степень влияния на аудиторию.

Празднование памятной даты продолжилось 8 мая при участии ветеранов и блокадников, проживающих во Фрунзенском районе. В зале СПбГУКиТ на ул. Бухарестской, 22 дня них был организован концерт. Со словами поздравлений и пожеланиями всего самого хорошего к приглашенным со сцены обратилась начальник управления по воспитательной и культурно-массовой работе СПбГУКиТ Оксана Ларичева, а затем воспитанники университета представили гостям литературно-музыкальную композицию под названием «Песни Победы». Ребята в течение часа пели, танцевали и декламировали стихи. В заключение мероприятия ветеранам вручили букеты цветов.

9 мая студенты и преподаватели университета приняли участие в праздничном параде, в составе «Бессмертного полка». Колонна с участниками акции, держащими в руках портреты погибших фронтовиков вслед за ветеранами проследовала от площади Восстания до Дворцовой.

Служба информации СПбГУКиТ


Яндекс.Метрика