Состоялась III Всероссийская молодежная научная конференция "Естественнонаучные основы теории и методов защиты окружающей среды" (ЕОТМЗОС-2014)

23 апреля 2014

С 23 по 24 апреля на базе кафедры ХТиЭ проходила III Всероссийская молодежная научная конференция "Естественнонаучные основы теории и методов защиты окружающей среды", ныне уже широко известная в научном мире под аббревиатурой ЕОТМЗОС. Эта конференция, как и прежде, собирает прогрессивную российскую молодежь - представителей научного сообщества из высших учебных заведений и научно-исследовательских организаций.

В первый день работы конференции состоялись пленарное и секционные заседания. На пленарном заседании рассматривали важные проблемы экологической безопасности и экологического образования, как то: экологическая безопасность в цифровой фотоиндустрии; экосистемная направленность в организации изучения водоемов и их охраны (последнее - на примере озера Байкал); формирование детской экологической культуры. Открыл заседание заведующий кафедрой ХТиЭ проф. К.Б. Греков, а вела его доцент А.Л. Рижинашвили. Во второй половине дня работали 2 секции:  "Организмы, популяции, экосистемы в условиях антропогенного воздействия. Биоиндикация" (под председательством д.б.н. И.В. Лянгузовой и А.Л. Рижинашвили) и "Технологии контроля состояния окружающей среды и обращения с отходами" (под председательством К.Б. Грекова). Секции работали интенсивно и увлеченно: молодые исследователи смогли не только поделиться результатами своей работы, но и получили советы старших коллег; проходили яркие дискуссии и обмен мнениями. 24 апреля все заседания проходили в здании Гербария Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН. На круглом столе "Индикация аэротехногенного загрязнения в наземных экосистемах" заслушано большое сообщение И.В. Лянгузовой и доклады ее учеников В.В. Сомова и М.С. Бондаренко. Далее Ирина Владимировна рассказала молодым исследователям, на что нужно обращать внимание при подготовке статей в ведущие научные журналы. Эти рекомендации продолжила А.Л. Рижинашвили. На итоговом пленарном заседании были подведены итоги конференции и награждены дипломами за лучший устный секционный доклад следующие докладчики: М.Ю. Ильин (Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского), А.А. Родионова (Санкт-Петербургская химико-фармацевтическая академия), С.В. Лежнева (Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена); А.М. Веселов (Балтийский институт экологии, политики и права); А.А. Мальков (Санкт-Петербургский государственный технологический институт); Д.М. Малюхин (ООО "Чистая Земля"). По окончании работы конференции желающие участники смогли пройти по тропическому маршруту оранжерей Ботанического сада.

Мы от всей души благодарим всех докладчиков и гостей нашей конференции и хотим особо отметить наших помощников - студентов факультета ФиТД СПбГУКиТ (231 группа: Кукина Виктория, Мифтахова Файруза, Петракова Ксения, Слепкова Елена, Буянкина Ксения, Федя Анастасия; 232 группа: Варламов Михаил; 031 группа: Никандров Антон и Файт Александра).

Кафедра ХТиЭ


Яндекс.Метрика