«Самое главное – быть честным перед самим собой!»

3 марта 2014

В последний день февраля в Санкт-Петербургском государственном университете кино и телевидения в рамках Года культуры прошла организованная Институтом вечернего и дополнительного образования встреча с членом Союза писателей России и Союза журналистов Александром Юльевичем Бондаренко.

Александр Юльевич - писатель и историк, военный журналист; член Союза ветеранов госбезопасности. Работал в военной печати и на телевидении, длительное время руководил отделом истории, литературы и искусства газеты «Красная звезда» - центрального органа Министерства обороны. Участник боевых действий (Приднестровье, Таджикистан, Северный Кавказ). В настоящее время - на творческой работе; полковник запаса. Автор большого количества книг, в том числе вышедших в серии ЖЗЛ издательства «Молодая гвардия» биографических книг «Милорадович» и «Денис Давыдов».

В ходе встречи писатель рассказал будущим журналистам и драматургам, студентам вечерней и дневной форм обучения, а также преподавателям и сотрудникам университета и колледжа о своем творческом пути и своем взгляде на профессию журналиста, а также поделился различными секретами журналистской деятельности. Кроме того, он ответил на вопросы слушателей о том, почему важно знать историю своей страны, как начать работать с представителями спецслужб, приходили ли его вербовать сотрудники каких-либо органов и как поступать, если вас задержали по подозрению в шпионаже.

На вопрос о том, что он считает самым главным в профессии журналиста, Александр Бондаренко в конце встречи ответил: «Самое главное – быть честным перед самим собой».

Эта встреча стала первой, организованной Институтом вечернего и дополнительного образования. Но не последней – совсем скоро, 27 и 28 марта, пройдут мастер-классы Майкла Квайна и Дэниса Рича, на которые смогут попасть все желающие! 


Яндекс.Метрика