Преподаватели университета снимают олимпийский «блокбастер» по заказу МОК

23 января 2014

Для работы над проектом «Кольца мира» в Сочи отправляются заведующий кафедрой операторского искусства СПбГУКиТ профессор Николай Волков, доценты кафедры Алексей Гребеньков и Александр Филиппов. Фильм, заказанный Международным олимпийским комитетом, выйдет в широкий прокат.

Лента «Кольца мира» будет представлять из себя художественно-документальный рассказ о подготовке и выступлении спортсменов на Олимпиаде:

– По задумке фильм тянет на настоящий блокбастер, – рассказывает Николай Волков. – В нем будут собраны самые зрелищные моменты Сочи-2014 с участием главных спортивных звезд. Часть материала уже была отснята на тренировках в Москве и Петербурге, а также в ходе эстафеты Олимпийского огня. Остальное нам предстоит снимать на самих Играх. Всего над фильмом будут работать около 20 операторов и каждому выделена своя зона ответственности. К примеру, я буду главным оператором верхнего горного кластера, где проходят соревнования по биатлону, трамплину и фристайлу.

Работа над картиной ведется под строгим контролем со стороны Международного олимпийского комитета, начиная с разработки сценария и заканчивая местами расположения камер на спортивных объектах. Несмотря на «закрытость» проекта и некоторые творческие ограничения, возможность поработать над фильмом о домашней Олимпиаде постоянно привлекает известных кинематографистов из стран, принимающих Игры. В случае сочинской картины на должность главного режиссера пригласили Сергея Мирошниченко, известного по масштабному телепроекту «Рожденные в СССР».

Съемочный процесс в столице зимних Олимпийских игр начнется буквально на днях и продлится до начала марта. В российский прокат фильм «Кольца мира» должен выйти осенью 2014 года.

Николай Волков: заведующий кафедрой операторского искусства СПбГУКиТ, заслуженный деятель искусства Российской Федерации, обладатель 30 международных наград. Его наиболее известные работы – художественный кинофильм «Нелегал» и документально-художественный проект «Пол Маккартни. 73 часа в России».

Александр Филиппов: доцент кафедры операторского искусства СПбГУКиТ, лауреат многих международных премий, член Союза кинематографистов. На его счету целый ряд телефильмов, десятки документальных и одна игровая картина.

Алексей Гребеньков: доцент кафедры операторского искусства СПбГУКиТ, член Союза кинематографистов и Международной федерации журналистов, работает с крупнейшими российскими телеканалами. В настоящий момент – оператор художественно-публицистического вещания телеканала «100ТВ».

Служба информации СПбГУКиТ

 


Яндекс.Метрика