К 70-летию снятия блокады Ленинграда СПбГУКиТ поддержал волонтерский проект

16 января 2014

Главной особенностью акции «От сердца к сердцу» станет совместная работа не только школьников, студентов и их преподавателей, но и инициативных ветеранов.

Торжественный старт проекта состоялся 15 января в актовом зале администрации Приморского района Санкт-Петербурга. Место действия было выбрано не случайно: в Приморском районе сегодня проживает 7300 блокадников – больше, чем в любом другом районе города, – а максимальное их количество приходится на 65-й муниципальный округ, который и выступил инициатором акции. Университет кино и телевидения, имеющий большой опыт волонтерской деятельности, организовал церемонию открытия.

– Среди наших блокадников есть те, кто не сможет принять участие в грядущих юбилейных торжествах, – говорит глава Муниципального округа МО №65 Александр Белов. – Для нас очень важным будет, в рамках проекта «От сердца к сердцу», поздравить всех, не оставив ни одного человека без внимания.

27 января, в день 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, школьники, преподаватели и ветераны пойдут гости к блокадникам, которые в силу возраста или здоровья не имеют возможности присутствовать на праздничных мероприятиях лично. Жителям блокадного города вручат подарки и памятные медали.

Общение с пожилыми, зачастую одинокими людьми, пережившими множество тягот и лишений, требует не только умения сопереживать и тактичности, но и определенной психологической подготовки. Поэтому, прежде чем школьники стали волонтерами, с ними была проведена большая подготовительная работа.

В торжественной церемонии открытия проекта «От сердца к сердцу» приняли участие более 200 воспитанников школ 65-го муниципального образования Приморского района, а также студенты и преподаватели СПбГУКиТ. В течение вечера команда каждой из школ поднималась на сцену и знакомилась со своим куратором. Официальную часть дополняли студенты Университета кино и телевидения, выступавшие с музыкальными номерами. Зал реагировал тепло – студентам аплодировали как главные герои вечера, блокадники, так и школьники.

До сих пор в планах у организаторов проекта «От сердца к сердцу» были только мероприятия, приуроченные к памятным военным датам. Однако, как признался глава администрации Приморского района Николай Цед, активность и искренность волонтеров заставила его изменить точку зрения и задуматься о том, как еще использовать их потенциал:

– Рад, что у меня появилось столько помощников в Приморском районе, – отметил чиновник, выступая со сцены с приветственным словом. Обещаю найти для вас постоянное занятие на благо города и района.

В ответ главе района вручили галстук и значок волонтера.

Итог торжественной церемонии открытия подвела директор Института экранных искусств СПбГУКиТ Светлана Мельникова:

– Сегодня в этом зале собралась действительно уникальная аудитория: люди, которые встречаются друг с другом не так часто, как хотелось бы. Особенно хорошо знают об этом пожилые люди, которые нуждаются в молодой энергии, но, при этом, не ходят на дискотеки и не «зависают» в Интернете… Я всегда вспоминаю слова своих родителей о том, что если забыть об одной войне, то скоро может начаться другая. Только память поколений позволит уцелеть нашему миру, и мы с вами должны ее сохранять. 

Служба информации СПбГУКиТ


Яндекс.Метрика