В СПБГУКИТ ПОВЫСИЛИ СВОЮ КВАЛИФИКАЦИЮ 17 ХУДОЖНИКОВ-АНИМАТОРОВ

4 декабря 2013

2 декабря в зале Попечительского совета Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения прошел круглый стол с защитой выпускной квалификационной работы и вручением удостоверения о повышении квалификации 17 слушателям курса  повышения квалификации художников-аниматоров «Мультфильм», проводившегося Институтом вечернего и дополнительного образования СПбГУКиТ при поддержке Министерства культуры РФ.

Курс вызвал большой интерес среди художников-аниматоров и близких к анимации людей Санкт-Петербурга – на 15 мест претендовало 23 кандидата. В итоге после творческого конкурса, на котором участники представили свои автобиографии и сценарии анимационных работ, было принято решение за счет внутренних средств университета увеличить количество слушателей до 17 человек.

Прошедшие отбор слушатели ни разу не пожалели о том, что в течение двух недель им пришлось заниматься допоздна – напротив, они даже задерживались подольше, чтобы получить как можно больше новых знаний. В анкетировании после окончания занятий практически все пожаловались на то, что курс занял всего лишь 72 часа – две недели, а не пару месяцев.

Несмотря на то, что уровень знаний слушателей курса отличался достаточно сильно, все они сумели найти для себя что-то новое – кому-то интереснее было освоить новые программы, такие, как «Toon Boom» или «Adobe Flash», а кто-то отдавал предпочтение занятиям по драматургии или работе над персонажами – и в итоге довольны остались все. И это, в первую очередь, стало заслугой преподавателей, которые, как отмечали слушатели курса, не только искренне стремились поделиться своим мастерством, но и находили для этого оптимальную форму. Особенно слушатели отмечали лекции и практические занятия, проводившиеся режиссером, профессором, заслуженным деятелем искусств РФ, заведующим кафедрой режиссуры СПбГУКиТ Сергеем Михайловичем Овчаровым, режиссером, художником-аниматором, графиком, членом Союза кинематографистов РФ, доцентом кафедры режиссуры СПбГУКиТ Владимиром Дмитриевичем Ефимовым, а также художниками-аниматорами, старшими преподавателями кафедры режиссуры СПбГУКиТ Марией Олеговной Гадаловой и Ксенией Николаевной Глотовой.

«Понравилось ответственное отношение преподавателей к своей части курса и творческая атмосфера, которая была создана ими на занятиях, - отметил один из выпускников в своей анкете. – Однако при всей доброжелательности и непринужденности атмосферы, чувствовалось, что нельзя не выполнить какое-то задание или пропустить занятие».

Множество положительных отзывов получили мастер-класс «Современное анимационное производство» и экскурсия по анимационной студии «Смешарики», проводившиеся ее руководителями. Слушатели смогли на практике познакомиться с работой одной из крупнейших анимационных студий нашей страны, вблизи увидеть процесс создания мультфильмов и сфотографироваться и с работниками студии, и с их творениями – фотоальбомы многих выпускников курса теперь украшают снимки с милым кроликом Крошем.

Самым часто встречающимся пожеланием от слушателей стала просьба провести подобные курсы вновь – и желательно в расширенном виде, с включением работы с 3D-анимацией и увеличением количества отведенных на занятия часов. Мы, в свою очередь, рассчитываем на то, что этот курс повышения квалификации художников-аниматоров станет для нашего университета не последним.

Институт вечернего

и дополнительного
образования

Яндекс.Метрика