"70 лет Курской битвы". Итоги круглого стола.

29 ноября 2013

 

29 ноября 2013 года в аудитории 3333 состоялся круглый стол со студентами 161, 162 группы на тему:

«70 лет Курской битвы».

Круглый стол проводил

доцент кафедры гуманитарных наук Алексеев А.Г.

 

Вступительное слово на открытии лектория «70 лет Курской битвы»:

   После окончания Сталинградской битвы в Ставке Верховного Главного командования возник новый замысел: продолжить разгром немецко-фашистских войск в районе Орла и Белгорода. С этой целью сюда направились войска из-под Сталинграда, и создавался Центральный фронт во главе с генералом Рокоссовским К.К.

  Разведка установила, что противник, сосредоточив значительные силы в этом районе, стремится уничтожить наши войска, проведя операцию, получившую название «Цитадель».

Учитывая это, было принято решение в преднамеренной обороне наших войск, чтобы, измотав врага, в последующем перейти в решительное наступление.

Получив сообщение о том, что противник будет наступать в 3 часа утра 5 июля 1943 года, в 2 часа 20 минут была проведена контрподготовка. Из-за понесённых потерь враг был вынужден начать сражение лишь в 5.30 утра.

 Несмотря на то, что противнику удалось вклиниться на отдельных участках фронтов на глубину 5-10 километров, в целом операция «Цитадель» провалилась.

   Уже 12 июля перешли в наступление войска Брянского и Западного фронтов, 15 – Центрального, позднее – Степного и Воронежского фронтов.

 Результатом боевых действий явилось взятие войсками Брянского, Западного, Центрального фронтов Орла, а войсками Степного и Воронежского фронтов – Белгорода.

  Вечером 5 августа 1943 года Москва салютовала нашим доблестным воинам. Это был первый артиллерийский салют в ходе Великой Отечественной войны в честь боевых подвигов Советских войск.

 Стратегическая инициатива полностью перешла к советскому командованию. Разгром фашистской Германии был предрешён.

В ходе мероприятия были выслушаны доклады:

Сыч А. -161гр

Зайцева К. -162 гр.

Савченко Е. -162 гр.


Яндекс.Метрика