Научный визит в Восточно-Китайский Шанхайский университет.

25 октября 2013

Профессор кафедры математики и информатики Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения Игорь Николаевич Щитов с 11 по 20 октября находился с научным визитом в Восточно-Китайском Шанхайском университете. В программу визита входило чтение лекций  для магистрантов  и аспирантов и проведение семинара.

Профессор Ни Минь Кань, окончивший аспирантуру и защитивший диссертацию в России, организовал школу в Шанхайском университете. Игорь Николаевич консультировал Ни Минь Каня во время написания диссертации, поэтому он пригласил его для чтения лекций и семинаров.

Тема лекций и семинара: «Асимптотические разложения решений сингулярно возмущенных задач». Эта тематика выбрана не случайно, она связана с докторской диссертацией Игоря Николаевича Щитова. Приглашение Игоря Николаевича было вполне естественным, в ходе лекций он знакомил студентов и аспирантов Шанхайского университета с результатами своей работы.

Восточно-Китайский Шанхайский университет – один из крупнейших университетов Китая. В нем обучается около 30 тысяч студентов, среди которых 5 тысяч иностранцев; в университете 4 тысячи преподавателей и научных сотрудников.

Шанхай - один из самых быстро растущих городов в мире. Его население составляет 28 миллионов человек, в нем насчитывается около 60 тысяч небоскребов, проложены великолепные дороги и многоэтажные развязки, аэропорт соединяется с городом поездом на воздушной подушке. Огромные подземные залы метро (13 веток), огромный аэропорт и вокзал. В центре Шанхая находится старый город с бережно сохраненным старинным парком Юй. Одо из самых посещаемых мест в Шанхае - набережная Банд с видом на самые высокие небоскребы и телевизионную башню «Жемчужина Востока» (четвертая по высоте в мире).


Яндекс.Метрика