В СПбГУКиТ прошел курс "Современные технологии электронной медиаиндустрии".

28 октября 2013

При поддержке Министерства культуры РФ с 21 по 25 октября в Санкт-Петербургском государственном университете кино и телевидения был проведен бесплатный курс повышения квалификации "Современные технологии электронной медиаиндустрии", организованный Институтом вечернего и дополнительного образования.

В ходе курса, включавшего в себя как лекции, так и большое количество практических занятий и мастер-классов, слушателей познакомили с самыми современными технологиями, применяемыми в телевидении, кинематографе и компьютерном дизайне.

Так, во время мастер-класса "Перспективы развития цифрового телевидения на современном этапе", проходившего в оборудованном по последнему слову техники Киноконцертном зале университета, директор Института медиатехнологий, кандидат технических наук Александр Феликсович Перегудов не только ярко и красочно рассказал о различных направлениях развития цифрового телевидения, но и на практике продемонстрировал такие технические новинки, как технология реалистичной передачи звука Dolby Atmos и формат изображения 4К.

Cамые яркие впечатления от курса остались у слушателей после демонстрации методов и средств захвата движений, проведенной в Научно-инновационном центре цифрового кинематографа СПбГУКиТ.

Возможность «пощупать» комплекс маркерного захвата движений киноактера с помощью оптических камер, а также познакомиться с технологиями создания анимационных фильмов с использованием таких программ, как Maya, Topogun и ZBrush, никого не оставила равнодушным.

Большой интерес у слушателей вызвали лекции и практические занятия, посвященные базовым принципам стереоскопии и технике и технологии современного телевизионного производства в формате 3D (включая стереоскопическую съемку, видеомонтаж и стереопоказ). Участники курса отсмотрели большое количество видеоматериалов, в том числе и созданных студентами и преподавателями Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения, а также оцифрованных в наших лабораториях.

После окончания курса, по результатам которого слушатели получили Удостоверения о повышении квалификации, Институт вечернего и дополнительного образования получил много положительных отзывов. Вот один из них: "Очень понравился курс! Замечательная, интересная, очень эффективная программа. Чудесные преподаватели! Особенно хочется отметить лекции и презентации Павлова Виталия Анатольевича, Гусева Кирилла Олеговича, Белозерцева Александра Витальевича. Студенты, выступавшие на наших занятиях со своими презентациями, очень понравились своим подходом и глубиной знания изучаемого материала". 

В ходе анкетирования по итогам проведенного курса слушатели выделили его интенсивность, большое количество материала, который они смогли получить всего за неделю, высокую квалификацию преподавателей и хорошую материальную обеспеченность. Также не обошлось и без многочисленных пожеланий проводить подобные курсы как можно чаще и охватывать при этом больше разнообразного материала.

Мы, в свою очередь, также рассчитываем, что этот курс станет далеко не последним, а прошедших его слушателей надеемся увидеть и на других подобных мероприятиях, которые позволят им расширить полученные знания.


Яндекс.Метрика