В СПбГУКиТ был проведен курс повышения квалификации «Современные инструменты продюсирования".

2 октября 2013

С 23 по 28 сентября в Санкт-Петербургском государственном университете кино и телевидения  при поддержке Министерства Культуры РФ был проведен бесплатный курс повышения квалификации «Современные инструменты продюсирования: инновационные формы финансирования и продвижения кинопроекта», организованные Институтом вечернего и дополнительного образования.

Курс стал для нашего вуза инновационным. Обучение по его программе проходило впервые, и в результате он вызвал интерес не только у большого количества студентов и преподавателей университета, но и у сторонних представителей киноотрасли: продюсеров, тележурналистов, ведущих.

Программа курс была сформирована из цикла лекций, практикумов, мастер-классов и творческих встреч.

Слушателям курса были прочитаны лекции о современных тенденциях кинорынка, актуальных требованиях к форматам киноконтента, задачах и инструментах продюсерской деятельности, управлении нематериальными активами и инновационными формами финансирования кинопроизводства, диверсификации рынков и многом другом.

Теоретическая база была подкреплена практическими заданиями, и сформированный цикл практикумов  складывался из разработок креативных технологий в деятельности продюсера, инновационных инструментов и стратегий продвижения кинофильмов, создания инновационных предложений по осуществлению выхода на новые рынки.

В рамках курса были организованы открытые мероприятия ведущих русских и зарубежных представителей киноиндустрии, посетить которые смогли не только слушатели курса, но и все желающие.

Мастер-класс А.А. Тютрюмова

Первый мастер-класс провел Александр Аркадиевич Тютрюмов, доцент кафедры продюсерства, продюсер «Компании «АТК-Студио», член Союза кинематографистов и Санкт-Петербургской гильдии киноактеров. Мастер организовал предпремьерный показ фильма режиссера-постановщика Михаила Дубилета «Английский-русский», а также осветил вопросы технологий реализации кинопроектов, сравнил российский и зарубежный опыт применения инновационных форм их финансирования.

Валери Гуденус на мастер-классе

Кроме того были проведены творческие встречи с швейцарскими кинорежиссерами: Валери Гуденус, презентовавшей свою киноработу "Ma Na Sapna – Мечта матери", и Флорианой Дёвинье, также продемонстрировавшей свой фильм "Ключ от прачечной".

Флориана Дёвинье на мастер-классе

После показа кинолент режиссеры поделились своими профессиональными секретами и методами преодоления разнообразных трудностей, возникающих при продюсировании проектов.

Итоговым результатом интенсивного и эффективного обучения стала защита питчингов – презентаций кинопроектов с целью нахождения инвесторов, потенциально готовых финансировать предлагаемый проект.

Среди наиболее ярких работ стоит отметить проекты следующих слушателей курса: тележурналиста Ильи Михайлова-Соболевского, рассказавшего о цикле телевизионных документальных фильмов «Русская дорога», посвященных истории северо-западного региона, деятельности монастырей Тихвинской и Лодейнопольной епархии с момента их образования и до наших дней, и студентки Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения Екатерины Ивановой, представившей разработки полнометражного художественного фильма «Гатчинский призрак».

После защит состоялось торжественное вручение удостоверений о повышении квалификации сорока двум слушателям курса.

Желаем всем нашим выпускникам в скором времени успешно реализовать свои идеи!


Яндекс.Метрика