Курс повышения квалификации «Основы креативной экономики в киноиндустрии» прошел в СПбГУКиТ.

14 октября 2013

С 7 по 11 октября в Санкт-Петербургском государственном университете кино и телевидения при поддержке Министерства Культуры РФ был проведен бесплатный курс повышения квалификации «Основы креативной экономики в киноиндустрии», организованный Институтом вечернего и дополнительного образования.

Уникальная интенсивная программа курса была скомпилирована из большого числа тренингов, лекций, тестирований, бизнес-игр, кейсов и прочих упражнений на развитие творческого потенциала.

Такая структура курса предусматривала разделение слушателей на две подгруппы: утреннюю и дневную, занятия для каждой из которых проходили в фойе киноконцертного зала на Бухарестской 22.

Проводимые бизнес-тренером Ксенией Геннадьевной Рзаевой тренинги подразделялись на три блока.

Тренинг «Креативная среда и барьеры креативности» был посвящен таким понятиям, как «инновация», «творчество» и «креативное  мышление». В ходе игры на развитие нестандартного мышления группы и поиск креативного решения определенной задачи слушатели курса выявляли внутренние барьеры креативности, мешающие их саморазвитию и возможности заниматься желаемой деятельностью.

Тренинг «Техники креативности» с помощью использования множества методик и упражнений по развитию креативности (ТРИЗ; метод Дельфи, метод Scamper, метод Уолта Диснея, техника «6 шляп» Эдвара де Боно, mind map, мозговой штурм) раскрыл для слушателей ее значимость в личных достижениях и достижении поставленных результатов.

В ходе завершающего тренинга «Креативность и инновации в организации» слушатели курса узнали о проблемах активизации творческого потенциала коллектива, выступили в роли креативных менеджеров, попробовали использовать различные стили лидерства в управлении креативным потенциалом.

Лекции, организованные в киноконцертном зале в ходе курса, были проведены ведущими специалистами: деканом факультета управления, доцентом кафедры управления экономическими и социальными процессами, кандидатом экономических наук, Чесновой Ольгой Александровной; доктором экономических наук, профессором Скорчеллетти Дмитрием Сергеевичем; кандидатом экономических наук, доцентом кафедры продюсерства Даниловым Павлом Вячеславовичем, а также выпускницей СПбГУКиТ, победительницей конкурса дипломных проектов, выполняемых по заказу Правительства Санкт-Петербурга, (2013 г.) Юлией Каплун, презентовавшей свою призовую дипломную работу на тему: «Перспективы развития творческих индустрий и формирование творческих кластеров на территории Санкт-Петербурга».

Лекторы активно взаимодействовали с аудиторией, отвечали на вопросы слушателей курса по тематикам лекций: «Особенности управления трудовыми ресурсами в условиях формирования креативной экономики», «Понятие креативного класса», «Креативная экономика - путь развития национальной экономики через экономическое, культурное и социальное взаимодействие», «Формирование благоприятного инвестиционного климата как  основы для развития творческих индустрий в регионе», «Киноиндустрия – современное состояние и основные направления развития», «Направления развития кинематографического комплекса в РФ и зарубежных странах».

Перед вручением удостоверений о повышении квалификации слушатели написали анкеты с предложениями и своими личными впечатлениями по данному курсу.

Около 90% слушателей предложили увеличить длительность курсов до 1-2 месяцев. Среди наиболее понравившихся моментов выделили грамотную организацию курсов с разбивкой групп по подгруппам для удобства взаимодействия бизнес-тренера с каждым из слушателей курса, отсутствие строгих учительских парт, просторное помещение фойе киноконцертного зала, способствующее созданию благоприятной атмосферы в процессе занятий.

Вручение удостоверений состоялось в дружественной и веселой обстановке, выпускники курса не скупились на позитивные эмоции и улыбки.

Надеемся, что все изученное на курсе «Основы креативной экономики в киноиндустрии» выпускники обязательно используют в будущем при начале или продолжении построения своего карьерного (обязательно неординарного) пути!


Яндекс.Метрика