Итоги Международной научно-практической конференции "Россия и Польша".

29 июля 2013

С 25-го по 28 июля в Польше проходила Международная научно-практическая конференция «Россия и Польша. Диалог культур и вероисповеданий», организованная факультетом массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения в сотрудничестве с РХГА (Русской христианской гуманитарной академией), Вроцлавским университетом (UniwersytetWrocławski), Экуменическим центром в Соколовско и Обществом «Польша-Восток». Конференция проходила в г. Соколовско, имеющем интересную историю, а кроме того, замечательном своим расположением: он находится на границе Польши и Чехии и в нескольких десятках километров от границы Германии.

В течение двух дней проводились заседания, на которых выступали с докладами польские и русские студенты и преподаватели. Несмотря на насыщенную и напряженную программу конференции, интерес не ослабевал: участники следили за ходом мысли докладчиков, задавали вопросы, возникали захватывающие дискуссии. Все уставали под конец дня, но скучно не было никому. Спектр выступлений был очень широк: русская и польская история, архитектура, литература и, конечно же, кино.

Выступления четырех студенток нашего университета, участвовавших в конференции, думаем, можно признать успешными. В отзывах на выступления отмечали важность проблем, поднятых в докладах, свободу изложения (даже улыбчивость девушек), хотя, конечно, все мы сильно волновались. Темы докладов были действительно интересными для нас самих, вероятно, этим было обеспечено внимание слушателей. Перечислю темы докладов:

Архитектура Санкт-Петербурга и Варшавы. Точки соприкосновения.Докладчик - Арутюнян Вероника (261 гр.)

Судьбы русских поэтов начала XX века. В. Ходасевич, В. Маяковский. Докладчик - Слепнева Ирина (262 гр.)

Тема любви и смерти в творчестве Л. Толстого и Г. Сенкевича («Война и мир», «Крестоносцы»).Докладчик - Лобанова Екатерина   (261 гр.)

Патриарх Никон и протопоп Аввакум. Фигуры русской смуты. Докладчик - Шашкина Антонина  (013 гр.)

Все докладчики получили сертификаты участника конференции. А два доклада были отмечены грамотами (Арутюнян Вероники и Шашкиной Антонины).

Помимо заседаний конференция включала в себя и культурную программу: экскурсионную поездку в город Вроцлав с осмотром главных его достопримечательностей и посещение монастырского барочного комплекса в Кшишове. Впечатления были так сильны, что мы не уставали восклицать и радоваться, чем, кажется, растрогали более старших и опытных участников конференции. По вечерам участники собирались у костра, пели русские и польские песни, вели интересныебеседы. Атмосфера конференции была теплой и доброжелательной, но в то же время выдерживался высокий интеллектуальный уровень. Все это немало способствовало диалогу и сближению поляков и русских.

Вся группа участников конференции выражает благодарность ректору университета Александру Дмитриевичу Евменову, декану факультета массовых коммуникаций Петру Петровичу Иванцову и декану факультета технологий кино и телевидения Владимиру Дмитриевичу Грибову за моральную и финансовую поддержку, без которой наша прекрасная поездка не состоялась бы.

Кроме того, хочется поблагодарить нашего научного руководителя и вдохновителя, доцента кафедры гуманитарных наук Елену Александровну Евдокимову за помощь в подготовке и представлении выступлений, а также – за внимание,тепло, поддержку, нам оказанную. 

Приносим благодарность председателю оргкомитета конференции зав. кафедрой богословия РХГА Иванову Олегу Евгеньевичу и другим организаторам конференции  за труды по ее подготовке и доброжелательность к нам.

Мы благодарим Анну и Рафала Джимир за бесконечное гостеприимство и заботу, с которыми они принимали нас в г. Соколовско. И всех наших новых друзей из города Вроцлав.

Шашкина Антонина, 013 гр.


Яндекс.Метрика