С.М. Овчаров провел мастер-классы на всероссийском молодежном форуме "Селигер-2013".

23 июля 2013

17 и 18 июля на всероссийском молодежном форуме "Селигер-2013" состоялись мастер-классы С.М. Овчарова - заведующего кафедрой режиссуры Института экранных искусств Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения заслуженного деятеля искусств РФ.

Сергей Михайлович провел серию мастер-классов на тему "Горизонты экранизации" в проекте "Арт-Квадрат", направленном на поиск и поддержку талантливой молодежи в сфере культуры и искусства, а также на создание условий для приобщения широкого круга молодежи к искусству.

В ходе своих выступлений он рассказал о возможностях экранизации литературных произведений и о "дружбе" и "вражде" театра и кино, а также открыл секрет, почему некоторые пьесы - такие, как "Гамлет" или "Вишневый сад", - в театрах выдерживают сотни постановок, в то время как другие с треском проваливаются на первой.

Выступления С.М. Овчарова иллюстрировались эпизодами из его фильмов, среди которых были "Нескладуха", "Небывальщина", "Оно", "Барабаниада", "Подвиги Геракла", "Левша", "Сказ о Федоте-стрельце", "Фараон", "Сочинушки", получившие множество наград на различных фестивалях.

Участники форума внимательно слушали выступления мэтра и задавали ему множество вопросов, в том числе о поступлении в наш университет и о том, как стать режиссером. "Хороший режиссер - это, прежде всего, хороший человек, открытый миру, умеющий видеть проблемы других людей и сопереживать им", - отметил Сергей Михайлович. На вопрос о своей любви к классике он ответил, что ставить ее можно бесконечно, особенно сейчас, когда ощущается нехватка хороших сценариев - не зря ведь последней его работой стала как раз экранизация "Вишневого сада" Чехова.

Также был проведен показ лучших короткометражных, игровых, документальных и анимационных фильмов выпускников Института экранных искусств СПбГУКиТ, победителей и лауреатов различных конкурсов и фестивалей. Приятно отметить, что каждую ленту зрители провожали восторженными аплодисментами.

В ходе своего визита Сергей Михайлович дал интервью телеканалу "Селигер" и представителям воронежского фестиваля "Перспективы кино". Говоря о российском кинематографе, он сравнил его с богатырем, который, подобно Илье Муромцу, заспался на печи, но может крепко встать на ноги - нужно только дать молодым талантам возможности и средства для создания фильмов.


Яндекс.Метрика