Широкая масленица

28 февраля 2012

В пос­леднее воск­ре­сенье фев­ра­ля Санкт-Пе­тер­бург про­щал­ся с зи­мой: в пар­ке у Церк­ви во имя Пок­ро­ва Бо­жи­ей Ма­тери пе­ла и пля­сала ши­рокая мас­ле­ница. Над шум­ным людс­ким мо­рем за­дор­но раз­ви­вались фла­ги СПбГУ­КиТ.
На об­ширной пло­щади пар­ка, что на уг­лу ули­цы Пе­редо­виков и прос­пекта Ко­сыги­на, раз­верну­лись нес­коль­ко пло­щадок масш­таб­но­го дей­ства: две сце­ны, ог­ромный ка­ток, па­лат­ки с уго­щени­ями и нас­то­ящая по­левая кух­ня. Из мощ­ных ди­нами­ков ли­лась за­вод­ная му­зыка, в тол­пе рас­ха­жива­ли ско­моро­хи на хо­дулях, де­тишек ка­тали на са­нях с се­вер­ным оле­нем или со­бачьей уп­ряжкой, а всех же­ла­ющих пот­че­вали греч­не­вой ка­шей и бли­нами со слад­ким ча­ем.
Ве­селые на­род­ные гу­ляния 26 фев­ра­ля прош­ли в пос­ледний пе­ред Ве­ликим Пос­том день мас­ле­ницы. В празд­нич­ных ме­роп­ри­ятиях на­ряд­но, кре­атив­но и, что на­зыва­ет­ся, с огонь­ком при­няли учас­тие сту­ден­ты Санкт-Пе­тер­бург­ско­го го­сударс­твен­но­го уни­вер­си­тета ки­но и те­леви­дения. Ак­ти­вис­ты раз­ных фа­куль­те­тов с фла­гами, раз­ноцвет­ны­ми воз­душны­ми ша­рами и сим­во­ликой Уни­вер­си­тета по­яви­лись друж­ной ко­ман­дой во гла­ве с пред­се­дате­лем проф­ко­ма сту­ден­тов и ас­пи­ран­тов Ни­ной Алек­санд­ров­ной Еф­ре­мовой. Сту­ден­ты при­нима­ли учас­тие в кон­курсах, во­дили хо­рово­ды и под­пе­вали ар­тистам, но по-нас­то­яще­му во­оду­шеви­лись с по­яв­ле­ни­ем рек­то­ра — Алек­санд­ра Дмит­ри­еви­ча Ев­ме­нова. Теп­ло позд­ра­вив всех, он сфо­тог­ра­фиро­вал­ся с ре­бята­ми на па­мять и зап­росто пус­тился с ни­ми в пляс.
Прог­рамма ме­роп­ри­ятий был на­сыщен­ной, вклю­чая в се­бя как офи­ци­аль­ную часть, так и зре­лищ­ную. В ка­чест­ве тор­жест­вен­но­го на­чала проз­ву­чало об­ра­щение к гос­тям и участ­ни­кам мас­ле­нич­ных гу­ляний ви­це-гу­бер­на­тора Санкт-Пе­тер­бурга Ва­силия Ни­кола­еви­ча Ки­чед­жи, гла­вы Крас­ногвар­дей­ско­го района Вик­то­ра Ни­кола­еви­ча Пан­ке­вича,  нас­то­яте­ля Смоль­но­го со­бора и Церк­ви во имя Пок­ро­ва Бо­жи­ей Ма­тери от­ца Пет­ра и пред­се­дате­ля Со­вета рек­то­ров ву­зов Санкт-Пе­тер­бурга Вла­дими­ра Ни­кола­еви­ча Ва­сильева и рек­то­ра СПбГУ­КиТ Алек­санд­ра Дмит­ри­еви­ча Ев­ме­нова. Кон­церт­ные но­мера бы­ли ис­полне­ны фоль­клор­ным кол­лекти­вом «Ба­рыня» и спе­ци­аль­ным гос­тем празд­ни­ка – на­род­ной ар­тист­кой Рос­сии Люд­ми­лой Сен­чи­ной, а в ка­чест­ве за­меча­тель­но­го зре­лища бы­ла по­каза­на во­ен­но-ис­то­ричес­кая ре­конс­трук­ция сра­жения во­инс­тва Свя­того бла­говер­но­го ве­лико­го кня­зя Алек­санд­ра Невс­ко­го с от­ря­дом шведс­ких ин­тервен­тов яр­ла Бир­ге­ра.
Ру­ководс­тво Уни­вер­си­тета сов­мест­но с Пер­вичной проф­со­юз­ной ор­га­низа­ци­ей сту­ден­тов и ас­пи­ран­тов СПбГУ­КиТ пре­дос­та­вили воз­можность сту­ден­там из об­ще­житий на Бу­харест­ской и Пражс­кой ком­форт­но доб­рать­ся к мес­ту про­веде­ния гу­ляний. Сту­ден­ты- пе­тер­бурж­цы так­же с боль­шим эн­ту­зи­аз­мом вос­поль­зо­вались воз­можностью ак­тивно­го от­ды­ха и об­ще­ния в фор­ма­те нас­то­яще­го на­род­но­го празд­ни­ка. В те­чение все­го ме­роп­ри­ятия мик­ро­ав­то­бус с ло­готи­пом Уни­вер­си­тета был прек­расным ори­ен­ти­ром и мес­том встреч сту­ден­тов СПбГУ­КиТ.
За­вер­ши­лась эта уди­витель­ная и яр­кая мас­ле­ница об­ря­дом сжи­гания чу­чела зи­мы и чи­ном про­щения пе­ред Ве­ликим пос­том.


Яндекс.Метрика