IV квартал 2017

   

2
Е 15


Евдокимова, Елена Александровна.

Религиоведение. История религий [Текст] : учебное пособие / Е. А. Евдокимова, Е. К. Луговая ; С.-Петерб. гос. ин-т кино и телев. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2017. - 103 с.

 

В учебном пособии рассматриваются основные исторические формы религии (языческие и мировые: христианство, буддизм и ислам), дается ясное представление об их вероучительных, ритуально-обрядовых и организационных особенностях. Учебный материал, представленный в работе, изложен в систематическом ключе и сгруппирован в несколько разделов, в которых последовательно раскрываются специфика и содержание каждой из языческих и мировых религий. Теоретический материал в учебном пособии излагается в компактной четкой форме, но одновременно подкрепляется достаточным количеством конкретных примеров. Исторические формы религии сопоставляются между собой с учетом своеобразия каждой, с одной стороны, и сохранения основных архетипов религии как формы сознания – с другой. Издание предназначено для студентов, обучающихся по направлению подготовки 42.03.01 – «Реклама и связи с общественностью», оно может оказать практическую помощь в подготовке ко всем видам аудиторных и самостоятельных занятий.

В электронный каталог

   
   

8
И 68

 

Иностранный язык в профессиональной сфере (английский язык). The History of Russian cinematography. 1900-1945 [Текст] : учебное пособие / Г. А. Циммерман [и др.]. ; С.-Петерб. гос. ин-т кино и телев. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2017. - 91 с.

 

 

Учебное пособие содержит тексты и задания по истории русского кинематографа 1900–1945 годов, а также лексико-грамматические упражнения, направленные на развитие коммуникативных навыков студентов. Пособие предназначено в качестве основного для устной и письменной практики обучения студентов 2-го курса по программе «Иностранный язык в профессиональной сфере» для обучающихся по специальностям 55.05.01 – Режиссура кино и телевидения и 55.05.02 – Звукорежиссура аудиовизуальных искусств и может быть использовано как дополнительное для всех специальностей и направлений подготовки.

В электронный каталог

   
   

8
И 68

 

Иностранный язык в профессиональной сфере. Soviet Cinema (1954-1982) [Текст] : учебное пособие / Г. А. Циммерман [и др.] ; С.-Петерб. гос. ин-т кино и телев. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2017. - 83 с.

 

 

Учебное пособие содержит тексты и задания по истории русского кинематографа 1954–1982 годов, а также лексико-грамматические упражнения, направленные на развитие коммуникативных навыков студентов. Пособие предназначено в качестве основного для устной и письменной практики обучения студентов 2-го курса по программе «Иностранный язык в профессиональной сфере» для обучающихся по специальностям 55.05.01 – Режиссура кино и телевидения и 55.05.02 – Звукорежиссура аудиовизуальных искусств и может быть использовано как дополнительное для всех специальностей и направлений подготовки.

В электронный каталог

   
   

778
К 89


Куклин, Сергей Владимирович.

Техника цифрового киновидеопоказа [Текст] : учебное пособие / С. В. Куклин. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2017. - 169 с.

 

 

 

В учебном пособии рассмотрены современные технологии и устройства цифрового киновидеопоказа. Определены основные требования и параметры проекционных систем различного назначения. Изложены вопросы выбора, расчета и проектирования светооптических систем для цифровой кино- и видеопроекции, рассмотрены способы повышения их световой эффективности. Особое внимание уделено перспективным лазерным и светодиодным технологиям, используемым в видеопроекторах нового поколения. Выполнены теоретические расчеты и компьютерное моделирование светодиодных осветительно-проекционных систем. Показаны проблемы и тенденции дальнейшего развития техники цифрового киновидеопоказа. Учебное пособие предназначено для студентов всех форм обучения по направлению подготовки 12.03.01 – Приборостроение, а также может быть рекомендовано студентам, обучающимся по направлению подготовки 11.03.04 – Электроника и наноэлектроника (дисциплина «Кинотехника»). Материалы учебного пособия могут быть использованы при выполнении выпускных квалификационных работ указанных направлений подготовки, а также специалистами в области кино- и видеотехники.

В электронный каталог

   
   

778
Л 22


Ландо, Сергей Михайлович.

Кинооператорское мастерство. Движение в кадре [Текст] : учебное пособие / С. М. Ландо ; С.-Петерб. гос. ин-т кино и телев. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2017. - 145 с.

 

 

В учебное пособие посвящено проблемам съемки движущихся объектов. Особое внимание уделено выбору и использованию операторской съемочной техники и профессиональных приспособлений для съемки с движения. Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности 55.05.03 "Кинооператорство" всех форм обучения для подготовки семинаров, а также для разработки творческих и технических рефератов по кинооператорскому мастерству. Кроме того, оно может быть использовано как дополнительное при изучении дисциплины "Кинооператорское мастерство".

В электронный каталог

   
   

37
М 54

 

Методические указания по подготовке и защите выпускной квалификационной работы [Текст] / С.-Петерб. гос. ин-т кино и телев. ; сост. Н. И. Евменова [и др.]. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2017. - 51 с.

 

Методические указания разработаны в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования (ФГОС ВО) по направлению подготовки 38.03.01 – Экономика (профиль – Финансовый учет и аудит (в кино- и телекомпаниях)) и предназначены для бакалавров, выполняющих и защищающих выпускную квалификационную работу.

В электронный каталог

   
   

37
М 54

 

Методические указания по прохождению преддипломной практики [Текст] / С.-Петерб. гос. ин-т кино и телев. ; сост. Н. И. Евменова [и др.]. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2017. - 20 с.

 

 

Методические указания разработаны в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по направлению подготовки 38.03.01 – Экономика (профиль – Финансовый учет и аудит (в кино- и телекомпаниях)) и предназначены для студентов-бакалавров, проходящих преддипломную практику.


В электронный каталог

 
   
   

65
П 78

 

Продюсирование радиопрограмм [Текст] : учебное пособие / П. А. Алексеева [и др.] ; С.-Петерб. гос. ин-т кино и телев. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2017. - 87 с.

 

 

В учебном пособии рассмотрена история радиовещания в России и за рубежом, проведен сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта управления радиостанциями, определены теоретические положения и принципы практической реализации основ процесса продюсирования на радио. Предназначено для студентов, обучающихся по специальности 55.05.04 «Продюсерство», а также может быть полезно преподавателям, аспирантам, научным и практическим работникам.

В электронный каталог

   
   

57
Б 40

 

Безопасность жизнедеятельности. Управление безопасностью жизнедеятельности [Текст] : учебное пособие / О. Э. Бабкин [и др.] ; С.-Петерб. гос. ин-т кино и телев. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2017. - 88 с.

 

 

Учебное пособие предназначено для обучающихся всех направлений подготовки и специальностей. В пособии рассмотрены основы управления безопасностью жизнедеятельности в области охраны окружающей среды, охраны труда, безопасности в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций, а также законодательная база в области управления безопасностью жизнедеятельности и экономические механизмы регулирования процессом.

В электронный каталог

   
   

778
Л 22


Ландо, Сергей Михайлович.

Кинооператорское мастерство. Цвет в фильме [Текст] : учебное пособие / С. М. Ландо ; С.-Петерб. гос. ин-т кино и телев. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2017. - 99 с. - Библиогр.: с. 96.

 

 

 

В учебном пособии рассматривается широкий круг вопросов, связанных с работой оператора над цветным кинофильмом, в частности основы цветоведения, технологии получения цветного изображения в кино, принципы построения композиции цветного кинокардра и изобразительное решение фильма. Данное пособие адресовано студентам, обучающихся по специальности 55.05.03 "Кинооператорство" для всех форм обучения для подготовки семинаров, а также для разработки творческих и технических рефератов по кинооператорскому мастерству. Кроме того, оно может быть полезно студентам, обучающимся по специальности "Режиссура кино- и телефильма", и студентам других творческих специальностей.

В электронный каталог

   
   

621
О-75

 

Основы теории цепей. Теоретические основы электротехники [Текст] : методические указания по выполнению теоретических расчетов к лабораторным работам [для бакалавров направления подготовки 11.03.01 - Радиотехника, 11.03.04 - Электроника и наноэлектроника]. Ч. 3 / С.-Петерб. гос. ин-т кино и телев. ; сост.: Н. И. Веселова, В. А. Медников, Е. Н. Осташевский. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2017. - 97 с.

 

Данная работа является дополнением к изданным ранее методическим указаниям по выполнению лабораторных работ по дисциплинам «Основы теории цепей» и «Теоретические основы электротехники». Данные методические указания разбиты на две части: первая включает примеры теоретических расчетов к семи лабораторным работам, вторая часть – к шести лабораторным работам. Такая структура издания обеспечивает его оптимальное согласование с существующими методическими указаниями по выполнению лабораторных работ. Методические указания предназначены для обучающихся по дисциплинам «Основы теории цепей» (для бакалавров направления подготовки 11.03.01 – Радиотехника) и «Теоретические основы электротехники» (для бакалавров направления подготовки 11.03.04 – «Электроника и наноэлектроника»)

В электронный каталог

   
   

8
П 16


Панкратова, Светлана Анатольевна.

Базовый профессиональный иностранный язык (английский). Learning Cinema Language. Part 1 [Текст] : учебно-методическое пособие / С. А. Панкратова, К. Э. Вяльяк ; С.-Петерб. гос. ин-т кино и телев. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2017. - 102 с.

 

 

Учебно-методическое пособие разработано в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования. Подготовлено на основе аутентичных иноязычных материалов и содержит как тексты по темам «Личность», «Путешествия», «Работа», «Язык», «Реклама», «Бизнес», так и лексико-грамматические упражнения, направленные на развитие коммуникативных навыков студентов. Пособие предназначено студентам, обучающимся по всем направлениям подготовки и специальностям.

В электронный каталог

   
   

8
П 16


Панкратова, Светлана Анатольевна.

Базовый профессиональный иностранный язык (английский). Learning Cinema Language. Part 2 [Текст] : учебно-методическое пособие / С. А. Панкратова, К. Э. Вяльяк ; С.-Петерб. гос. ин-т кино и телев. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2017. - 102 с.

 

 

Учебно-методическое пособие разработано в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования. Подготовлено на основе аутентичных иноязычных материалов и содержит как тексты по темам «Дизайн», «Образование», «Инженерия», «Тренды», «Искусство и СМИ», «Преступление», так и лексико-грамматические упражнения, направленные на развитие коммуникативных навыков студентов. Пособие предназначено студентам, обучающимся по направлению подготовки 52.03.06 – Драматургия, а также по специальностям 52.05.01 – Актерское искусство, 55.05.01 – Режиссура кино и телевидения, 55.05.02 – Звукорежиссура аудиовизуальных искусств, 55.05.03 – Кинооператорство, 55.05.04 – Продюсерство, 55.05.06 – Киноведение.

В электронный каталог

   
   

778
Т 38

Технологические комплексы зрелищных предприятий [Текст] : методические указания по выполнению лабораторных работ [для студентов IV курса очной и IV и V курсов заочной формы обучения по направлениям подготовки 11.03.01 - Радиотехника и 11.03.04 - Электроника и наноэлектроника]. Ч. 3. Блок контроля освоения дисциплины. Раздел 2. Цифровой кинематограф / С.-Петерб. гос. ин-т кино и телев. ; сост.: В. Д. Грибов, К. О. Гусев. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2017. - 41 с.

 

Издание содержит тесты с вопросами для самоподготовки и проверки остаточных знаний по дисциплине «Технологические комплексы зрелищных предприятий» и методические указания по выполнению тестовых заданий.

В электронный каталог

   
   

1
Э 87

 

Эстетика [Текст] : методические рекомендации по выполнению контрольных работ [для студентов, обучающихся по специальностям 55.05.01 "Режиссура кино и телевидения", 55.05.02 "Звукорежиссура аудиовизуальных искусств", 55.05.05 "Киноведение"]. Ч. 3. Блок контроля освоения дисциплины / С.-Петерб. гос. ин-т кино и телев. ; сост. Т. В. Шелепанова. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2017. - 30 с.

 

Издание включает в себя темы контрольных работ по дисциплине «Эстетика», рекомендации по их выполнению, вопросы к зачету и краткий словарь терминов, который поможет студентам разобраться в эстетических категориях и понятиях.

В электронный каталог

   
   

 

657
Б 94

 

Бухгалтерский финансовый учет [Текст] : методические указания по выполнению лабораторных работ для студентов всех форм обучения, обучающихся по направлению подготовки 38.03.01 - Экономика. Ч. 3. Блок контроля усвоения дисциплины / С.-Петерб. гос. ин-т кино и телев. ; сост. Е. В. Сальникова. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2017. - 34 с.

 

Методические указания содержат практические задания по ключевым темам и вопросам дисциплины. Последовательность заданий, предлагаемых для изучения, направлена на качественное усвоение учебного материала. Выполнение самостоятельных заданий способствует закреплению умения поиска, накопления и обработки научной информации.

В электронный каталог

   
   
3
И 90

История костюма [Текст] : конспект лекций для студентов творческих специальностей факультета экранных искусств / С.-Петерб. гос. ин-т кино и телев. ; сост. Л. В. Варначева. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2017. - 56 с.

 

В конспекте лекций рассмотрены особенности костюма как важного элемента культуры разных народов. Конспект лекций позволяет студентам расширить знания о появлении и развитии форм одежды в определенные исторические периоды, научит лучше ориентироваться в стилях и функциональных качествах костюма, окажет помощь в понимании того, как можно использовать особенности бытового и сценического костюма в практической работе.

В электронный каталог

   
   
65
К 65

Консалтинг в рекламе и связях с общественностью [Текст] : учебно-методический комплекс для студентов обучающихся по направлению подготовки 42.03.01 "Реклама и связи с общественностью" / С.-Петерб. гос. ин-т кино и телев. ; сост. Т. А. Королева. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2016. - 152 с.

В учебном пособии рассмотрены понятия и функции консалтинга, ориентированного на решение вопросов управленческой, экономической, финансовой, инвестиционной деятельности организаций, стратегического планирования, оптимизации общего функционирования компании, ведения бизнеса, маркетинговых исследований и прогнозирования рынков сбыта, движения цен и других вопросов, связанных с выявлением перспектив развития предприятия, его рекламной деятельностью и продвижением в сегментированном рынке. Особое внимание уделено политическому консультированию, которое позволяет кандидату добиться успеха в предвыборной кампании, используя технологии формирования стратегического имиджа.

В электронный каталог

   
   

31
П 28


Пестриков, Виктор Михайлович.
Статистика. Основы теории статистики [Текст] : учебное пособие для студентов, обучающихся по очной, очно-заочной и заочной форме обучения, по направлениям подготовки 38.03.01 "Экономика", 38.03.02 "Менеджмент", 38.03.04 "Государственное и муниципальное управление" / В. М. Пестриков, М. В. Пестрикова ; С.-Петерб. гос. ин-т кино и телев. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2017. - 223 с.

Изучение данного пособия позволит узнать принципы современной организации статистических служб РФ, понятия статистики, методы организации сбора и обработки материалов статистического наблюдения. Большое количество контрольных вопросов позволяет объективно оценить уровень знаний студентов по изучаемому предмету. Для лучшего освоения материала приведены характерные примеры и их решения. Полученные знания теоретических и методологических основ статистической теории могут быть использованы в практической работе с информационными потоками и методами статистических исследований.

В электронный каталог

   
   

778
С 44


Скороход, Наталья Степановна.

Основы кинодраматургии [Текст] : учебное пособие для студентов, обучающихся по специальностям 52.05.01 "Актерское искусство", 55.05.05 "Киноведение" и дисциплины "Кинодраматургия", 55.05.01 "Режиссура кино и телевидения", 55.05.03 "Кинооператорство", 55.05.04 "Продюсерство", 55.05.02 "Звукорежиссура аудиовизуальных искусств" / Н. С. Скороход, Т. Д. Рахманова ; С.-Петерб. гос. ин-т кино и телев. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2017. - 112 с.

Пособие содержит учебные материалы, которые помогут студентам творчески осмыслить программные темы. В частности, в нем рассмотрены история, теория и практика кинодраматургии; раскрыты ключевые понятия указанных выше дисциплин: тема, конфликт, фабула, сюжет, характер и т. д. В конце каждой главы даны списки кинофильмов, просмотр которых поможет обучающимся понять механизмы создания современного кинодраматургического произведения.

В электронный каталог

   
   

8
Т 48


Ткачева, Анна Николаевна.
Второй иностранный язык (французский) [Текст] : учебное пособие для студентов всех форм обучения всех направлений и специальностей / А. Н. Ткачева ; С.-Петерб. гос. ин-т кино и телев. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2017. - 112 с.

 

Учебное пособие содержит в себе комплекс базовых правил фонетического строя и грамматической системы французского языка, сборник упражнений для выполнения разного рода работ (аудиторных, самостоятельных, контрольных), грамматическое приложение и тексты по основным лексическим разделам.

В электронный каталог

   
   

778
Т 82


Тульева, Нина Николаевна.
Киносъемочная оптика [Текст] : учебное пособие для студентов всех форм обучения по специальности 55.05.03 - Кинооператорство, а также может быть использовано для изучения дисциплин "Прикладная оптика и светотехника" (направление подготовки 11.03.01 - Радиотехника) и "Прикладная оптика" (направление подготовки 11.03.04 - Электроника и наноэлектроника). / Н. Н. Тульева ; С.-Петерб. гос. ин-т кино и телев. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2017. - 142 с.

В настоящем учебном пособии излагаются законы образования оптического изображения на основе теории идеальной оптической системы, рассматриваются погрешности оптического изображения, выявляются критерии оценки качества оптического изображения, а также рассматриваются различные съемочные объективы для фотографии, кино и телевидения.

В электронный каталог

   
   

37
Т 33


Тенекова, Александра Михайловна.
Твои путеводители по книге. Обучение жанрам справочного аппарата книги [Текст] : учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности 52.05.04 "Литературное творчество" / А. М. Тенекова. - Москва : Флинта: Наука, 2017. - 176 с.

 

пособии представлены сведения о справочном аппарате издания с точки зрения современной коммуникации. Систематизирована информация об аннотации , введении, заключении, предисловии, послесловии и других жанрах справочного аппарата книги. Теоретические сведения будут способствовать развитию навыков чтения различной литературы; практические задания помогут не только проанализировать жанровые высказывания о книге, но и создать их в различных речевых ситуациях: при написании научной статьи, монографии, диссертации, автореферата, курсовой и дипломной работ. Особое внимание уделяется текстам-образцам, посвящённым характеристике учебного, учебно-методического изданий, а также произведениям художественной литературы.

В электронный каталог

   
   
   

Контент находится в разработке.

Яндекс.Метрика