IV квартал 2017 Художественный и научно-популярный фонд

   

778
Н 48


Некрасов, Николай.

Пародия в кино [Текст] / Н. Некрасов. - Санкт-Петербург : Левша, 2017. - 256 с.

 

Пародия в кино - абсолютно неизученная область в киноведении. Вопреки весьма распространенному и даже укоренившемуся предубеждению о несерьезном и неакадемическом характере темы, автор книги, используя обширный материал, тщательно исследует саму природу пародии, ее многообразные проявления, арсенал средств и сформировавшиеся художественные структуры в мировом кинематографе. Работа построена по хронологическому принципу: возникновение и эволюция пародии в кино рассматривается в контексте исторических эпох. Изначально книга была богато иллюстрирована кадрами из анализируемых фильмов, но, учитывая многочисленные сложности с авторскими правами, от этого, к сожалению, пришлось отказаться. Увы.

В электронный каталог

   
   

37
Л 42


Лейтес, Лев Семенович.
Очерки истории отечественного телевидения
[Текст] / Л. С. Лейтес. - 2-е изд. - Москва : "ТТЦ "Останкино", 2017. - 224 с.

 

 

В книге представлены многие важнейшие события и факты из истории отечественного телевидения: малострочное оптико-механическое (механическое) ТВ-вещание из Москвы, становление и начальный период развития техники внестудийного ТВ-вещания, история разработки проекта ТВ-стандарта 625 строк, вклад отечественных ученых и специалистов в создание передающих телевизионных трубок, в разработку профессиональных видеомагнитофонов, систем цветного телевидения, теорию малокадрового телевидения и ряд других аспектов истории отечественного телевидения. Приведены очерки, посвященные 75-летию Московского телецентра и созданию и вводу в эксплуатацию ТТЦ «Останкино». Книга предназначена для сотрудников телерадиоцентров (телекомпаний) и может быть полезна студентам технических и гуманитарных учебных заведений, специализирующихся в области изучения ТВ-техники и тележурналистики.

В электронный каталог

   
   

37
Л 42


Лейтес, Лев Семенович.
Телевидение России
[Текст] : знаменательные факты, научно-техническая биография, биографии известных ученых и специалистов техники телевидения : справочник / Л. С. Лейтес. - Москва : [б. и.], 2017. - 580 с.

 

 

В электронный каталог  
   
   

9
Т 57


Тончу, Елена.
Благотворительная Россия [Текст] / Е. Тончу. - Москва : ТОНЧУ, 2005. - 672 с. : ил.

 

 

 

Книга посвящена истории благотворительности в России и тем, кто продолжает традиции милосердия сегодня. Сострадание и благотворительность всегда существовали на Руси. На протяжении веков они приобретали различные формы. Воистину «золотым веком» русской благотворительности стал XIX век, когда появился класс людей, которые, располагая большими материальными средствами, не ограничивали свои благотворительные устремления узкосословными рамками. Создаваемые ими благотворительные учреждения имели общенародный характер. Память о лучших сынах Отечества, радевших о процветании страны и о судьбе страждущих и обездоленных, является источником возвращения к жизни давно забытых традиций милосердия, способствующих духовному возрождению России. Это наследие необходимо обществу именно сегодня, сегодня, когда стали забываться такие понятия, как гуманность и сострадание. Книга напоминает о давно забытых традициях милосердия, о подлинных и весьма значимых духовных ценностях, о человеколюбии и милосердии, сохранение и развитие которых является одной из основ развития культуры, науки, медицины, социальной и семейной политики. Книга способствует пониманию необходимости благотворительной деятельности, воспитывает чувство гражданского долга и призывает к активной жизненной позиции. Особенно ценным данное издание делает тщательно подобранный иллюстративный материал – более 1500 уникальных фотографий.

В электронный каталог

   
   

9
Т 57


Тончу, Елена.
Они победили [Текст] / Е. Тончу. - Москва : ТОНЧУ, 2005. - 520 с. : ил.

 

 

Мир... Жизнь... Война... Как часто история ставила эти слова рядом, вселяя в сердца миллионов то надежду и уверенность, то боль и тревогу. Сегодня, когда в разных уголках планеты вспыхивают очаги конфликтов, когда сохраняется угроза новой мировой войны, всем нам необходимо вспомнить трагические годы Второй мировой войны, принесшей народам столько горя и лишений. Особенно беспощадно, жестоко война своим огненным смерчем проходит по судьбам женщин и детей. Женщина, дарующая жизнь, не может не жаждать мира на Земле. Во все времена матери, жены, сестры были едины в своем призыве: "Бросьте оружие! Нет войне!". Вместе с тем женщина всегда была защитницей своих детей и своего Отечества, она становилась добровольной участницей войны, выполняла свой гражданский долг, помогая раненым и больным. Женщина деятельно участвовала в борьбе за свободу и независимость своей страны, с честью несла воинскую службу. Более того, как бы это не казалось странным, именно война отвела женщине особую роль на арене общественной деятельности. Женский подвиг на войне - свидетельство единства людей перед лицом опасности, доказательство преступной бессмысленности войны. Женщина на войне - это поистине целый мир, содержащий в себе такие непреходящие ценности, как достоинство, честь, мужество, готовность к самопожертвованию, чувство долга и стремление к справедливости. Книга посвящена Великому подвигу наших соотечественниц на полях сражений и в тылу. Она содержит богатый иллюстративный и информационный материал.

В электронный каталог

   
   

9
Т 57


Тончу, Елена.
Россия - женская судьба [Текст] / Е. Тончу. - СПб. : Общество "Знание" Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 1998. - 384 с. : ил.

 

Настоящая книга создавалась как памятник российским женщинам минувших веков. На протяжении тысячелетия Русь была кровавой ареной столкновения интересов окружающих ее стран и народов. Одним из главных факторов выживания Руси является феномен русской женщины. Женщины действительно играли во все века большую роль. Осознавая миссию спасения отечества, женщины моей Родины были мудрыми, терпеливыми, милосердными, несгибаемыми, верными дочерями, сохранили язык, культуру, святыни, рукописи, предания. Из поколения в поколение, из века в век женщины преумножали и укрепляли Отечество. Примером своей жизни они подготовили почву благоприятного развития России, чем увы, мы жители XX века не смогли должным образом распорядиться. В книге рассказано о примечательных женских судьбах прошлых веков и годов - от княгини Ольги, Нины-просветительницы Иверии, Малуши и Рогнеды - до С.А.Толстой, В.В.Полонской, Н.Н.Берберовой и Ариадны Эфрон.

В электронный каталог

   
   

9
Т 57


Тончу, Елена.
Россия - женская судьба. Век XIX - XX [Текст] / Е. Тончу. - Москва : ТОНЧУ, 2004. - 528 с. : ил.

 

 

 

Автор книг постаралась объединить в «образах века» черты, которые в разные исторические эпохи России смогли возвысить женщину, выделить ее среди своих современников, оставить ее имя в веках и донести ее славу до третьего тысячелетия. Это и женщины на троне, и жены первых лиц государства, женщины в науке, культуре, искусстве, и многие другие. Через призму женских судеб читатель знакомится с историей России. «Галерея» портретов женщин удивительной судьбы приводит читателя к осознанию их особой роли в жизни России.

В электронный каталог

   
   

9
Т 57


Тончу, Елена.
Россия - женская судьба. Век XX - XXI [Текст] / Е. Тончу. - Москва : ТОНЧУ, 2004. - 528 с. : ил.

 

 

Автор книг постаралась объединить в «образах века» черты, которые в разные исторические эпохи России смогли возвысить женщину, выделить ее среди своих современников, оставить ее имя в веках и донести ее славу до третьего тысячелетия. Это и женщины на троне, и жены первых лиц государства, женщины в науке, культуре, искусстве, и многие другие. Через призму женских судеб читатель знакомится с историей России. «Галерея» портретов женщин удивительной судьбы приводит читателя к осознанию их особой роли в жизни России.

В электронный каталог

   
   

Контент находится в разработке.

Яндекс.Метрика