Новые поступления. Год: 2020. Квартал: I

Список новых поступлений
Обложка 008
К 90


Культура как движущая сила развития современного общества [Текст] : монография / А. Д. Евменов, А. Г. Алексеев, Е. А. Байков [и др.] ; под общ. ред. А. Д. Евменова. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2019. - 208 с. : ил.

В монографии обосновывается ключевая роль, которую играет культура в жизни современного общества, особенно в его социальном и экономическом развитии. Раскрываются теоретические аспекты изучения культуры как базового фактора общественного развития. Дана характеристика культуры как социального и исторического явления, анализируются вопросы сохранения культурного наследия и культурной идентичности в условиях глобализации. Культура также рассматривается как объект государственной культурной политики; исследуются актуальные вопросы управления и регулирования в сфере культуры, включая экономические и правовые аспекты. Издание предназначено для преподавателей, научных работников, соискателей, аспирантов и студентов профильных высших учебных заведений, а также для работников сферы культуры.

В электронный каталог

Обложка 778
Р 13


Работа режиссера с актером и неактером на съемочной площадке [Текст] : методические указания по подготовке курсовых работ. Специальность: 55.05.01 - Режиссура кино и телевидения. Специализация: Режиссер игрового кино- и телефильма, педагог / сост. А. А. Екатерининская. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2010. - 17 с. - 147.20 р.
Примечания об особенностях:
Имеется в каталоге полнотекстовых ресурсов. Авторизированный доступ по паролю.

Методические указания разработаны для студентов факультета экранных искусств Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, обучающихся по основной профессиональной образовательной программе высшего образования «Режиссер игрового кино- и телефильма, педагог», специальность 55.05.01 – Режиссура кино и телевидения, с целью соблюдения единых требований к выполнению курсовых работ по дисциплине «Работа режиссера с актером и неактером на съемочной площадке». Они содержат единые для всех студентов рекомендации к составу содержательной части, оформлению приложений и т. д.

В электронный каталог

Обложка 792
Е 91

Ефимова, И. А.
Уильям Поул и формирование режиссерского театра в Англии [Текст] : монография / И. А. Ефимова. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2019. - 183 с. - 500 экз.

В монографии рассматривается процесс формирования режиссерского театра в Англии в первой половине XX века. В издании подробно исследовано творчество одной из ключевых фигур этого процесса – режиссера Уильяма Поула (1852–1934), революционно изменившего развитие современного ему театра. Рассмотрено, как Поул отказался от викторианского подхода к созданию спектакля и обратился к эстетике елизаветинской сцены, заново открывая ее условное пустое пространство. Издание предназначено для аспирантов и студентов театральных вузов. Оно также может быть полезно для тех, кто интересуется историей и практикой европейского театра.

В электронный каталог

Обложка 811
И 68


Иностранный язык в профессиональной сфере (английский язык) [Текст] : кинопроизводство: от сценария на экран. Filmmaking: From Script To Screen : учебное пособие / Г. А. Циммерман, В. В. Барышникова, С. Л. Голубева [и др.]. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2020. - 112 с. : ил. - 370.30 р.
Примечания об особенностях:
Имеется в каталоге полнотекстовых ресурсов. Авторизированный доступ по паролю.

Учебное пособие служит развитию навыков устной и письменной речи. Оно основано на аутентичных источниках, содержит материал по актуальным проблемам кинопроизводства, а также комплекс упражнений, способствующих формированию ключевых языковых компетенций. Пособие разработано для студентов II курса СПбГИКиТ всех направлений подготовки и специальностей и предназначено для занятий по английскому языку в рамках дисциплины «Иностранный язык в профессиональной сфере».

В электронный каталог

Обложка 659
О-75


Основы интегрированных коммуникаций (рекламы и связей с общественностью) [Текст] : методические указания по выполнению курсовой работы. Направление подготовки: 42.03.01 - Реклама и связи с общественностью. Профиль подготовки: Реклама и связи с общественностью в кино- и телеиндустрии / сост. М. В. Рубцова. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2020. - 17 с. - 147.20 р.
Примечания об особенностях:
Имеется в каталоге полнотекстовых ресурсов. Авторизированный доступ по паролю.

Методические указания разработаны в соответствии с требованиями ФГОС ВО по направлению подготовки 42.03.01 – Реклама и связи с общественностью. В методических указаниях даны правила написания и оформления курсовой работы по дисциплине «Основы интегрированных коммуникаций (рекламы и связей с общественностью)». Методические указания предназначены для студентов, обучающихся в СПбГИКиТ по направлению подготовки 42.03.01 – Реклама и связи с общественностью и профилю подготовки «Реклама и связи с общественностью в кино- и телеиндустрии».

В электронный каталог

Обложка 001
А 43


Актуальные проблемы и тенденции развития телевидения [Текст] : материалы II Всероссийской студенческой научно-практической конфернеции, посвященной Всемирному дню телевидения и 100-летию Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения (Санкт-Петербург, 20, 21 ноября 2018 г.) / редкол.: А. Д. Евменов [и др.], отв. ред. А. Д. Евменов. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2019. - 102 с.

В сборнике представлены материалы Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы и тенденции развития телевидения», посвященной Всемирному дню телевидения и 100-летию Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, которая проходила в СПбГИКиТ 20, 21 ноября 2018 года. Издание адресовано студентам, обучающимся по соответствующим направлениям подготовки, преподавателям, ученым и специалистам, работающим в сфере телевидения и электронной медиаиндустрии, а также всем, кто интересуется современным состоянием и перспективами развития телевидения.

В электронный каталог

Обложка 31
Г 12

Гаврилова, М. В.
Визуальная коммуникация [Текст] : учебное пособие / М. В. Гаврилова. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2020. - 129 с. : ил.

В учебном пособии изложены основы визуальной коммуникации: представлены основные понятия дисциплины, описаны особенности визуального восприятия и визуального мышления, дана характеристика креолизованного текста. Особое внимание уделяется рассмотрению современных способов визуализации информации. Пособие содержит словарь ключевых терминов дисциплины, методические рекомендации по выполнению практических работ и краткую антологию цитат. Издание предназначено для студентов, обучающихся по направлению подготовки 52.04.02 «Драматургия».

В электронный каталог

Обложка 778
П 78


Продюсирование телесериалов [Текст] : учебное пособие / П. А. Алексеева, В. М. Будилов, П. В. Данилов, И. Н. Сахарова. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2020. - 97 с.

В данном учебном пособии рассмотрены исторические предпосылки и этапы становления современной системы сбыта телепродукции в России, также отражены основные виды, механизм производства и продвижения сериалов на телеканалы. Освоение раскрываемых в учебном пособии знаний способствует пониманию принципов функционирования телеиндустрии как комплексной системы производства-сбыта, получению навыков общения с представителями рынков сбыта, ориентированию в ключевых терминах и понятиях современного телевидения. Пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности 55.05.04 – Продюсерство, а также может быть полезно преподавателям, аспирантам, научным и практическим работникам.

В электронный каталог

Обложка


Инновационные материалы и технологии в дизайне [Текст] : VI Всероссийская научно-практическая конференция с участием молодых ученых (Санкт-Петербург, 26, 27 марта) / редкол.: О. Э. Бабкин (отв. ред.) [и др.] . - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2020. - 211 с.

В сборнике представлены тезисы докладов участников VI Всероссийской научно-практической конференции с участием молодых ученых «Инновационные материалы и технологии в дизайне», посвященной исследованиям в области теории и практики современного дизайна, применяемым для этого материалам и технологиям, созданию инновационных материалов и процессов их получения и применения, в том числе в практике сохранения и реконструкции объектов культурного наследия.

В электронный каталог

Обложка 778
С 79

Степанова, П. М.
Восточный кинематограф [Текст] : учебное пособие / П. М. Степанова. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2020. - 158 с.

В учебном пособии рассматриваются главные этапы развития и специфика ведущих кинематографических культур Востока. Индийское, китайское и японское кино проанализированы с точки зрения классических драматургических структур. Основной акцент в данном учебном пособии сделан на конструкции сценарных парадигм и их зависимости от формирования и развития театральной и драматургических теорий каждой из стран. Учебное пособие может быть использовано как основная литература для студентов, изучающих дисциплину «Восточный кинематограф» по направлению подготовки 52.04.02 «Драматургия» (уровень магистратуры), а также как дополнительная литература по дисциплине «Драматургия современного фильма» направления подготовки 52.03.06 «Драматургия» (уровень бакалавриата); по дисциплине «История и теория зарубежного кинематографа» специальностей 55.05.05 «Киноведение» и 55.05.01 «Режиссура кино и телевидения».

В электронный каталог

Обложка 792
М 48

Мельникова, С. И.
Европейская драматургия: опыты исследования [Текст] : монография / С. И. Мельникова. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2020. - 179 с.

Монография посвящена исследованию особенностей европейской драматургии и ее постановок на мировой сцене. Классическая драматургия, как известно, всегда остается современной, поэтому ее изучение необходимо каждому новому поколению будущих кинематографистов – сценаристам, режиссерам, операторам, киноведам и всем, кто интересуется истоками драматургии. Каждое прочтение европейской драматургии – это новый взгляд на нее, попытка постигнуть ее глубину и содержательность. В монографии с помощью инструментов современного искусствоведения проанализированы пьесы разных европейских драматургов, начиная с великого У. Шекспира, а также прочтение этих пьес театром. Монография предназначена для аспирантов и научных работников творческих вузов, а также может быть полезна студентам и всем, кто интересуется классической драматургией

В электронный каталог

Обложка 001
А 43


Актуальные вопросы развития индустрии кино и телевидения в современной России [Текст] : материалы II Национальной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 25 октября 2019 г.) / редкол.: А. Д. Евменов [и др.], отв. ред. А. Д. Евменов. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2019. - 235 с.

В сборнике представлены материалы II?Национальной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития индустрии кино и телевидения в современной России». В сборник вошли статьи ученых, преподавателей, научных сотрудников, аспирантовов, магистрантов и студентов Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, наших коллег из других высших учебных заведений, специалистов в области кинопроизводства, мультимедийных технологий, реставрации, компьютерных графических технологий, дизайн-проектирования, конвергентной журналистики и медиакоммуникации. Статьи размещены по разделам «Реставрация кинофотодокументов как сохранение историко-культурного наследия»; «Инновационные технологии в кинематографии и на телевидении»; «Современные проблемы экономики и управления кино- и телеиндустрией»; «Классика, современность и новые художественные стратегии»; «Компьютерные графические технологии и дизайн-проектирование в социально-культурной среде»; «Современные вызовы конвергентной журналистики в сфере кино и телевидения»; «Физическая культура и спорт для студентов творческого вуза» и «Актуальные проблемы медиакоммуникации». Издание адресовано широкому кругу читателей, интересующихся развитием культуры, кино и совершенствованием медиатехнологий.

В электронный каталог

Обложка 778
Н 56

Нестерова, Е. И.
Архивы фильмотеки [Текст] : учебное пособие / Е. И. Нестерова. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2020. - 114 с. : ил.

Учебное пособие «Архивы фильмотеки» написано с учетом требований ФГОС ВО, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ № 1428 от 16 ноября 2016 г. по специальности 54.05.03 – Графика и соответствует рабочей программе дисциплины «Архивы фильмотеки» учебного плана специальности 54.05.03 – Графика (специализация «Художник анимации и компьютерной графики»). Пособие предназначено для студентов Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, обучающихся по специальности 54.05.03 – Графика (специализация «Художник анимации и компьютерной графики»), а также для всех заинтересованных данной темой.

В электронный каталог

Обложка 778
Л 77

Лопушанский, К. С.
Режиссура игрового фильма [Текст] : учебное пособие / К. С. Лопушанский, В. Е. Васильев, А. А. Екатерининская. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2020. - 100 с. : ил.

В учебном пособии определены основы кинорежиссуры как творческой и духовной деятельности человека, обозначено место кинематографа в общей системе искусств, рассмотрены особенности работы режиссера при формировании стилистики фильма. Пособие составлено в соответствии с программами дисциплин: «Режиссура игрового кино- и телефильма», «Кинорежиссура», «Основы кинорежиссуры», «Режиссура аудиовизуального произведения». Предназначено для студентов, обучающихся по специальностям 55.05.01 – Режиссура кино и телевидения, 55.05.04 – Продюсерство, 55.05.05 – Киноведение; направлениям подготовки 51.03.02 – Народная художественная культура, 52.03.06 – Драматургия, а также может быть использовано обучающимися по специальностям 55.05.02 – Звукорежиссура аудиовизуальных искусств, 55.05.03 – Кинооператорство, 52.05.01 – Актерское искусство (специализация «Артист драматического театра и кино»). Издание представляет интерес для преподавателей, аспирантов, творческих научных и практических работников.

В электронный каталог

Обложка 654
С 56


Современное состояние и перспективы развития отечественной телевизионной индустрии [Текст] : монография / Т. В. Алексеева, А. В. Белозерцев, М. П. Буль [и др.] ; под общ. ред. К. Ф. Гласмана. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2019. - 203 с. : ил.

В монографии рассмотрены некоторые аспекты функционирования отечественной индустрии телевидения, в том числе особенности телепотребления в России, актуальные вопросы медиаисследований, современное состояние и перспективы развития отечественного музыкального и развлекательного телевидения. Издание предназначено для преподавателей, научных работников, соискателей, специалистов в области телевидения и в смежных областях; для студентов и аспирантов, обучающихся по специальностям, связанным с телевидением, журналистикой и системой массовых коммуникаций, а также для всех интересующихся вопросами современной медиаиндустрии.

В электронный каталог

Обложка


Неделя науки и творчества – 2019 [Текст] : материалы Международного научно-практического форума студентов, аспирантов и молодых ученых (Санкт-Петербург, 20–24 мая 2019 г.) : в 3 ч. : Ч. 1 / отв. ред. А. Д. Евменов. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2019. - 236 с.

В сборнике представлены доклады, сообщения и статьи студентов, аспирантов и молодых ученых – участников Международного научно-практического форума «Неделя науки и творчества – 2019», посвященные вопросам кино, медиатехнологий и искусства. В первую часть включены материалы секций «Актуальные проблемы экранных искусств», «Мировой кинематограф в зеркале истории и кинокритики», «Актуальные вопросы продюсирования в сфере кино и телевидения», «Режиссура новых медиа: перспективы развития», «Режиссура анимации: современные тенденции и перспективы развития». Материалы адресованы широкому кругу исследователей, ученых, преподавателей, аспирантов, студентов и специалистов, а также всем интересующимся развитием культуры и совершенствованием медиатехнологий.

В электронный каталог

Яндекс.Метрика