Новые поступления. Год: 2018. Квартал: I

Список новых поступлений
Обложка 75
В 75

Воронова, А. В.
Рисунок академический [Текст] : учебное пособие / А. В. Воронова, М. А. Нестерова, Е. И. Нестерова ; С.-Петерб. гос. ин-т кино и телев. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2018. - 140 с.

Учебное пособие предназначено для студентов I–V курсов специальности 54.05.03 – Графика (специализация «Художник анимации и компьютерной графики), a также может быть использовано студентами I–IV курсов направления подготовки 54.03.01 – Дизайн (профиль подготовки «Дизайн в медиаиндустрии»).

В электронный каталог

Обложка 069
С 34

Сиволап, Т. Е.
Музееведение [Текст] : учебное пособие / Т. Е. Сиволап ; С.-Петерб. гос. ин-т кино и телев. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2018. - 288 с.

Учебное пособие написано в соответствии с программой курса «Музееведение». В нем рассмотрены не только теоретические основы музееведения и методика музейной работы, но и история музейного дела. Автор анализирует причины и обстоятельства возникновения музеев, прослеживает становление и развитие музея как социокультурного института, показывает его место и роль в каждой конкретной исторической эпохе, характеризует социальные функции музеев. Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению подготовки 42.03.01 «Реклама и связи с общественностью», которые могут использовать его в процессе самостоятельной работы, при подготовке к семинарским занятиям, зачетам и экзаменам. Кроме того, пособие будет полезно широкому кругу читателей, интересующихся историей и теорией музейного дела.

В электронный каталог

Обложка 778
С 59



Монтаж: телевидение, кино, видео [Текст] : учебник. Ч. 1 / А. Г. Соколов. - 2-е изд. - М. : А. Дворников, 2005. - 242 с. : ил.

Книга представляет собой первую часть учебника по монтажу для студентов телевизионных и киновузов, курсов повышения квалификации и учащихся специализированных лицеев, для начинающих режиссеров, режиссеров-монтажеров, операторов и режиссеров-мультипликаторов. В первую часть вошли три раздела: краткий теоретический очерк, принципы соединения кадров сцены (десять принципов монтажа) и приемы экранного рассказа зрительными образами. В приложении читателям предлагаются задачи по съемке различных сцен для проверки усвоения знаний и ответы к ним. Учебник содержит более 150 рисунков и схем, иллюстрирующих принципы и приемы монтажа. Автор сумел достаточно просто и доходчиво объяснить сложности съемок и монтажа изображения в экранном творчестве.

В электронный каталог

Обложка

82
Д 13

 

Ремесло
Издано: Санкт-Петербург, 2013: Азбука — 192 c.

ISBN: 978-5-389-04815-7

 

Сергей Довлатов – один из наиболее популярных и читаемых русских писателей конца XX – начала XXI века. Его повести, рассказы и записные книжки переведены на множество языков, экранизированы, изучаются в школе и вузах. «Заповедник», «Зона», «Иностранка», «Наши», «Чемодан» – эти и другие удивительно смешные и пронзительно печальные довлатовские вещи давно стали классикой. «Отморозил пальцы ног и уши головы», «выпил накануне – ощущение, как будто проглотил заячью шапку с ушами», «алкоголизм излечим – пьянство – нет» – шутки Довлатова запоминаешь сразу и на всю жизнь, а книги перечитываешь десятки раз. Они никогда не надоедают.

В электронный каталог

Обложка 005
М 50


Менеджмент в сфере культуры и медиакоммуникаций: инновационные подходы и технологии [Текст] : материалы IV Международной научно-практической конференции 30 марта 2017 года / С.-Петерб. гос. ин-т кино и телев. ; редкол.: Е. А. Байков и [др.] ; под общ. ред. А. Д. Евменова. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2017. - 189 с.

В сборник вошли материалы IV Международной научно-практической конференции, проведенной в Санкт-Петербурге 30 марта 2017 года Санкт- Петербургским государственным институтом кино и телевидения при совместном участии российских и зарубежных организаций и представителей. Участниками конференции явились преподаватели, научные сотрудники и исследователи, докторанты, аспиранты и студенты российских и зарубежных вузов, обучающиеся по профильным специальностям и направлениям, специалисты-практики предприятий. Доклады, выступления, сообщения и статьи участников были посвящены анализу современного состояния и проблем в сфере культуры и медиакоммуникаций, обсуждению основных тенденций и перспектив развития, осмыслению преимуществ инновационных направлений и подходов развития менеджмента в рассматриваемой сфере. Материалы сборника будут полезны профессорско-преподавательскому составу, докторантам, аспирантам и студентам вузов, сотрудникам научно-исследовательских учреждений, руководителям и специалистам-практикам органов управления и предприятий сферы культуры и медиакоммуникаций.

В электронный каталог

Обложка 004
И 74


Информатика [Текст] : учебно-методический комплекс : направление подготовки: 54.03.04 - Реставрация / С.-Петерб. гос. ин-т кино и телев. ; [сост. А. И. Ходанович [и др.]]. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2018. - 316 с. - 1807.72 р.
Примечания об особенностях:
Имеется в каталоге полнотекстовых ресурсов. Авторизированный доступ по паролю.

Учебно-методический комплекс (УМК) разработан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования. Рассмотрены вопросы профессиональной работы в информационных системах, компьютерные сети, моделирование и формализация, численные методы и программные средства для решения инженерных задач, искусственный интеллект и экспертные системы. УМК включает информацию о дисциплине, опорный конспект лекций, методические указания по выполнению лабораторных и контрольных работ, проведению практических занятий.

В электронный каталог

Обложка 659
Р 79

Роуден, М.
Корпоративная идентичность. Создание успешного фирменного стиля и визуальные коммуникации в бизнесе [Текст] : пер. с англ. / М. Роуден. - М. : Добрая книга, 2007. - 296 с.

«Эта книга — одно из самых популярных и авторитетных в мире изданий по управлению фирменным стилем и визуальным коммуникациям в бизнесе. Книга поможет интегрировать корпоративную идентичность и фирменный стиль в ткань коммерческих и финансовых целей организации. Роуден критически пересматривает традиционные подходы к брендингу и маркетингу и показывает, как, основываясь на рыночной позиции и ценностях бренда, можно структурировать все визуальные и маркетинговые коммуникации компании по принципу «показал — рассказал — сделал». «Корпоративная идентичность» дает читателю новую методологию управления маркетинговыми коммуникациями и твердую основу для организации эффективного творческого диалога с подрядчиками и поставщиками дизайнерских решений. Вы узнаете: — в чем разница между корпоративной идентичностью и ценностями бренда; — как интегрировать корпоративную идентичность в стратегию и практику работы компании; — как выделить компанию, ее продукцию или услуги из общей массы предложений на рынке; — как определить приоритеты при использовании маркетинговых ресурсов и эффективнее использовать маркетинговый бюджет компании; — как определить подлинные ценности организации, сосредоточиться на них при построении маркетинговых коммуникаций и затем использовать их для достижения целей компании».

В электронный каталог

Обложка 33
Б 26

Барсуков, Д. П.
Микроэкономика [Текст] : учебник / Д. П. Барсуков, З. Х. Шогенова ; С.-Петерб. гос. ин-т кино и телев. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2017. - 431 с.

В учебнике рассматриваются основные положения микроэкономики, отражающие закономерности и механизмы поведения отдельных рыночных субъектов – товаропроизводителей и потребителей, представленных домохозяйствами, фирмами и другими организациями. Материал изложен в логической последовательности, отражающей традиционную хронологию изучения предметной области микроэкономики: изучение основных рыночных категорий и элементов рыночного механизма, основ теории фирмы и особенностей функционирования локальных рынков. Учебник предназначен для студентов, обучающихся по направлениям подготовки 38.03.01 – Экономика и 38.03.02 – Менеджмент, а также для всех студентов, изучающих дисциплины: «Микроэкономика», «Экономическая теория», «Экономика».

В электронный каталог

Обложка 378
И 66



Инновационные технологии в медиаобразовании [Текст] : материалы II Международной научно-практической конференции, 29, 30 мая 2017 г. / С.-Петерб. гос. ин-т кино и телев. ; отв. ред. А. И. Ходанович. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2018. - 262 с.

В сборнике представлены статьи участников II Международной научно- практической конференции «Инновационные технологии в медиа- образовании». Материалы конференции адресованы специалистам в области медиатехнологий и медиаобразования, а также широкому кругу читателей.

В электронный каталог

Обложка 792
Г 25



Западноевропейский театр на рубеже XIX и XX столетий [Текст] / А. А. Гвоздев. - 2-е изд., испр. - СПб. : Лань, 2012. - 416 с. - (Мир культуры, истории и философии). - Библиогр.: с. 401.

Алексей Александрович Гвоздев (1887–1939) — советский театровед, литературовед, критик и педагог. Данная книга является переизданием капитального труда А. А. Гвоздева, вышедшего в 1939 г. В книге рассматриваются важнейшие явления театральной жизни Западной Европы, в частности Англии, Франции, Германии и скандинавских стран в период от Парижской коммуны до Великой Октябрьской революции в СССР. Показаны отличительные признаки западноевропейского театрального искусства, распад реализма и рост антиреалистических течений, затронута проблема преемственности театральной культуры, рассматривается вопрос о характере театральных традиций и их роли в театральной жизни изучаемого периода. Издание предназначено как для студентов театральных училищ, студий и академий, так и для широкого круга любителей театра.

В электронный каталог

Обложка 621.8
П 28

Пестриков, В. М.
Механика разрушения [Текст] : курс лекций / В. М. Пестриков, Е. М. Морозов. - Санкт-Петербург : Профессия, 2012. - 552 с. : ил.

Изложены современные представления теории магистральных трещин, способных распространяться в твердых деформируемых телах, приводя их к частичному или полному разрушению. Содержанием лекций охвачен широкий круг вопросов связанных с разрушением в разных условиях нагружения и для различных типов материалов. Детально, в доступной форме, рассмотрена механика хрупкого, упругопластического, усталостного и вязкоупругого разрушения материалов. Для изучения представленного материала достаточно знаний, в объеме курсов высшей математики и сопротивления материалов, преподаваемых в вузах. В конце книги помещены оригиналы работ по механике разрушения, которые стали классическими и составляют фундамент современной механики разрушения. Это, по мнению авторов лекций, должно помочь нынешним и будущим ученым в этой области знаний в дальнейшем ее развитии и обогащении. Данный курс обычно изучается в высших учебных заведениях после прослушивания курса сопротивления материалов или теории упругости. Курс лекций рассчитан на два семестра, по 1 лекции и 1 практическому занятию в неделю. Лекции предназначены для студентов, аспирантов, научных и инженерно-технических работников занимающихся вопросами прочности, надежности и долговечности конструкций. Курс написан известными учеными в области механики разрушения, которым принадлежат в ней фундаментальные результаты.

В электронный каталог

Обложка 77
И 46

Ильина, В. В.
Технология кинофотоматериалов [Текст] : учебное пособие / В. В. Ильина, О. Э. Бабкин ; С.-Петерб. гос. ин-т кино и телев. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2017. - 85 с.

В учебном пособии рассмотрены основы технологии различных видов носителей записи информации, применяемых в качестве материалов для фотографии и кинопроизводства. Представлена классификация кинофотоматериалов, рассмотрено их строение и свойства, специфика использования материалов в качестве носителей записи информации, рынок производства, анализ и перспективы его развития, а также традиционные галогенсеребряные материалы, бессеребряные материалы, материалы современной цифровой фотографии. Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся в СПбГИКиТ по направлению подготовки 54.03.04 «Реставрация», в качестве основной литературы при изучении дисциплины «Технология кинофотоматериалов».

В электронный каталог

Обложка 778
Э 53



Теория кино. Глаз, эмоции, тело [Текст] : пер. с англ. = Theory. An Introduction Through the Senses : second Edition / Т. Эльзессер, М. Хагенер. - Санкт-Петербург : Сеанс, 2016. - 440 с. : ил. - Библиогр.: с. 388.

В книге представлен исторический обзор кинотеории, охватывающий практически весь период ее существования. Материал организован вокруг вопроса "каковы отношения между кино, восприятием и телом?" и семи концептуальных метафор: окно и рамка, дверь, зеркало, глаз, кожа, орган слуха и мозг. В заключительной главе намечены пути для исследований кинематографического опыта в цифровую эпоху. Издание снабжено глоссарием с объяснением основных понятий. Книга рекомендована студентам и преподавателям гуманитарных вузов.

В электронный каталог

Обложка

778.5
Г 78

 

Киноантропология XX/20
Издано: Москва, 2017: Человек — 896 c.

ISBN: 978-5-906131-49-2

 

Книга авторитетного историка отечественного кино И.Н. Гращенковой – первое исследование того направления киноискусства 20-х годов, которое оставалось в тени историко-революционных шедевров, сотворивших миф об Октябрьской революции 1917 года. А сегодня именно "второе кино" о быте, нравах, личных отношениях, повседневности первого постреволюционного десятилетия обнажает истинное лицо Революции как подлинной антропологической катастрофы. Документальные, игровые, анимационные фильмы 20-х годов, судьбы кинематографистов, забытые имена и лица, авторские размышления о человеке и эпохе – содержание этой книги. Текст иллюстрирован редкими фотографиями (в том числе, единственными сохранившимися) из фондов Госфильмофонда РФ, Библиотеки по киноискусству им. С. Эйзенштейна, Музея кино, Библиотеки по искусству, из семейных архивов. Книга адресована и специалистам, и читателям, интересующимся искусством и культурой роковой эпохи отечественной истории.

В электронный каталог

Обложка 654
Щ 64



Основы современного телерадиовещания. Техника, технология и экономика вещательных компаний [Текст] / В. И. Щербина. - 2-е изд., испр. и доп. - Москва : Горячая линия-Телеком, 2016. - 224 с. : ил. эл. опт. диск (CD-ROM).

Книга посвящена вопросам техники, технологии и экономики телевизионных и радиовещательных компаний в условиях внедрения современных технологий вещания. Рассмотрены принципы построения и функционирования современных цифровых комплексов вещания с использованием локальных вычислительных сетей. Приведена технология производственных процессов с детализацией до отдельных операций и шагов. Описаны принципы синтеза современных объектов вещания и даны рекомендации по поэтапному переходу телерадиокомпаний к новым технологиям вещания.

В электронный каталог

Обложка 82
Р 82

Рувиллуа, Ф.
История бестселлеров [Текст] : пер. с фр. / Ф. Рувиллуа. - Москва : Текст, 2015. - 285[3] с.

В этой увлекательно написанной книге автор исследует феномен бестселлера. На конкретных примерах он отвечает на вопрос -как и почему книга становится популярной и начинает бить рекорды продаж? Российскому читателю будет интересно больше узнать о судьбе книг, на которых он вырос (например, романы Дефо, Стендаля, Флобера). Не менее интересно прочесть о бестселлерах более поздних, многие из которых дошли до нас с опозданием, лишь сравнительно недавно. И конечно, книга весьма актуальна, поскольку именно сейчас мы имеем возможность в полной мере оценить феномен бестселлера на отечественном книжном рынке.

В электронный каталог

Обложка 66
И 66



Инновационные материалы и технологии в дизайне [Текст] : тезисы докладов IV Всероссийской научно-технической конференции с участием молодых ученых 22, 23 марта 2018 г. / С.-Петерб. гос. ин-т кино и телев., Белгород. гос. технолог. ун-т им. В. Г. Шухова, С.-Петерб. гос. технолог. ин-т (тех. ун-т) [и др.] ; отв ред. О. Э. Бабкин. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2018. - 135 с.

В сборнике представлены тезисы докладов участников IV Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные материалы и технологии в дизайне», посвященные исследованиям в области сохранения мирового культурного наследия, применяемых для этого материалов и технологий, создания новых функциональных материалов, процессов их получения и применения, а также в области теории и технологии современного дизайна культурной среды.

В электронный каталог

Обложка

371.687
К 18

 

Вектор замысла. От идеи к монтажному решению
Издано: Санкт-Петербург, 2017: РГИСИ — 266 c.

ISBN: 978-5-88689-122-5

 

Эта книга - учебное пособие для практиков и студентов

В электронный каталог

Обложка 621.3
Д 20


Датчики сигналов в аудиовизуальных системах [Текст] : методические указания по проведению лабораторных работ : направление подготовки 11.03.01 - Радиотехника / С.-Петерб. гос. ин-т кино и телев. ; сост.: А. В. Кривошейкин, Л. Х. Нурмухамедов, М. А. Чесноков. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2018. - 57 с. - 501.43 р.
Примечания об особенностях:
Имеется в каталоге полнотекстовых ресурсов. Авторизированный доступ по паролю.

Методические указания посвящены методике проведения лабораторных работ в режиме компьютерного моделирования процессов, происходящих в датчиках, обрабатывающих входные сигналы. Содержание методических указаний соответствует программе дисциплины «Датчики сигналов в аудиовизуальных системах». Издание предназначено для студентов, обучающихся по направлению под- готовки 11.03.01 – Радиотехника.

В электронный каталог

Обложка 811
Г 95

Гурова, Ю. И.
Синергетические механизмы эволюции в грамматике английского языка [Текст] : монография / Ю. И. Гурова ; С.-Петерб. гос. ин-т кино и телев. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2018. - 185 с.

В монографии проанализированы языковые возможности развития грамматики, выявлены возможные пути грамматикализации глагольных конструкций, которые полностью трансформировали глагольную систему языка, определены причины устойчивости сформировавшейся грамматической модели в глагольной системе современного английского языка. Монография предназначена для научных работников и специалистов в области исторической лингвистики.

В электронный каталог

Обложка

82
К 76

 

Брида
Издано: Москва, 2008: АСТ — 288 c.

ISBN: 978-5-17-052382-5

 

"Брида" - волнующая история о любви, страсти, тайне и духовном поиске, в которой волшебство говорит на всех языках человеческого сердца. Главная героиня - Брида - прекрасная молодая ирландка, она стремится познать мир. На ее представление о жизни повлияют два ключевых персонажа истории, которых она повстречает на своем жизненном пути - мудрец, который научит ее преодолевать страхи, и женщина, которая подскажет ей, как двигаться в ритме потаенной музыки мира. Оба наставника видят в Бриде особый дар, но раскрыть его в себе и продолжать свой путь она должна без их участия. Пока Брида находится в поисках своей судьбы, ее отношения с людьми приходят в противоречие с желанием изменить себя.

В электронный каталог

Яндекс.Метрика