Выпускники кафедры операторского искусства

За последние годы студенты-операторы были награждены и отмечены на многих международных и российских кинофестивалях. Особую гордость и радость кафедра испытывает за выпускников вышедших на «большой» экран. Среди них:


М.Дроздов, фильм «Бумажный солдат», режиссер А.Герман-мл. - приз «Золотая Озелла» за операторскую работу на Венецианском кинофестивале 2008 г., приз Российской киноакадемии «Ника»  за операторскую работу в 2009 г.
С.Коваленко – оператор ряда ТВ-сериалов и фильмов для киноэкрана, созданных в сотрудничестве с патриархами отечественной кинорежиссуры И.Масленниковым и В.Мельниковым.
А.Воробьев - номинирован на студенческий «Оскар» за фильм «Столичный скорый».
А.Дроздов - снял несколько полнометражных фильмов в т.ч.: «Жестокость», Час пик», а также картину «Экватор».
А.Демьяненко - лауреат международных и российских фестивалей, оператор-постановщик нескольких документальных и игровых фильмов, в том числе картины «Семь кабинок» режиссера Д.Месхиева.
Антон Жабин за короткометражный фильм «Ужин» получил приз жюри на Международном фестивале «Бастау» (Казахстан, Алматы) 2012 г., главный приз студенческого жюри и диплом «За необычный взгляд на мир» на Международном фестивале ВГИКа 2012г., диплом жюри «За остроумие, жанровое чутье и безукоризненное чувство цвета» на ХХ Открытом фестивале студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна».


Лауреаты многочисленных фестивалей и конкурсов также В.Ложковой, С.Григорьев, Л.Фридман, К.Величко, Н.Рождественский, В.Боголюбов, А.Игнатов.


Фильм «F-5», снятый Анной Рожецкой получил призы:
2012 — Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба« (Екатеринбург) — Гран-при
2012 — Фестиваль авторского короткометражного кино «АРТкино» (Москва)
победитель в номинации «Лучший короткометражный фильм по мнению профессионального сообщества»
победитель в номинации «Лучший короткометражный фильм по мнению зрителей»
2012 — 34-й Московский международный кинофестиваль
2012 — Международный кинофестиваль «Послание к человеку« (Санкт-Петербург)
2012 — 7-й Международный молодёжный кинофестиваль «Это — Я» (Ереван) — премия за лучшую операторскую работу имени Альберта Явуряна, диплом от Школы кино и фотографии
2012 — 42-й Международный студенческий кинофестиваль в Потсдаме — главный приз программы короткометражных фильмов
2012 — Каннский кинофестиваль — участие в программе «Уголок короткого метра»
2013 — Rencontre avec le cinéma contemporain russe à Mons (Бельгия)
2013 — 12-й фестиваль отечественного кино «Московская премьера» - приз за лучший короткометражный фильм в конкурсе зрительских симпатий
2013 — Международный Фестиваль короткометражного кино и анимации «OPEN CINEMA» (Санкт Петербург)— Гран-при
2013 — Открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна», победа в номинации «Лучший игровой фильм», победа в номинации «Лучший оператор», премия председателя Попечительского совета Никиты Михалкова
2013 — Международный кинофестиваль имени А. Тарковского «Зеркало»
2013 — Фестиваль Фестивалей (Санкт-Петербург)
2013 — Фестиваль «Кинотавр» — приз конкурса «Кинотавр. Короткий метр»


Вышли на самостоятельную работу операторы-постановщики М.Эфрос, В.Лернер («С небес на землю», «Не разрезанные страницы», «Один день, одна ночь»), А.Мазур («Иван Подушкин. Джентльмен сыска-2», «Надувная женщина для Казановы», «Антиснайпер-2»), К.Иванов («Предместье»,»Одноклассники»), Н.Богачев («Любовь без страховки», «Легавый», «Подари мне счастье»), Ф.Ордовский (Сильнее огня», «Застава», сериал «Час Волкова», «Непридуманное убийство», «Морские дьяволы», «Военная разведка», многосерийный телефильм «Чужой» и др.), А.Тягачев («Лето волков», «Планктон», «Танго», «Мой папа – сказочник»), Г.Вавилов («Ментовская сага», «Внутреннее расследование» «Грешник», «Берега моей мечты», «Бывшая жена», «Виктория», «Летучий отряд»), А.Штанов (Гончие-6», «Молодая гвардия», «Чужой среди своих», «Просто Джексон», «Версия-3», «Гончие-2,3,4», «Опергруппа»)  и многие другие.

 

Документальный фильм "Озеро", оператор, режиссер и сценарист которого - выпускница кафедры Дарья Блохина, получил множество престижных наград, в том числе:


- Приз за лучшую операторскую работу на IХ Открытом Всероссийском фестивале документальных фильмов «Соль земли»;
- Победитель в номинации «Документальный фильм» на третьем Всероссийском телевизионном конкурсе «Студенческий ТЭФИ» Академии российского телевидения, 2017г.;
- Победитель в номинации «Лучший документальный фильм» на 37-а Международном студенческом фестивале ВГИКа;
- Победитель в номинации «Документальный фильм» на международном студенческом кинофестивале "INTERNATIONAL STUDENT FILM FESTIVAL, MFSF Písek 2017" (Чехословакия)
- Гран-при фестиваля, приз за лучшую операторскую работу и диплом за создание выразительного документального цветного фильма на XVI Международном фестивале студенческих фильмов «ПитерКит», 2016г.