Творчество и наука

Профессорско-преподавательский состав кафедры постоянно занимается научной работой, которая выражена в ряде монографий, учебных и методических пособиях, участвует в семинарах, научных конференциях.

На кафедре проводились исследования, связанные с работой светофильтров, их влияние на конечный результат. Также проводилась работа по изучению процесса получения слайд-фильмов. Профессорско-преподавательский состав кафедры постоянно принимает участие в научных конференциях, как международных, так и внутренних, делая доклады по разным тематикам.

На кафедре работает секция операторского мастерства студенческого научного общества.

Кафедра принимает участие в работе жюри многих кинофестивалей и конкурсов. Обсуждение фестивальных работ проходит на заседаниях кафедры и семинарах.

Международные кинофестивали: МКФ «Послание к человеку», Московский Международный фестиваль, МКФ «Мир знаний» и др.

Всероссийские кинофестивали: Открытый Санкт-Петербургский фестиваль фильмов студентов киношкол «Начало», Открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов на соискание национальной премии «Святая Анна». Москва, Российский кинофестиваль «Литература и кино». Гатчина, фестиваль российского кино «ОКНО В ЕВРОПУ», г.Выборг, Всероссийский фестиваль авторского короткометражного кино «Арткино»,Всероссийского конкурса творческих работ студентов-звукорежиссеров имени В.Б.Бабушкина, Открытый Российский кинофестиваль «Кинотавр», г.Сочи, Открытый Российский Фестиваль Анимационного кино, Фестиваль короткометражного кино «PRO Взгляд» . г.Череповец, Всероссийский Фестиваль студенческих фильмов и творческой фотографии «ЗОЛОТАЯ ПЯТЕРКА», фестиваль короткометражного кино «КинОметр» и др.

 

Студенческая творческая и научная работа

 

2007 год:

Фестиваль любительского кино «Белые ночи» (г. Санкт-Петербург)

1. С. Григорьев – диплом фестиваля, золотая медаль за лучшую операторскую работу, фильм «Брейк»;

2. Л. Фридман – диплом фестиваля, бронзовая медаль за фильм «Ванька»;

3. Л. Фридман – диплом фестиваля за фильм «Одна сцена»;

4. К. Иванов – диплом фестиваля за фильм «Запасной выход»;

5. К. Иванов – диплом фестиваля за фильм «В мире животных». 

 

7 международный фестиваль короткометражных фильмов «Невиданное кино». Таллин

1. Боголюбов Виктор, группа 352 – диплом фестиваля за фильм «Алые паруса»;

2. Боголюбов Виктор, группа 352 – диплом фестиваля, бронзовая медаль за фильм «Забавное происшествие»;

3. Рождественский Никита, группа 452 – диплом фестиваля за лучшую операторскую работу, фильм «Танго Камисса»;

4. Ложковой Вячеслав, группа 152 – диплом фестиваля, золотая медаль за фильм «Топорище».

 

18 открытый Российский кинофестиваль «Кинотавр»

Иванов Константин – диплом участника конкурсной программы в номинации «Кинотавр. Короткий метр» за фильм «Пять минут».

 

2008 год:

7 международный фестиваль короткометражных фильмов «Невиданное кино». Таллин

1. Боголюбов Виктор, группа 352 – диплом фестиваля за фильм «Алые паруса»;

2. Боголюбов Виктор, группа 352 – диплом фестиваля, бронзовая медаль за фильм «Забавное происшествие»;

3. Рождественский Никита, группа 452 – диплом фестиваля за лучшую операторскую работу, фильм «Танго Камисса»;

4. Ложковой Вячеслав, группа 152 – диплом фестиваля, золотая медаль за фильм «Топорище».

 

Мюнхенский фестиваль студенческих фильмов

Рождественский Никита, группа 452 – первый приз за лучшую операторскую работу, фильм «Танго Камисса»

 

2-ой Томский смотр студенческих работ иностранных студентов

Аль Киями – приз за фильм «Урок русского»

 

2011:

Фестиваль студенческих фильмов «ПитерКиТ»

Максим Молчанов и Анастасия Суворова - приз за  лучшую операторскую работу, фильм «Забери меня отсюда».

 

2012:

Второй Международный кинофестиваль «ArtoDocs»

Богачев Николай - документальный фильм «Rich&beautiful»;

Рожецкая Анна, Моськин Владимир – игровой фильм «Оставленные без присмотра»;

Ложковой Вячеслав – игровой фильм «Топорище»; 

Кожевникова Наталья – игровой фильм «Девять пролетов вместе»;

Воробьев Андрей – игровой фильм «Столичный скорый»; 

Климов Глеб – игровой фильм «Сценарий»;

Рождественский Никита - игровой фильм «Знаешь, мама»;

Демьяненко Александр - документальный фильм «Сарафан».

Фестиваль студенческих фильмов «ПитерКиТ»

Захарьина Анна, Мешков Михаил - игровой фильм «Звонок другу»;

Верещагина Валентина – игровой фильм «Какая разница» диплом за лучшую режиссуру;

Рожецкая Анна - документальный фильм «Фильм о фильме «F5»;

Захарьина Анна - игровой фильм «Рыба. История одного коллажа» диплом жюри;

Фридман Михаил - документальный фильм «Монолог за кулисами»;

Тиль Ольга - игровой фильм «Роль»;

Ирвачев Иван  - документальный фильм «Поэт другого времени»;

Емельянов Артем - игровой фильм «Маяковский, футуристы, она»;

Соловьев Игорь - игровой фильм «Вы мне не доверяете»;

Скворцов Павел - документальный фильм. «ТруПА»;

Голубков Иван - игровой фильм «Идеальный фильм»;

Украинский Михаил - игровой фильм «Де жа вю блюз»;

Валенцов Андрей - игровой фильм «Лика»;

Кожевин Константин - документальный фильм «Элис в заброшенных городах»;

Пусев Николай - документальный фильм «Не по-детски. История о выборах»;

Осипов Игорь - игровой фильм «Не выбрасывай»;

Ершов Илларион - игровой фильм «Когда идет дождь»;

Злобин Даниил - документальный фильм «Пути»;

Рожецкая Анна - игровой фильм «F5». Гран-При Фестиваля;

Иванов Василий - игровой фильм «Долг». Лучшая операторская работа.

 

2013:

ХХ Открытый Международный фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна»

Рождественская Александра – игровой фильм «Wild West Women»;

Верещагина Валентина  - игровой фильм «Какая разница»;

Рожецкая Анна - игровой фильм «Мы не рабы», «Свои-чужие»;

Павлов Дмитрий - игровой фильм «Завтрак»;

Казейн Роман – документальный фильм «О человеке отдельно»;

Казейн Роман - игровой фильм «Два-Два»;

Иванов Василий - игровой фильм «Долг»;

Тиль Ольга - игровой фильм «Жить, нельзя сдаваться»;

Якунин Михаил - игровой фильм «Ангел».

XII Санкт-Петербургский международный фестиваль дебютных и студенческих фильмов «Начало»

Ямилов Айрат – игровой фильм «Дневник юного доктора»;

Халходжаев Довран – документальный фильм «Защита Алехина»;

Иванов Василий - игровой фильм «Долг»;

Рожецкая Анна - игровой фильм «Свои-чужие».

 

XIII Фестиваль студенческих фильмов «ПитерКиТ»

Сорокина Надежда – документальный фильм «Happy Dance»;

Архипова Анна – игровой фильм «Симулякр»;

Фридман Михаил – игровой фильм «Консержки.net»;

Рожецкая Анна – игровой фильм «F5» (показ фильма в рамках торжественного открытия фестиваля как призера 2012 года);

Тиль Ольга – игровой фильм «Старший по званию»;

Смирнов Павел – игровой фильм «Однажды ночью»;

Кротов Иван – игровой фильм «Долина прокаженных»;

Гоц Сергей – игровой фильм «С запада на Восток»;

Ямилов Айрат – игровой фильм «Дневник юного доктора»;

Шахян Олег – игровой фильм «В поисках идеала»;

Мазина Анастасия – игровой фильм «На посошок»;

Иванов Василий – игровой фильм «Нарисованная птица»;

Ямилов Айрат – игровой фильм «Потерянный дом», «Вместе»;

Смирнов Павел – игровой фильм «Отец»;

Михайлов Владимир – игровой фильм «Бумажник»;

Древаль Александра – игровой фильм «Голоса колоколов»;

Баранов Никита, Чистякова Юлия – игровой фильм «Неоднородный Париж: от разделения к интеграции»;

Ирвачев Иван – игровой фильм «Скрипка»;

Невский Даниил – игровой фильм «Никого, кроме нас».

 

2014:

XXIV Международный фестиваль «ПитерКиТ»:

Охотин Олег - игровой фильма «Вечерние посетители»;

Васильев Иван - документальный фильм «От звонка до звонка»;

Ржеутский Глеб - игровой фильм «Перевод с лошадиного»;

 Загретдинов Расуль -  игровой фильм «Последний трамвай»;

Древаль Александра - игровой фильм «Кактус» - Диплом за тонкую операторскую работу;

Никита Зонов, Алина Чеботарева - документальный фильм «Спасибо за театр!»;

Мусина Айгуль - документальный фильм «Коэффициент деформации»- Диплом за операторский дебют; игровой фильм «Худяй»; игровой фильм «Баранья нога»;

Труш Евгений - документальный фильм «Убитое детство»;

Сорокина Надежда - документальный фильм «Трамплин» - Диплом за операторскую работу в спортивном стиле;

Зимнова Алиса    - документальный фильм «Тренер»;

Баранов Никита - игровой фильм «Настройщик»;

Борцова Татьяна - документальный фильм «Край»;

Ирвачев Иван - игровой фильм «Возвращение домой»;

Скворцов Павел - документальный фильм «Разговор» - Приз за лучшую операторскую работу;

Ергунов Павел - документальный фильм «Просто играй свое сердце»;

Навоян Давид - игровой фильм «Армянин и армянин»;

Кручинина Анна - игровой фильм «Метомарфозы» - Диплом за цветовое решение фильма на кинопленке;

Левашова Анна - документальный фильм «Я из прошлого века»;

Осипов Игорь - игровой фильм «Каждый первый»;

Злобин Даниил -  игровой фильм «Доставка на дом».

 

XXI открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна»:

Шахян Олег - Игровой фильм «В поисках идеала»;

Айрат Ямилов - игровой фильм «Вместе»;

Иванов Василий - игровой фильм «Нарисованная птица»;

Смирнов Павел - игровой фильм «Отец»;

Ямилов Айрат - игровой фильм «Потерянный дом»;

Анисимов Юрий - игровой фильм «Исход»;

Мусина Айгуль - игровой фильм «Вместе»;

Ирвачев Иван - игровой фильм «Скрипка».

III Молодежный Фестиваль короткометражного кино «Память сердца».

Ржеутский Глеб - «Дом для Розы» короткометражный документальный фильм, диплом за лучшую операторскую работу.

Все ведущие мастера учебно-творческих мастерских и преподаватели кафедры помимо преподавательской работы занимаются профессиональной творческой деятельностью, активно участвуют в съемочном процессе на кино и телестудиях, в этом процессе задействованы и студенты кафедры.

Все преподаватели и сотрудники кафедры участвуют в работе творческих семинаров мастерских кафедры, посвященных современному состоянию кинематографии.

Преподаватели и студенты кафедры принимают активное участие в семинарах, проводимых фирмами Кодак и Фуджи, Panasonic.

 

Сейчас на кафедре организована активная работа по созданию архива кафедры. Данная работа преследует следующие цели и задачи:

- Восстановление утраченных памятных документов;

- Восстановление и усиление связей с выпускниками кафедры;

- Введение более точной статистики проведенных мероприятий;

- Проведение анализа с целью выявления новых возможностей и путей развития кафедры.