Отзывы членов профсоюза о поездке на Валаам

8 октября, 2021 - 03:00

Отзывы участников поездки на Валаам.



По поэтическому слогу и полету мыслей понятно, как важно совершать такие путешествия коллективно! Вдвое возрастает  радость, когда ты получаешь ее не один, а с единомышленниками и друзьями!
Хорошее дело начинают с хорошего начала. Организаторы первой  поездки коллектива на Валаам тщательно проработали все детали и каждого подробно проинформировали о ней.
А при формировании списка желающих посетить Валаам были оповещены буквально все члены профсоюзной организации института.
Записалось 16 человек. Многих сдерживало капризное время года. Все знают, что в октябре на Ладоге настоящие штормы - не редкость, и солнце уже не всегда светит и не очень греет...
Подготовка к чрезвычайным обстоятельствам началась  в конференц-зале. После знакомства с капитаном и командой (под звон бокалов с шампанским!) нас проинструктировали, и уже в каюте проверили каждого на умение пользоваться спасательным жилетом.
Все службы организации досуга пассажиров работали безупречно. С особой благодарностью вспоминаю обслуживающий персонал ресторана и , конечно, поваров. Их предупредительность, доброжелательность и очень вкусные блюда создавали обстановку праздника и комфорта. У многих в сентябре и октябре - день Ангела, и вот все себя чувствовали именинниками!
И Ладога, и остров Валаам нас встретили тихой, теплой, солнечной погодой и окружили всей мощью Карельской природы: буйством красок растений, валунов и скалистых берегов.
На острове мы были целый день 1 октября.
В первой половине дня мы прошли с экскурсоводом до Центральной усадьбы и обратно примерно 14 км, а  после обеда - еще 7 км по другому маршруту.

 


Везет, так во всем:
экскурсии проводила Чугунова Лариса Дмитриевна, которая, почти не прерываясь, самозабвенно и с любовью вела рассказ. Мы посетили оба храма Центральной усадьбы (Основной и цокольный - с ракой основателей монастыря святых Сергия и Германа Валаамских), и прекрасно расписанный верхний храм. А вторая экскурсия была посвящена природе острова и военном периоде его истории, когда остров был занят финскими войсками. Мы узнали много важного и интересного.
Уже прощаясь, Лариса Дмитриевна предложила нам посетить Воскресенский скит ( это не входило в программу "Скалистый берег", которую мы сами выбрали). Вместе с ней нам разрешили войти в Кувуклию (полный аналог Кувуклии у Гроба Господня в Иерусалиме) Вознесенского храма. Это было волнительно и очень трогательно!..
Отчаливали мы под музыку. У теплохода "Соболев" - это, говорят, была последняя оказия в этом сезоне. Вечером, после ужина, мы слушали концерт популярных мелодий из любимых кинофильмов саксофониста Алексия Ш.
Это было красивое завершение круизной программы. А на Ладоге была тишина. Она тоже слушала...Тишина, умиротворение и не видно ни зги. Как в сказке, проснулись, а за бортом светло и берег, но уже гладкий, материка.
ВСЕМ большое СПАСИБО!
Положительных эмоций, надеюсь, хватит надолго. Греет душу и то, что, как в былые времена, мы так здорово вместе провели выходные дни!


----------------------------------------



Все было великолепно! Получила огромное удовольствие и от поездки, и от общения с коллегами.
Поездка отличная,  мне все понравилось!
--------------------------------------
Самое главное, что мы все были вместе!
Необыкновенное и волшебное путешествие, спасибо большое нашему профкому и всем коллегам за эти три прекрасных дня!
Про организацию, четкие инструкции, информационную поддержку, доброжелательный родной коллектив – все на высшем уровне.
Природа и погода была к нам тепла и солнечна, в меру тепло, солнечно, яркие падающие листья!
Особенно приятно, что мы не просто познакомились с дальними уголками острова, не только побывали на нескольких интересных экскурсиях.  Главное, что у всех было прекрасное настроение, желание узнать как можно больше, делились маленькими открытиями. Впервые за последний очень тяжелый для всех год, у всех нас было радостное и оптимистичное настроение.  Коллеги, СПАСИБО!



------------------------------------
Много лет я мечтала побывать на Валааме. И вот свершилось. Я отправилась на экскурсию на остров. Нахожусь под большим эмоциональным впечатлением от поездки.
Нам очень повезло с погодой и экскурсоводом Чугуновой Ларисой Дмитриевной. Остров оказался удивительным, завораживающим. Не укладывается в голове, как можут такие мощные деревья расти на камнях. Мы заходили в старый сад, тронула душу и его история. Гуляли пешком по дорожкам, любовались суровой природой острова, наслаждались чудесными запахами осени, хвои и трав.
Место потрясающее!
Выражаю сердечную благодарность профкому института за организацию такой замечательной поездки.

 


Другой Валаам

Первый раз я побывала на островах Валаама в самом начале 80-х годов в составе группы членов институтского профсоюза работников культуры. В те времена в центре самого большего острова в зданиях монастыря располагались различные учреждения, в том числе и печальный Дом Инвалидов участников войны.  Естественно, что проводились только ландшафтные экскурсии по тропам вблизи берега озера. На нас обрушились неизгладимые временем впечатления, замешанные на приятной быстропроходящей усталости. Однако, ближе к вечеру «ненасытная» часть нашей группы решила все-таки побывать в центральном монастыре, который поразил нас убогостью состояния строений и настроения обитателей. Быстро темнело, и мы поспешили вернуться на теплоход. Заблудились, но все-таки добрались до каменистого берега, и увидели невдалеке уплывающий теплоход. Бежали по скользкими глыбам камней и молили подождать нас, осознавая, что это последний в осенней навигации рейс. Слава Богу, походная эпопея закончилось благополучно.
Не прошло и 40 лет, как в составе институтской группы членов все того же профсоюза меня вновь доставил теплоход в этот замечательный озерный уголок Карелии. Остров сохранил и даже приумножил разгулом нынешней золотой осени свою первозданную красоту, а вот бытовой антураж значительно преуспел: восстановили и отремонтировали главный монастырь, преобразили довольно многочисленные скиты, построили новые резиденции высокопоставленных духовных лиц. Но что меня заставило окунуться в прошлое, так это коридоры монастыря, выделенные для поселения местных жителей. На секунду показалось, что я там в далеком далеке -- все то же скопление вещей у многочисленных дверей комнат-келий.
Но это туристические заметки! Главное -- это мощь воздействия органического сплетения  величия и суровости северной природы и устремления людей осознать ее первозданность, отдать в наиболее полной мере хвалу и благодарность СОЗДАТЕЛЮ. Полнота этой меры заполняет человека на долгое время, протяженность которого определяется его желанием пребывать в нем как можно дольше, стараясь отстраниться от всепоглощающей повседневности.
Хоть это и есть возврат к повседневной действительности, но хочется отметить ту уютную атмосферу, сложившуюся в нашем маленьком профсоюзном коллективе, как во время интересных, но физически довольно напряженных экскурсиях, так и во время наших вкуснейших трапез и музыкальных времяпрепровождений. Хочу воздать должное словами признательности за теплое отношение ко мне молодых духом сотрудниц кафедры фотографии, с которой собственно начиналась история нашего более чем столетнего Института.
Наше путешествие похоже на огромную батарейку с двумя «позитивными» электродами, которая будет подзаряжать нас в предстоящий осенне-зимний ненастный период, помогая добраться во времени до следующего не менее волшебного предложения попутешествовать от нашего замечательного с большой буквы Профкома, высота которой сравнима с главным шпилем Валаамского собора.
P.S. Почему «Другой Валаам»? Не только потому, что прошло несколько десятилетий, и появились новые рукотворные достопримечательности. Это бесспорно! Но и мы стали другими -- повзрослевшими  и «повидавшими на своём туристическом веку», другой стала и природа Валаама, меняясь каждое мгновение, при этом сохраняя свою первозданную божественную красоту.
Вот такие размышления навеял это удивительный водный ПОЛЁТ над землей на борту теплохода к сердцу Ладоги, где теперь обит[ель]ает и частичка моего туристического сердца.

 


Яндекс.Метрика