Андрей Тарковский. Виртуальная выставка

4 апреля, 2024 - 12:00

4 апреля 2024 года исполняется 92 со дня рождения Андрея Арсеньевича Тарковского.

Этот человек представляет собой одну из самых монументальных и грандиозных фигур в истории мирового кинематографа. За двадцать с небольшим лет творческой деятельности режиссер смог снять лишь семь полнометражных художественных фильмов. Но они стали неотъемлемой частью культуры нашего века, получили мировое признание, награды престижных международных кинофестивалей. "Иваново детство", "Андрей Рублев", "Солярис", "Зеркало", "Сталкер", поставленные за рубежом "Ностальгия" и "Жертвоприношение" - в каждом из этих фильмов художник утверждает идею самоценности личности, неистребимую веру в добро, которое в конечном счете должно обязательно победить - и в истории, и в человеческой душе, и в искусстве.

Книги из фонда библиотеки СПбГИКиТ

 

Мир и фильмы Андрея Тарковского : Размышления. Исследования. Воспоминания. Письма / сост. А. М. Сандлер. - М. : Искусство, 1991. - 398 с. : ил. - ISBN 5-210-00150-4.

Среди авторов сборника известные деятели культуры: писатели, режиссеры и критики, актеры и кинематографисты - Д.С.Лихачев, Ч.Айтматов, А.Вознесенский, А.Моравиа, Н.Зоркая, Л.Аннинский, В.Божович, В.Юсов, Г.Панфилов, А.Демидова и другие.

 

 

 

 

 

Филимонов, В. П. Андрей Тарковский. Сны и явь о доме / В. П. Филимонов. - 2-е изд., испр. - М. : Молодая гвардия, 2012. - 453 с. : фот. - (ЖЗЛ). - ISBN 978-5-235-03525-6.

Крупнейший режиссер XX века, признанный мастер с мировым именем, в своей стране за двадцать лет творческой деятельности он смог снять на родине лишь пять фильмов. Не желая идти ни на какие компромиссы с властями, режиссер предпочел добровольное изгнание - лишь бы иметь возможность оставаться самим собой, говорить то, что думал и хотел сказать.

 

 

 

Евлампиев, И. И. Художественная философия Андрея Тарковского / И. И. Евлампиев. - СПб. : Алетейя, 2001. - 349 с. - ISBN 5-89329-443-2. 

В книге сделана попытка проникнуть в смысл философского мировоззрения  Андрея Тарковского. Его фильмы рассматриваются в широком контексте русской и западной философии XX века. Творчество режиссера дает своеобразное преломление и развитие религиозных традиций русской культуры в своих произведениях он призывает нас вернуться к мистическим истокам жизни, преданным забвению современной технократической цивилизацией, и напоминает о той катастрофе, которая ожидает человечество, если оно не сумеет радикально перестроить свои отношения с бытием.

 

 

Гордон, А. Не утоливший жажды. : об Андрее Тарковском / А. Гордон. - Москва : Вагриус, 2007. - 384 с. : ил. - ISBN 978-5-9697-0341-4. 

Александр Гордон — кинорежиссер и сценарист — был с юности связан с Андреем Тарковским и дружескими, и семейными отношениями. Учеба во ВГИКе, превращение подающего надежды режиссера в гениального творца, ожесточенная борьба создателя «Андрея Рублева» и «Соляриса» с чиновниками Госкино — все это происходило на глазах мемуариста. Используя богатый документальный материал, А. Гордон рисует натуру страстную и бескомпромиссную во всем, будь то искусство или личная жизнь…

 

 

А. А. Тарковский в контексте мирового кинематографа : материалы Международной конференции (22 ноября 2002 г., Москва) / ВГИК ; сост.: А. Л. Нехорошев, М. А. Ростоцкая, В. А. Утилов. - М. : ВГИК, 2003. - 190 с. - ISBN 5-87149-089-1.

Конференция проходила в рамках XXII Международного фестиваля ВГИК, посвященного 70-летию со дня рождения великого русского кинорежиссера. В конференции приняли участие как отечественные, так и зарубежные исследователи творчества А. А. Тарковского, своими воспоминаниями о мастере поделились его друзья, соратники и единомышленники.

 

Косинова, М. И. Как снять шедевр: история создания фильмов Андрея Тарковского, снятых в СССР "Иваново детство", "Андрей Рублёв" / М. И. Косинова, В. И. Фомин. - Москва : Канон+, 2016. - 592 с. : ил. - (Академия кино). - ISBN 978-5-88373-465-5.

Первая фундаментальная публикация документов об истории создания фильмов А. Тарковского, снятых в СССР и ставших классикой русского мирового кино. В книге впервые воспроизводится самый широкий спектр документации, по-новому раскрывающей ход работы великого режиссера над своими фильмам "Иваново детство" и "Андрей Рублев". Опираясь на обширнейший комплекс архивных документов, а также личные свидетельства участников съемок, авторы этого документального исследования дают возможность читателю близко соприкоснуться с творческой лабораторией великого режиссера, а также по-новому взглянуть на многие обстоятельств его трагической судьбы.

 

Косинова, М. И. "Музыка Баха звучит как-то не по-советски..." : история создания фильмов Андрея Тарковского, снятых в СССР "Солярис", "Зеркало", "Сталкер" / М. И. Косинова, В. И. Фомин. - Москва : Канон+, 2017. - 528 с. : ил. - (Академия кино). - ISBN 978-5-88373-466-2.

В книге впервые воспроизводится самый широкий спектр документации, по-новому раскрывающей ход работы великого режиссера над своими фильмами "Солярис", "Зеркало", "Сталкер". Это авторские заявки Тарковского, редакторские заключения и отзывы инстанций на литературные и режиссерские сценарии, стенограммы обсуждений фильма на разных стадиях их создания, официальная переписка с Госкино и другими инстанциями и т д. 

 

 

Бояджиева, Л. Андрей Тарковский. Жизнь на кресте / Л. Бояджиева ; ред.: В. Марченкова, М. Миловидова. - М. : Альпина нон-фикшн, 2012. - 317 с. - ISBN 978-5-91671-128-8.

Представленный вниманию читателей документальный роман, уникальный взгляд на биографию Андрея Тарковского — не только великого режиссера, но и обычного человека, совершавшего в своей жизни в том числе и нелицеприятные поступки, предательства и ошибки. Автор Людмила Бояджиева предлагает свой взгляд на природу таланта, ценой которому порой становится сама жизнь.

 

 

 

Суркова, О. Тарковский и Я : дневник пионерки / О. Суркова. - М. : ЭКСМО, 2002. - 487 с. - ISBN 5-89535-027-5.

О. Е. Суркова - киновед, с 1982 года живет в Амстердаме. Около 20 лет дружила с Тарковским и даже какое - то время была членом их семьи. Все эти годы находилась рядом с ними и в Москве, и позже в эмиграции. Суркова была бессменным помощником Андрея Тарковского в написании его единственной книги "Книга сопоставлений", названной ею в последнем издании "Запечатленное время". Книга "Тарковский и я" насыщена неизвестными нам событиями и подробностями личной биографии Тарковского, свидетелем и нередко участником которых была Ольга Суркова.

 

Волкова, П. Д. Арсений и Андрей Тарковские / П. Д. Волкова. - М. : Зебра Е, 2004. - 384 с. - ISBN 5-94663-117-9.

Книга о замечательном поэте и переводчике Арсении Тарковском и его сыне, гениальном режиссере Андрее Тарковском включает в себя не только рассказ о их жизни и творчестве. В книгу вошли ранее не известные широкому читателю материалы о жизни нескольких поколений этой семьи.

 

 

 

 

 

 

 

Волкова, П. Д. Арсений Тарковский. Жизнь семьи и история рода / П. Д. Волкова. - М. : ЭКСМО-ПРЕСС, 2002. - 224 с. : ил. - ISBN 5-04-010283-6.

Книга о замечательном поэте и переводчике Арсении Тарковском включает в себя не только рассказ о его жизни и творчестве. В книгу вошли ранее не известные широкому читателю материалы о жизни нескольких поколений этой семьи, а также, основанный на собранных в различных российских архивах документах, рассказ о предках поэта, игравших  заметную роль как в политической, так и в культурной жизни России. В издании воспроизводятся уникальные фотографии из семейного архива и фотографии, предоставленные фондом Андрея Тарковского.

 

Зак, М.    Андрей Тарковский : творческий портрет / М. Зак. - М. : Госкиноиздат, 1988. - [47] с. : ил.

Содержание:

Родом из войны
Художник и история
Экранизация памяти
Модели совести
Фильмы, поставленные Андреем Тарковским

 

 

 

 

 

 

Киноведческие записки : историко-теоретический журнал / гл. ред. А. С Трошин. - М. : ВНИИК. - Текст : непосредственный.
Вып. 14. - 1992. - 198 с.

Выпуск посвящен 60-летию Андрея Тарковского.

А. А. Тарковский в беседе с Германом Херлингхаузом. - С. 34.
Пояснения режиссера к фильму "Солярис". - С. 48.
Материалы I международных Чтений, посвященных творчеству Тарковского. - С. 55
Мигдал, А. Б. Об искусстве и художнике. - С. 58.
Божович, В. И. Образ человека в фильмах Андрея Тарковского. - С. 58.
Плахов, А. С. Тарковский и мифы ХХ века. - С. 62.
Померанц, Г. С. В поисках внутреннего круга. - С. 65.
Петрушенко, В. Л. Символика фильмов Тарковского как выражение смысловой глубины повседневности. - С. 69.
Ковач, А. Б. Два мира Тарковского. - С. 74.
Левин, Е. С. К проблеме жертвы. - С. 77.
Гуайта, Дж. К проблеме жертвы. - С. 83.
Нестерова, О. Е. Христианская символика в "Андрее Рублеве". - С. 86.
Булгакова, О. Л. Мотивы противостояния Востока и Запада. - С. 90.
Гербер, А. Е. В контексте шестидесятых. - С. 95.
Феллус, М. Жан-Поль Сартр - в защиту Андрея Тарковского. - С. 96.
Рубанова, И. И. Тарковский и Вайда: некоторые сопоставления. - С. 98.
Эйхенбергер, А. О Тарковском на Западе. - С. 101.
Шлегель, Х. -Й. "Запечатленное время" Андрея Тарковского. - С. 103.
Грабнер, Ф. "Между мирами". - С. 105.
Игэта, С. Тарковский в Японии. - С. 111.
Суркова, О. Е. От "Андрея Рублева" - к "Борису Годунову". - С. 113.
Волкова, П. Д. Читая "Гофманиану". - С. 116.
Баткин, Л. М. Что такое ностальгия? - С. 123.
Силади, А. О "Жертвоприношении". - С. 130.
Джонсон, В. Работая с Тарковским на Западе/В. Джонсон, Г. Петри.- С. 133
Каррикер, А. Некоторые мотивы и образы в последних фильмах Тарковского. - С. 138.
Хаслингер, Р. Метафизика страдания. - С. 141.
Левгрен, Х. Леонардо да Винчи и "Жертвоприношение". - С. 130.
Зоркая, Н. М. Дом и мир. - С. 147.
Тарковский в двадцать лет (А. Дерябин, А. Филимонова, В. Хлебникова). - С. 154.
Шемякин, А. М. Солженицын и Тарковский (К истории одной невстречи). - С. 159.
Вокруг "Андрея Рублева". Из писем Л. Е. Пинского (Публикация В. Я. Курбатова). - С. 167
Мир и фильмы Андрея Тарковского (Н. А. Цыркун). - С. 171
М. Туровская, "7 1/2" или Фильмы Андрея Тарковского (Е. С. Тарханова). - С. 172.

 

Киноведческие записки : историко-теоретический журнал. - М. : ВНИИК, 1988 - . - Текст : непосредственный.

Вып. 82. - 2007. - 343 с. - ISBN 0235-8212.

Андрей Тарковский - 75.
Митрополит Николай. Фильм Андрея Тарковского "Солярис" и евангельская притча о блудном сыне. - С.4
Замятин, Д. Неуверенность бытия: образы дома и дороги в фильме Андрея Тарковского "Зеркало". - С. 14
Салынский, Д. Память композиции: вторая семерка и всё остальное. - С. 23
Шлегель, Х. -Й. Звучащие миры внутреннего. О звуко-музыкальной концепции Андрея Тарковского. - С. 50
Хренов, Н. Архетипы православного мессианизма в русском кино. - С. 59

 

Полнотекстовые книги из подписных ЭБС

(Необходима регистрация в ЭБС с компьютеров СПбГИКиТ)

 

Кононенко Н.Г. Андрей Тарковский. Звучащий мир фильма / Н.Г. Кононенко. - Москва : Прогресс-Традиция, 2011. - 288 с. - ISBN 978-5-89826-377-5. - URL: https://ibooks.ru/bookshelf/
337572

Книга посвящена разностороннему исследованию музыкального текста в фильмах Андрея Тарковского. Уникальная аудиовизуальная система картин режиссера в конечном итоге оказывается особым способом комментирования их глубинной сюжетики. Подобный подход к изучению кинематографического текста применяется впервые.

 

 

 

Творческое наследие Андрея Тарковского. Актуальные аспекты. К 90-летию со дня рождения режиссера. Материалы Международной научно-практической конференции : материалы конференции / ред.-сост. М. А. Пальшкова. — Москва : ВГУК им. С.А. Герасимова, 2022. — 120 с. — ISBN 978-5-87149-293-2. — URL: https://e.lanbook.com/book/345449

 

 

 

 

 

 

 

Кинофантастика: от шедевров прошлого к блокбастерам настоящего. К 50‑летию выхода на экраны фильма Андрея Тарковского «Солярис». Материалы круглого стола (18 февраля 2022 года) : сборник научных трудов / составители М. Казючиц, Н. Спутницкая. — Москва : ВГУК им. С.А. Герасимова, 2022. — 110 с. — ISBN 978-5-87149-289-5.  — URL: https://e.lanbook.com/book/
345434.

 

 

 

 

 

Статьи в периодических изданиях из фонда библиотеки СПбГИКиТ

Журнал "Искусство кино". -2007. - № 4.

Подборка материалов, посвященных Андрею Тарковскому: воспоминания тех, кто с ним работал или слушал лекции мастера, суждения зарубежных критиков о его наследии, а также высказывания режиссеров авторского кино нового поколения.

Акимов, В. Небесные сферы Андрея Тарковского // Смена. - 2014. - N 11. - С. 102-112.

Болдырев-Северский, Н. "Быть может лучше было бы не рождаться..." : заметки на полях "Мартиролога" Андрея Тарковского // Искусство кино. - 2009. - № 12. - С. 73-83.

Локшин, Б. Z : "Сталкер"// Искусство кино. - 2009. - № 11. - С. 85-90. 

Скаландис, А. Машина желаний // Искусство кино. - 2008. - № 2. - С. 104-127.

Недошивин, В. Тарковские. Дома и годы : двух больших художников связывали лишь почтовые адреса / В. Недошивин. - Текст : непосредственный // Родина. - 2023. - N 1. - С. 78-85. 

Ирин, Н. Присутствие как чудо : к 85-летию со дня рождения Андрея Тарковского // Свой. Ежемесячное приложение к газете "Культура" : Международный информационный иллюстрированный журнал от Никиты Михалкова. - 2017. - N Апрель. - С. 44-47 .

"Андрей Рублев" // Экран и сцена : Периодическое издание. - 2016. - N 11. - С. 14-15. 

Фильму Андрея Тарковского "Андрей Рублев" 50 лет. Историк кино Валерий Фомин для книги "Полка" о фильмах, в свое время не выпущенных на экран, собрал уникальные материалы, связанные с "Андреем Рублевым". На этих страницах - лишь крохотная часть длительного противостояния и борьбы за фильм.

"Андрей Рублев" : фрагменты сценария // Экран и сцена : Периодическое издание. - 2017. - N 8. - С. 14-15.

Джонсон, В. Без "перекрестного опыления" : взгляд на российскую и западную кинокритику сквозь призму творчества Тарковского // Искусство кино. - 2011. - № 4. - С. 52-53.

Анохина, Ю. Актриса Тарковского // Искусство кино. - 2013. - № 4. - С. 84-97. 

Осипов, Ю. В зеркале Андрея Тарковского // Смена : литературно-художественный журнал. - 2021. - N 6. - С. 40-57 : фот.

 

Фильмы из фонда библиотеки СПбГИКиТ

Иваново детство : [драма] / сцен.: В. О. Богомолов, М. Г. Папава ; реж. А. А. Тарковский ; опер. В. И. Юсов ; худ. Е. Черняев ; комп. В. А. Овчинников ; исп.: Н. Бурляев, Н. Гринько, В. Зубков. - М. : Мосфильм, 1962. - (92 мин.) : черн-бел., звук на том же нос. ; видеокасс.лента, касс.2к . 

Андрей Рублев : [историческая кинодрама] / сцен.: А. Кончаловский, А. А. Тарковский ; реж. А. А. Тарковский ; опер. В. И. Юсов ; комп. В. А. Овчинников ; исп.: А. Солоницын, И. Лапиков, Н. Бурляев. - М. : Мосфильм, 1966. - (175 мин.) : черн-бел и цв., звук на том же нос. ; видеокасс.лента, касс.2к . 

Солярис : [драма/ фантастика] / реж. А. А. Тарковский ; сцен. Ф. Н. Горенштейн ; опер. В. И. Юсов ; худ. М. Ф. Ромадин ; комп. Э. Н. Артемьев ; исп.: Д. Банионис, Н. Бондарчук, А. Солоницын. - М. : Мосфильм, 1972. - (165 мин.) : цв., звук на том же нос. ; видеокасс.лента, касс.2к . 

Зеркало : [драма] / сцен. А. Н. Мишарин ; реж. А. А. Тарковский ; опер. Г. И. Рерберг ; худ. Н. Л. Двигубский ; комп. Э. Н. Артемьев ; исп.: М. Терехова, О. Янковский, А. Солоницын. - М. : Мосфильм, 1974. - (102 мин.) : черн-бел и цв., звук на том же нос. ; видеокасс.лента, касс.2к . 

Сталкер : [драма/ фантастика] / реж. А. А. Тарковский ; сцен. А. и Б. Стругацкие ; опер. А. Л. Княжинский ; звукореж. В. И. Шарун ; комп. Э. Н. Артемьев ; исп.: А. Кайдановский, Н. Гринько, А. Солоницын. - М. : Мосфильм, 1979. - (156 мин.) : цв., звук на том же нос. ; видеокасс.лента, касс.2к . 

 

Большое количество материалов в электронном формате, посвященных творчеству Андрея Тарковского, вы найдете в Научной электронной библиотеке eLIBRARY

Для доступа к полным текстам необходима регистрация на сайте ресурса. В Параметрах необходимо указать: "искать в публикациях, доступных для Вас"

 


Яндекс.Метрика