Приглашаем принять участие в хакатоне по применению нейротехнологий и методов машинного обучения

6 ноября, 2020 - 03:00

Приглашаем вас принять участие в хакатоне по применению нейротехнологий и методов машинного обучения, проводимом в рамках SPCN 2020 9-11 ноября 2020 г.

SPCN 2020 - V Международная конференция «Обработка сигналов изображения и звука в контексте нейротехнологий», проводимая совместно с SPCN 2020 Taiwan с 9 по 13 ноября 2020 года в Санкт-Петербурге.

Конференция предоставляет уникальную возможность общения в области междисциплинарных исследований в наиболее быстро развивающихся областях когнитивных наук, сенсорной физиологии, нейротехнологий, нейронных сетей, искусственного интеллекта.

Организаторами хакатона являются: Институт физиологии им. И.П. Павлова Российской академии наук, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, Специальная группа Института инженеров по электротехнике и радиоэлектронике IEEE Brain.

К участию в хакатоне приглашаются команды студентов и молодых учёных численностью от 2 до 5 человек из российских и зарубежных вузов, академических институтов, предприятий промышленности. Командам будет предложено решить задания - кейсы по нескольким направлениям: интеллектуальной обработке сигналов, видео-, аудио и текстовой информации, моделированию процесса художественного творчества, обработке и аналитике больших массивов данных о работе мозга. Кейсы и данные для обработки будут предоставлены в том числе партнерами хакатона – ведущими российскими и мировыми инфокоммуникационными компаниями – лидерами в области обработки сигналов и искусственного интеллекта.

Хакатон будет проводиться в течение трех дней (9-11 ноября) в режиме нон-стоп в онлайн формате.

Победители будут определены жюри, в состав которого войдут специалисты от компаний партнеров, а также ведущие учёные в области искусственного интеллекта. Победителей ждут призы и ценные подарки от партнёров и организаторов, а также возможность представить проект перед ведущими специалистами и учёными.

Направления:

1. Интеллектуальная обработка сигналов, видео-, аудио и текстовой информации (10-11 ноября 2020).

Задание: Командам будет предложено решить кейсы по интеллектуальной обработке сигналов, видео-, аудио и текстовой информации. Кейсы и данные для обработки будут предоставлены перед началом хакатона организаторами и партнерами хакатона. 

Представление о кейсах дают задания хакатона прошлого года: разработка нейронной сети для распознавания спутниковых снимков, поиск и выделение подсетей в обученных нейронных сетях, детектирование акустических событий в «умных домах», шаблонизирование текста смс сообщений, алгоритмы сегментации по водоразделам, поиск объектов по косвенным признакам, подавление шума в изображениях, выделение границ объектов в изображениях.

Партнёры направления: ведущие российские и мировые инфокоммуникационные компании – лидеры в области обработки сигналов и искусственного интеллекта.

2. Моделирование процесса художественного творчества (10-11 ноября 2020).

Задание: разработать алгоритм автоматического составления абстракций, или кратких семантически значимых аудиовизуальных описаний фильмов.

Абстракция - совокупность семантически значимых, ключевых фрагментов фильма, дающая общую информацию о жанре фильма, его сюжете, времени действия и т.п. В процессе фильмопроизводства последовательность ключевых семантически значимых кадров определяется до съемки фильма в форме так называемой «раскадровки». Составление абстракции требует решения обратной задачи, т.е. нахождения ключевых кадров в готовом фильме.

Абстракция похожа на трейлер фильма. Но главная задача трейлера - реклама.  Трейлер должен увлечь зрителя и привлечь его в кинотеатр. Абстракция носит информационный характер. Автоматическое составление абстракций важно для создания систем эффективного управления медиаархивами. Абстракции позволят создать «витрину» для фильмофондов, в которых хранится накопленная за столетие бесценная, но недостаточно широко известная кинематографическая память деятельности человечества. Абстракции также необходимы для автоматической индексации и компактного описания видеоматериалов пользовательского контента в интернете, объем которого растет лавинообразно.

По истечении двух дней группа студентов должна представить вниманию жюри разработанный алгоритм составления абстракций кинофильма и абстракцию заданного кинофильма продолжительностью до трех минут. Кинофильм, для которого в течение двух дней хакатона должна быть создана абстракция, будет задан жюри хакатона в первый день.

Партнеры направления:
Корпорация «DNK» - ведущий системный интегратор в медиаотрасли России и СНГ.
Компания «SILK ROAD MEDIA» - ведущая медиакомпания страны, реализующая совместные российско-китайские проекты в области кино, телевидения и новых медиа.

3. Аналитика больших массивов данных о работе мозга BDBC-2020 (2020 Brain Data Bank Challenge) (9-10 ноября 2020).

Задание: Аналитика больших массивов данных о работе мозга, имеющая целью улучшение качества жизни людей старшего возраста под общим названием «Старение мозга». Тема подсказана пандемией ковид-19, особенно сильно затрагивающей людей старшего возраста. В рамках темы предлагаются к решению следующие задачи:

  • Насколько эффективно электроэнцефалография, функциональная спектроскопия ближнего инфракрасного диапазона и функциональная магнитно-резонансная томография регистрировать старение мозга?
  • Как стареющий мозг откликается на невербальные сигналы (зрение, выражение лица, язык тела и температура )?
  • Как могут новые технологии (аналитика больших данных, искусственный интеллект и глубокое обучение) улучшить предсказание старения мозга?
  • Как способствовать простоте использования, надежности и защите баз данных о работе мозга?

Подробная информация об этом направлении хакатона представлена на сайте.

Партнеры направления:
IEEE youngprofessionals, IEEE EMB Society, IEEE CT Society

Для участия в хакатоне команды должны подать заявку. Заявка заполняется капитаном команды и представляется в оргкомитет хакатона до 14.00 9 ноября 2020 через заявочную форму, размещённую по адресу:
https://forms.gle/NMudQSfxEV86eeGo8
https://spcn.co/hackathon/

Работа над кейсами должна быть завершена к 16.00 11 ноября. После завершения работы над кейсом каждая команда должна презентовать своё решение перед жюри хакатона.

Подробная информация о хакатоне представлена на сайте.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, для того чтобы быть всегда в курсе последний новостей.

Собери команду молодых профессионалов, проверь свои возможности на реальных и интересных задачах!
Желаем удачи!


Сведения о партнерах – спонсорах призов победителям

Партнеры:
Корпорация DNK
Корпорация DNK – ведущий системный интегратор в медиаотрасли, поставщик оборудования для медиаиндустрии в России и СНГ. Постоянными заказчиками организации являются различные государственные телерадиокомпании Российской Федерации, крупные промышленные предприятия, научно-исследовательские институты, учреждения культуры, военные организации.
 

Компания «SILK ROAD MEDIA» - ведущая медиакомпания страны, реализующая совместные российско-китайские проекты в области кино, телевидения и новых медиа. Деятельность компании направлена на разработку проектов для совместного производства, на продвижение российских фильмов в Китае, на организацию делового общения лидеров российской и китайской киноиндустрии.

 


Яндекс.Метрика