Международный конкурс медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA Performance». 24-25 октября 2020 года

24 октября, 2020 - 03:00

Международный конкурс медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA Performance»

24-25 октября 2020 года на сцене Киноконцертного зала Санкт-Петербургского Государственного Института Кино и Телевидения пройдет Гала-концерт финалистов Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA Performance».

24 октября - конкурсный день (показываются все работы конкурсантов, вышедших в фестиваль), съемка и запись концерта для жюри

25 октября - финальный концерт с оглашением результатов и награждением, прямая интернет-трансляция.

В чем уникальность этого оперного проекта? Атмосфера соперничества, конкуренция, состязание всегда приводит к обострению амбиций творцов. Главная особенность Международного конкурса «Digital OPERA Performance» в том, что главными действующими лицами становятся художники и режиссеры. А как известно, именно авторского видения современной опере и не хватает. Потому что музыка остается неприкосновенной. Но если конкурсов вокалистов в мире великое множество, они престижны и открывают победителям двери в лучшие театры мира, конкурса оперных медиа- художников и режиссеров мультимедиа до сегодняшнего дня не существовало!

Международный конкурс «Digital OPERA Performance» ставит своей задачей открытие новых талантов и возможностей симбиоза классической оперы и современных цифровых технологий. Конкурс состоит из двух блоков - конкурсной программы «Digital OPERA Performance» и финального концерта, на котором жюри выберет победителей. И «Digital OPERA Public» - серии мастер-классов и встреч с членами жюри и ведущими специалистами в области оформления оперных спектаклей, которые пройдут в сентябре и октябре во время подготовки к финалу конкурса.

Что получит зритель? Два дня интереснейшего оперного марафона, состоящего из номеров русской классической оперы. Концерт состоит из ряда арий/дуэтов из русских опер. Каждый номер – это законченная режиссерская и художественная концепция, объединенные одной сценографической идеей. Сценография включает яркое оригинальное мультимедийное решение. Во всех номерах вокальные партии будут исполнять известные оперные певцы ведущих театров Санкт-Петербурга (ведутся переговоры с Ольгой Пудовой (Мариинский театр), Олесей Петровой (Михайловский театр), Александром Трофимовым (Мариинский театр) и другими). 

Получено более 70 заявок на участие в конкурсе. К финалу отобрано 23 команды. Молодые медиа-художники и режиссеры мультимедиа мотивированы еще и тем, что в состав жюри конкурса войдут знаменитые оперные режиссеры, певцы и художники современности: народный художник - Вячеслав Окунев, театральный художник - Александр Орлов, художник по свету - Евгений Ганзбург, художественный руководитель Детского музыкального театра им.Н.И.Сац - Георгий Исаакян, театральный режиссер - Денис Бокурадзе, а также директора театров Санкт-Петербурга и Европы. Не только победа, но и сама возможность показать свое творчество жюри скорее всего станет судьбоносной для конкурсантов. Конкурс завершится награждением победителей.

Финальный концерт будет проходить с участием симфонического оркестра ЛО «Таврический» под управлением музыкального руководителя конкурса Михаила Голикова.
Художник-сценограф конкурса - лауреат Международного театрально форума «Золотой Витязь», лауреат фестиваля «Театральный Олимп», лауреат высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» Сергей Новиков.
Креативный продюсер конкурса - режиссер театра и кино, член Союза кинематографистов России, актер, педагог, один из основателей Санкт-Петербургского «Классического театра» - Игорь Ефимов.
Генеральный продюсер фестиваля - Надежда Абрамова, известная по телевизионным программам: «Уголок Франции», «Мужское начало», «Мистерия стиля», «Шпилька»

 

Место проведения:
«Digital OPERA Performance» - г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский Государственный Институт Кино и Телевидения, ул. Бухарестская, 22 (Киноконцертный зал)

Дата проведения финала – 25 октября

 

С уважением,
Генеральный продюсер
Надежда Абрамова

Тел.: +7 (921) 933 02 33
e-mail: mystyle2[at]mail[dot]ru
https://digitalopera.ru/


Яндекс.Метрика