Лекция «Искусство в условиях оккупации: французский кинематограф 1940-1944 гг.»

24 апреля, 2020 - 03:00

24 апреля, 17:00 – лекция «Искусство в условиях оккупации: французский кинематограф 1940-1944 гг.», Шевченко-Рослякова Алина Константиновна, аспирант кафедры драматургии и киноведения СПбГИКиТ.

Лекция будет посвящена французскому кинематографу 1940-1944-х гг. – «кинематографу парадокса».

Кинематограф периода нацистской оккупации Франции (1940-1944 гг.) является специфическим феноменом, как в контексте истории французского кино, так и в контексте мирового кинематографа 1940-х гг. Двойная система цензуры, соответствующая политическому курсу вишистского режима и культурным амбициям оккупантов, установила сложную систему ограничений для работников киноиндустрии. Вместе с тем фильмы, выпущенные на студии «Континенталь» под руководством Альфреда Гревена, и фильмы, выпущенные в свободной зоне, составляют направление во французском кинематографе, разнообразное с точки зрения сюжетов, жанров и авторских решений, и цельное с точки зрения стиля. Оккупация спровоцировала рост кинопроизводства. Скрытое или явное противоречие политическому курсу привело к формированию особого языка сопротивления во многих фильмах этого периода и усложнению в связи с этим киноформы.

Марафон онлайн-лекции будет проходить весь апрель, возможны изменения в расписании и появление новых тем и спикеров. Следите за новостями и обязательно: https://spbgikit-events.timepad.ru/event/1294141/


Яндекс.Метрика