Студенты приняли участие в «Форуме знаний»

3 сентября 2016

Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина пригласила студентов нашего Института на «Форум знаний», открыв тем самым новый учебный год. Вопреки сложившимся стереотипам о том, что лекционные занятия проходят нудно и скучно, заведующая кафедрой фотографии и народной художественной культуры Елена Владимировна Константинова и выпускница СПбГИКиТ, режиссер Мария Поприцак на первом занятии в Президентской библиотеке убедили ребят, что путь к высшему образованию трудный, но интересный

В залах Президентской библиотеки, оснащенных по последнему слову техники, студенты и преподаватели ведут диалоги на равных, здесь нет привычных лекций – учатся новому друг у друга. В обширной программе мастер-классов, посвященных сфере кино и телевидения, особое внимание начинающих кинематографистов было приковано к встрече с молодым талантливым режиссером, сценаристом и редактором студии «ЛенДок» Марией Поприцак. Девушка покорила слушателей не только тем, что получила образование в СПбГИКиТ, но и тем, что к своим 25 годам достигла головокружительных успехов в кинематографе.

­– В Институте за пять лет непрерывного погружения в профессию удалось получить неплохой культурный уровень и хороший толчок к саморазвитию. Ведь когда вокруг тебя столько молодых амбициозных людей, готовых постоянно совершенствоваться в области кинематографии, поневоле и ты начнешь двигаться вперед, – делится своим секретом успеха Мария Поприцак. – Пока ты молод, тебе хочется побеседовать с корифеями кинематографа. Но и молодые режиссеры могут поддержать советом и поделиться ценным опытом: начинающим кинематографистам это необходимо!

Первокурсников в День знаний решили удивить не только концертной программой в киноконцертном зале вуза, но и насыщенной учебной частью в библиотеке во второй половине дня. Правда, новоиспеченные студенты факультета фотографии, дизайна и журналистики на первой лекции по реставрации фото- и видеодокументов даже не заметили, в чем отличие школьных уроков от университетских пар – слишком увлеклись обучением с Ольгой Головиной, Андреем Борисовичем Смирновым и Еленой Владимировной Константиновой.

– Возможность проводить занятия в Президентской библиотеке – это уже ставший обычным повод для гордости. Партнерские отношения, теплый прием, организация на высоком уровне – здесь каждая встреча похожа на праздник, который и от нас требует особой подготовки, – говорит Елена Владимировна, заведующая кафедрой фотографии и народной художественной культуры. – Ребята к нам поступили очень увлеченные своим делом, поэтому на мастер-классе они впитывали новую информацию с большим интересом. У таких талантливых ребят, я уверена, есть в кино, телевидении и фотографии свое место, и я желаю каждому это место найти, оставаясь хорошими людьми!

По окончании первого дня обучения первокурсники отправились на экскурсию по зданию библиотеки, а Павел Викторович Федоров, заведующий базовой кафедры архивации и реставрации фото- и кинодокументов, доктор исторических наук и научный сотрудник библиотеки, тем временем рассказал о дальнейшем плодотворном сотрудничестве двух организаций:

– Кафедра создана для обучения студентов института кино и телевидения, прохождения стажировок, выполнения творческих занятий и научных исследований с использованием ресурсов богатейшей библиотеки страны. Сотрудники книгохранилища заинтересованы в том, чтобы на библиотечных реставрационных фондах развивалась методика восстановления фотографий, а это значит, что подобные мастер-классы далеко не последняя встреча в стенах уникального здания!  

Ранее мы писали о том, что Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения и Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина заключили соглашение о создании базовой кафедры цифровой реставрации и архивирования кино- и фотодокументов. В рамках подписанного соглашения о сотрудничестве специалисты Президентской библиотеки совместно с представителями Института будут разрабатывать новые формы и методы длительного хранения коллекции фотографий и других материалов – с учетом мирового опыта и современных требований.

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика