Простая формула хорошего кино

27 сентября 2011

27 сентября в Санкт-петербургском государственном университете кино и телевидения состоялся мастер-класс с режиссером, сценаристом, членом жюри программы «Горизонты» Венецианского кинофестиваля Пьетро Марчелло.

Пьетро Марчелло – известный сценарист и режиссер из Италии, призер многочисленных фестивалей, в том числе и Туринского международного кинофестиваля, где его картины «Волчья пасть» и «Прохождение линии» в этом году стали победителями. В Санкт-Петербурге итальянский режиссер оказался неслучайно. Его фильмы были представлены на международном кинофестивале «Послание к человеку» в рамках программы мероприятий, посвященных итальянскому кинематографу «Кино между прошлым и будущим». Поэтому Университет был рад появившейся возможности пригласить известного молодого кинематографиста на творческую встречу со студентами и преподавателями.

Как выяснилось, Пьетро большой поклонник русской культуры и кинематографа, особенно, творчества Александра Сокурова, в котором отражен мир частных историй, связанных с социальными проблемами общества, страны и мира. Также итальянский кинематографист поделился своими суждениями об актуальных проблемах современного кино, телевидения и массмедиа. В заключение встречи Пьетро поделился со слушателями своей маленькой истиной: «Очень легко снять кино, где стреляют, и трудно снять кино, в котором любят. А показать боль на экране невозможно, если ее нет».


Яндекс.Метрика