Конференция «Идея монархии в православно-русской цивилизации»

2 апреля 2013

30 марта в Санкт-Петербурге прошла научно-практическая конференция «Идея монархии в православно-русской цивилизации. Прошлое и настоящее», приуроченная к 400-летию начала царствования династии Романовых.

Инициаторами проведения конференции явились Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения, общественная организация «Собор православной интеллигенции Санкт-Петербурга» и информационно-аналитическая служба «Русская народная линия». Поддержку им оказало руководство Военно-Исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, в помещении которого и прошла конференция.

На конференции обсуждались следующие основные вопросы: православное христианство и монархия как духовные и общественно-исторические феномены; основные этапы развития монархии в русской истории и историографии; образы монархии в религиозно-философской и художественной картине русского мира; монархия и современность.

Заседание открылось приветственным словом Константина (Горянова), архиепископа Курганского и Шадринского, почетного председателя Собора православной интеллигенции Санкт-Петербурга. Конференция собрала многих известных ученых, писателей, общественных деятелей из России, Украины, Финляндии.

С первым докладом «Христианская монархия и прогресс» выступил член оргкомитета конференции, доктор философских наук, заведующий кафедрой искусствознания Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения профессор А.Л. Казин. В конференции участвовала также доцент кафедры искусствознания СПбГУКиТ, кандидат искусствоведения М.А. Дмитриева с сообщением «Император Николай I как литератор».

Одновременно с проведением конференции в залах музея в рамках образовательно-художественного проекта «Героические лики Святой Руси» была развернута выставка живописи «Власть и время» (образы русских монархов в современной живописи Санкт-Петербурга), проведенная по инициативе и под руководством кандидата искусствоведения, доцента кафедры искусствознания нашего университета Н.В. Регинской. Выставка открыта до середины апреля.


Яндекс.Метрика