XIX научно-техническая конференция «Цифровые технологии в медиаиндустрии – 2021» и творческий конкурс студентов и аспирантов «МЕДИА В ОБЛАКЕ»

24 июля 2021

30 июня 2021 г. в СПбГИКиТ в дистанционном формате состоялась XIX научно-техническая конференция «Цифровые технологии в медиаиндустрии – 2021» и творческий конкурс студентов и аспирантов «Медиа в облаке».

 

На фото:

Константин Гласман, зам. председателя оргкомитета конференции, зав. лаб. по искусственному интеллекту в медиасфере СПбГИКиТ, член правления SMPTE

Себастиан Моритц, Президент Международной ассоциации MPEG Industry Forum (2004-2012), член Попечительского совета СПбГИКиТ, почетный доктор и почетный профессор СПбГИКиТ, председатель жюри конкурса

Олег Березин, генеральный директор компании «Невафильм»

Илья Осичев, заместитель генерального директора по техническим вопросам и новым технологиям Телеканала «Санкт-Петербург»

Анастасия Зеленина, победитель городского конкурса «Медиа в облаке»

Даниил Матвеев, победитель городского конкурса «Медиа в облаке»

 

 

Медиа в облаке – технология, которая должна стать одним из технологических столпов телевидения будущего наряду с искусственным интеллектом. Она стала применяться в мире ТВ вещания менее года назад. COVID-19 застал мир врасплох. Всем отраслям срочно потребовалось разработать способы сохранения бизнеса. Для вещателей это означало поиск решений для удаленного и распределенного телевизионного производства. Ответ был найден в облачных технологиях. Было продемонстрировано, что использование «общедоступного облака» для удаленного и распределенного телевизионного производства даже в прямом эфире является возможным.

Одновременно стало абсолютно ясно, что облачное телевизионное производство – это действительно ценный ресурс на будущее. В конце января 2021 года Европейский вещательный союз EBU провел тестирование облачной технологии производства прямых трансляций во время чемпионата мира по биатлону. Результаты оказались весьма обнадеживающими.

Начало применения облачных сервисов телевизионного производства знаменует вступление телевизионного вещания в новый этап своего развития – виртуализация телевизионного производства. Этот процесс, обсуждавшийся на научных конференциях уже в течение нескольких лет, был только ускорен пандемией. Его неизбежность диктуется экономическими факторами. Виртуализация телевизионного производства будет для вещателей сложным процессом. Но умение использовать облачные сервисы в интересах телевизионного вещания позволит сделать переход более гладким.

Этапы Конкурса:

  1. Конкурс Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения. На конкурс представляются ТВ программы, созданные в облаке. Этап завершился 2 июня 2021 года фестивалем, на котором были показаны ТВ программы студенческих команд. 
  2. Городской конкурс ТВ программ, созданных в облаке студентами вузов Санкт-Петербурга. Этап завершился 30 июня 2021 года фестивалем, на котором были показаны ТВ программы студентов.
  3. Научная конференция и конкурс научных работ студентов и аспирантов «Цифровые технологии в медиаиндустрии – 2021» 30 июня 2021 года. Этот конкурс являлся индивидуальным. Основная тема конференции и конкурса 2021 года – облачные технологии производства телевизионных программ и виртуализация телевизионного вещания. На конференции приветствовались доклады, темы которых включали в себя смежные вопросы применения цифровых и информационных технологий в системах производства и распространения телевизионных и радиопрограмм.

 

Константин Гласман, зам. председателя оргкомитета конференции, зав. лаб. по искусственному интеллекту в медиасфере СПбГИКиТ,
член правления SMPTE

 

Себастиан Моритц, президент Международной ассоциации MPEG Industry Forum (2004-2012), член Попечительского совета СПбГИКиТ, почетный доктор и почетный профессор СПбГИКиТ, председатель жюри конкурса

 

Организации – учредители призов:

         Международная ассоциация производителей вещательного оборудования IABM (International Association of Broadcasting Manufacturers)

         Российская секция Общества инженеров кино и телевидения SMPTE (Society of Motion Picture and Television Engineers)

         Компания «Haivision»

         Компания «Невафильм»

         Телеканал «Санкт-Петербург».

 

 

Илья Осичев, заместитель генерального директора по техническим вопросам и новым технологиям Телеканала «Санкт-Петербург»

 

Олег Березин, генеральный директор компании «Невафильм»

 

Александр Грицук, директор по продажам компании «Haivision»
в СНГ и Восточной Европе

 

 

Победители городского конкурса «Медиа в облаке»

 

Даниил Матвеев, победитель городского конкурса «Медиа в облаке»

 

Анастасия Зеленина, победитель городского конкурса «Медиа в облаке»

 

Облачные технологии: системы кодирования видео

В настоящее время наблюдается огромное распространение мультимедийного контента с широким спектром услуг, лучшее качество которых можно обеспечить с помощью облачных технологий. Но из этого следует такая проблема как облачное кодирование видео.

Кодирование видео в облаке преобразует видео для воспроизведения на широком спектре медиаплееров, операционных систем, устройств и браузеров, используя бесконечно масштабируемые возможности параллельной обработки облачных вычислений. Надежные облачные решения для кодирования предоставляют дополнительные услуги, включая функции редактирования и настройки, варианты упаковки (например, управление цифровыми правами), скрытые субтитры и многое другое.

Поскольку для адаптивной потоковой передачи требуется синхронизированное кодирование с несколькими разрешениями, доставка видео следующего поколения становится еще более сложной задачей.

В докладе представлены проблемы, с которыми сталкиваются новые виды видео и технологий при кодировании. Существуют возможности решения на базе устройств для UHD-1 в HEVC и даже для UHD-1 и UHD-2 с использованием кодеков следующего поколения. Облачное кодирование обеспечивает более высокое качество для UHD-1 и UHD-2, естественно, поскольку для каждого профиля можно выделить больше ресурсов. Как уже говорилось, UHD-1 сегодня экономичен в облачной среде, тогда как UHD-2 требует в 48 раз больше ресурсов ЦП. Кроме того, он также может позволить использовать новые и многообещающие методы, такие как CAE и CSM, которые, соответственно, уменьшат битрейт и улучшат качество видео.

Анастасия Зеленина: «Участие в проекте "Медиа в облаке" — отличная возможность и узнать что-то новое, и побывать на IBC, куда обычному студенту попасть не так просто. Этот проект является отличным стимулом для изучения новых технологий и современных возможностей!»

Программа «Кулинарные секреты», победитель городского конкурса

 

Программа «Во саду ли в огороде» с Маргаритой Бронзовой»,
победитель конкурса СПбГИКиТ

 

Презентация доклада Даниила Матвеева «Облако, облако и еще раз облако»

Облако, облако и еще раз облако

Считается, что «облачные технологии» как термин появились в 2006 году, хотя само явление существовало и ранее.

Однозначного понимания термина «облачные технологии» нет. Как правило, «облако» вызывает у пользователя ассоциацию с облачными хранилищами, хотя явление облачных технологий намного шире.

Кому может быть интересно использование облачных технологий? Во-первых, для поставщиков услуг, т. к. им не приходится выделять аппаратную мощность для каждого клиента отдельно, а так же снижены затраты на абонентское обслуживание. Во-вторых, для потребителя, который может использовать ту или иную технологию без больших денежных и энергозатрат.

Даниил Матвеев: «Вообще-то я планировал проходить практику как все нормальные люди - на заводе. Но потом узнал о конкурсе и решил дерзнуть. И это оказалось верным решением, потому что я получил колоссальное удовольствие от процесса. Победа стала приятным завершением этого эксперимента, и я надеюсь, перспективным началом моего профессионального пути».

В заключение отметим, что конкурс «Медиа в облаке» и конференция «Цифровые технологии в медиаиндустрии – 2021» стали важными этапами в развитии образования в сфере новых и перспективных технологий телевизионного вещания.

 

Кафедра телевидения

Кафедра аудиовизуальных систем и технологий

 

 

 

 

 

 

 

Ссылки в YouTube 

на ТВ программы студентов 

проект “Медиа в облаке” 2021 г.

Университет, факультет, группа

Название программы

Авторы/ ведущие

Автор/ режиссер

Ссылка в YouTube

1

СПбГИКиТ, ФТДиФ, 1931а

Две Сони о важном – 5 место в конкурсе СПбГИКиТ

Софья Федотова

Софья Кюсснер

Анастасия Плехова

https://youtu.be/CHuXlLEf6XM

2

СПбГИКиТ, ФТДиФ, 1931б

О кино и больше – Приз зрительских симпатий в конкурсе СПбГИКиТ

Татьяна Красникова, Полина Суркова, Анастасия Загребнева

Анастасия Егорова

https://www.youtube.com/watch?v=VXX5bYcfN68

3

СПбГИКиТ, ФТДиФ, 1931Б

КудаGO в любимом Петербурге

Вероника Кожевникова, Мария Ревнивцева

Екатерина Симчук

https://youtu.be/jxaJZMJIgwc

4

СПбГИКиТ, ФТДиФ, 1931а

Несложная мода

Сабрина Мукфи

Татьяна Шепилова

Анастасия Сибирякова

https://www.youtube.com/watch?v=KBM74kqVxbU

5

СПбГИКиТ, ФТДиФ, 1931а

Во саду ли в огороде с Маргаритой Бронзовой – 1 место в конкурсе СПбГИКиТ

Маргарита Бронзова,

Полина Лебедева

Александра Девяткина

https://youtu.be/zlJq4m4DbfA

6

СПбГИКиТ, ФТДиФ, 1931б

Домашний марафон

Дарья Величко, Надежда Агеева 

Валерия Бабина 

https://youtu.be/WQa3kcukT7w

7

СПбГИКиТ, ФТДиФ, 1931в

«About cinema” – 3 место в конкурсе СПбГИКиТ

Карина Панкращенко, Чан Тхук Ань, Кристина Веляновска

Анастасия Воронина

https://youtu.be/4RNMq6P7k44

8

СПбГИКиТ, ФТДиФ, 1931а

“Студкухня” – Приз зрительских симпатий в конкурсе СПбГИКиТ

Семён Свечников
Вероника Золотова
Алина Лебедева

Дамир Вагизов

https://youtu.be/GJHsPSc9oUA

9

СПбГИКиТ, ФТДиФ, 1931а

“Путеводитель по Питеру”

Надежда Попова

Алёна Шестопалова

Яна Бычкова

https://www.youtube.com/watch?v=m9tw6Dc1quo

10

СПбГИКиТ, ФТДиФ, 1931в

“Кулинарные секреты” – 2 место в конкурсе СПбГИКиТ, 1 место в городском конкурсе

Валерия Бузмакова

Анастасия Зеленина

Марина Чиркова 

Иван Николенко 

https://www.youtube.com/watch?v=WR_mEOO7XRo

11

СПбГИКиТ, ФТДиФ, 1931в

"Pro.fasion"

Кропотова Юлия, Бояркова Анна

Вагизов Дамир

https://youtu.be/HF3T7tXTPHs

13

СПбГИКиТ, ФТДиФ, 1931б

“Одеваться как модель Gucci: модно или зашквар?”

Люлько Виктория,

Уткина Полина

Чижик Екатерина

https://youtu.be/b7Az05FFNE0

13

СПбГИКиТ, ФТДиФ, 1931В

“Уэс Андерсон: Становление режиссера”

Мария Певзнер, Анжелика Марценюк

Алексеева Полина

https://youtu.be/0ytg05jeMws

14

СПбГИКиТ, ФТДиФ, 1931б

“Кругозор”

Елизавета Кожевникова,

София Алдонина,

Полина Галактионова

Анастасия Кожина

https://youtu.be/It-s3cFO6gY

15

СПбГИКиТ, ФТДиФ, 1931В

»Уход за кожей»

Анна Назаренко 

Егор Казаков 

https://youtu.be/6bJBYlOmQBM

16

СПбГИКиТ, ФТДиФ, 1931А

“Covid News” – 4 место в конкурсе СПбГИКиТ

Анастасия Ершова, Екатерина Петрова

Андрей Сергеев

https://youtu.be/chsAPxXam6g

17

СПбГЭТУ “ЛЭТИ”, 5208, 7584

Научный кадр

 “ScienceShot”

Илья Засухин,

Любовь Любина

Александр Ершов,

Федор Галиновский

https://www.youtube.com/watch?v=QRo6KCTrNOU

18

СПбГЭТУ “ЛЭТИ”,ФРТ,  8106

КофеНовости (CoffeeNews) 1 место в городском конкурсе

Анастасия Дресвянникова, Лилия Ложкина, Константин Янахметов

Даниил Матвеев

https://youtu.be/DUHMs1SkC3k

19

СПбГИКиТ, ФТДиФ, 1822/1834

Техноновости

“ТехноNews”

Камалетдинова Эльмира, Новосельцев Станислав

Сембратович Софья

https://www.youtube.com/watch?v=votvgM-z5y0

20

СПбГЭТУ “ЛЭТИ”,ФРТ,  8106

Разве новости?

Титович В.В.
Абразовский Я.А.
Воробьев В.

Абразовский Ярослав

https://www.youtube.com/watch?v=5UmgTIz2N-E

 


Яндекс.Метрика