Студентка СПбГИКиТ стала победителем кинофестиваля «Культ кино»

24 мая 2017

Санкт-Петербургском государственном институте культуры прошел второй фестиваль студенческих фильмов «Культкино». Приз за «Лучший фильм-дебют» получила студентка Института кино и телевидения Анастасия Куваева

Название набирающего популярность фестиваля «Культкино» отсылает к популярной телепрограмме Кирилла Разлогова на телеканале «Культура», и это неплохо: начинающим операторам, режиссерам и фотографам задана, таким образом, перспектива, они словно поставлены в ряд кинодеятелей, начало которого образовано более века назад при рождении кино.

При этом студенты, показывая на большом экране при скоплении зрителей свои первые «опыты», учатся воспринимать собственный труд в рамках обычного кинотеатра. Критика и похвала профессионалов, видение своих фильмов в контексте достижений разных киношкол – все это своеобразный экзамен на профессионализм, трамплин к вершине мастерства.

– В детстве я жила с родителями на Севере, в военном городке, – рассказывает Анастасия Куваева. – Нередко видела, как утилизировали советские подводные лодки, которые в 1990-е годы оказались никому не нужно. Столь печальное обстоятельство породило у меня желание сделать на эту тему фильм, только не с драматическим надрывом, а в стиле экшн. Герой – старичок, бывший подводник, одиноко живущий на лодке. Его единственная мечта – когда-нибудь вновь выйти на ней в море. Но однажды он узнает, что его подлодку собираются распилить на металлолом. Таким образом, его мечта оказывается под угрозой. Завязывается нешуточная борьба с обидчиками, его выгоняют с подлодки. Но однажды вечером, в темноте, ему удается вернуться обратно, защитить оборудование субмарины от разрушителей. В итоге мой герой выпускает торпеду и уводит подлодку от преследования в море.

Анастасия подчеркивает, что в создании фильма ей помогал доцент кафедры компьютерной графики и дизайна Михаил Васильевич Коновалов. Именно он, по ее признанию, подыскивает конкурсы, на которые студенты могут послать свои работы, прилагает много усилий к тому, чтобы они быстрее стали профессионалами. Однажды он посоветовал своей ученице отправить ее фильм на фестиваль «Культкино». И хотя она не думала, что ее картина окажется достойна уровня этого киносмотра, все-таки отправила ее на суд жюри.

– Отправила и совершенно забыла об этом. А спустя некоторое время получила сообщение от организаторов фестиваля, что мой фильм вошел в программу показа. На самом же фестивале, вручая мне награду, члены жюри отметили, что не ожидали от девушки-студентки обращения «к эстетике индустриальных пейзажей, ржавчины и разрухи». Но ведь поднятая мною тема – часть нашей действительности, и кто-то должен сказать об этом людям.

Сейчас Анастасия Куваева полна новых замыслов. Победа на фестивале «Культкино» стимулировала ее обратить серьезное внимание на драматургию, сценарии новых фильмов. Помогает ей достичь успехов в этой сфере доцент кафедры компьютерной графики и дизайна Анастасия Викторовна Воронова. Мы же желаем талантливой студентке нашего Института больших творческих достижений в выбранной ею профессии художника анимации в компьютерной графике.

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика