"Плох тот кот, что не хочет стать Тигром"

22 мая 2017
 
13 и 14 мая студенты факультета экранных искусств, обучающиеся по специализации "Режиссер мультимедиа", приняли участие в подготовке и проведении "Дня Эрмитажного кота ". Специально для праздника были созданы аудиовизуальные интерактивные инсталляции, арт- объекты и анимирована картина . 
 
Видеоинсталляцию «Призрачный кот» создали студентка 4-го курса Калиниченко Ксения и студенты 1-го курса Рослов Иван, Шпагина Екатерина.
Посетителям подвалов Эрмитажа, в ходе основной экскурсии, предлагалось заглянуть  в темное помещение, где можно было увидеть  призрачные силуэты  котов  (3D-анимация).
Облачные, огненные, водяные, звёздные силуэты сопровождались специально подобранным звуковым рядом.
 
Арт-объект "Кошачье Око" выполнили студенты 1-го курса Ваганов Артём и Карозин Александр.
Арт-объект разработан для  создания необходимой "кошачьей" атмосферы в подвалах Эрмитажа. 
Так как Эрмиты разбегаются по своим норкам, когда в подвале много гостей, была поставлена задача создать хотя бы иллюзию присутствия Эрмитов в подвалах Эрмитажа. Гости, проходя мимо углублений в подвале, могли заметить горящие кошачьи глаза и услышать мяуканье .
 
Интерактивную инсталляцию "Кошачий Рай " создала студентка 4-го курса Парамонова Дарья.
Инсталляция представляла собой проекцию, контент которой реагирует на пользователя в режиме реального времени. Зритель попадает в некое сказочное пространство, которое живет своей мирной, размеренной  кошачей жизнью, но при вторжении в него человека этот покой нарушается, что и реализовано в виде интерактивного взаимодействия. Сказочный кошачий мир реализован через  мэппинг. Проекция ложилась на трубы, потолок, также использовались тени от выступающих объектов, а порой и они сами, в качестве части цифрового контента. 
 
Аудиовизуальную интерактивную инсталляцию "Тигр в клеткесоздали студенты 1-го курса Карозин Александр, Родионова Дарина, Прокопюк Михаил.
В подвалах Эрмитажа был выбран  тёмный коридор с решеткой. Там и поселился виртуальный тигр. Посетителям предлагалось хлопнуть в ладоши и "вызвать" тигра . Спроектированная система реагировала на звук и воспроизводила  рычание. Одновременно со звуком  в темноте загорались "кошачьи" глаза. 
 
Арт-объект "Кот оракул" создали студенты 1-го курса Ивлеева Милена, Прокофьева Елизавета, Потачук Арина.
Посетителям музея предлагалось получить на память пожелание - предсказание от Эрмитажного кота. 
 
Ожившую картину "Мальчики переодевающие кота в тиграсоздала студентка 4-го курса Калиниченко Ксения.
Ожившая картина была выставлена в зале № 351 на третьем этаже Зимнего дворца
 
Руководителем этого проекта выступила доцент кафедры режиссуры телевидения Ефимова Ольга Владимировна.

 


Яндекс.Метрика