Из Америки с любовью: cтуденты СПбГИКиТ пообщались со студентами из США и разгадали все тайны Петербурга

24 мая 2017

В понедельник, 22-го мая, Институт Кино и Телевидения посетила группа студентов из США. Мероприятие было организовано кафедрой иностранных языков совместно с образовательной организацией «The School of Russian and Asian Studies», которая уже больше 20 лет занимается организацией обучения русскому языку и культуре для иностранных студентов в России. Визит американской делегации состоялся рамках программы «Санкт-Петербург – культурная столица России» под руководством профессора Кэрол Уэлэнд, в нем приняли участие студенты кафедры журналистики СПБГИКИТ и Российской Таможенной Академии, а ведущей творческой встречи и круглого стола «Образ Санкт-Петербурга в современном русском кинематографе» стала доцент кафедры иностранных языков, к.филол.н. Максимова Е.Е. 

Знакомство с заокеанскими гостями наступило у памятника Организатору, находящегося возле здания ВУЗа. От неловких улыбок и кивков вскоре не останется и следа. Встреча началась с небольшой экскурсии по зданию института. Студентка кафедры журналистики Мартус Владлена рассказала об особенностях и достопримечательностях Института кино и телевидения, поведала о его истории и деятельности вуза на сегодняшний день.

Студенты подготовили для своих американских гостей образовательную и развлекательную программу, стараясь сделать её как можно более неформальной для успешного знакомства и комфортного общения. Гостям был показан короткометражный фильм «Про Питер», раскрывающий многомерный образ нашего гостеприимного и величественного города и рассказывающий о множестве жизней и судеб наполняющих его людей. Стоит отметить, что студенты-журналисты сами перевели этот фильм на английский язык, ведь наши гости (пока еще) совершенно не владеют русским. Английские субтитры успешно наложили на видео с помощью монтажа, и проблем с восприятием сюжета и задумки у наших гостей, по их собственному признанию, не возникло. Русские и американские студенты обсудили, в каких других современных фильмах показан Санкт-Петербург и каким именно образом режиссерам удалось воплотить свое восприятие города на Неве. Руководитель группы, профессор Кэрол Уэлэнд, которая влюбилась в Санкт-Петербург во время своего первого визита в 1985 году, поблагодарила организаторов за выбор фильма и тематики встречи и заверила, что получила истинное удовольствие от того, с каким тонким юмором и чувством глубокой привязанности к городу передан замысел воплощенных на экране историй.

Затем студентов-американцев ждал сюрприз. Это было знакомство с «загадочной русской душой». Гостям были представлены самые необычные, для них, как минимум, русские традиции и обычаи Санкт-Петербурга. Американцы должны были угадать: правдива ли та или иная традиция, или же она является выдумкой. Игра очень взбодрила всех студентов, у американцев началось бурное обсуждение всех возможных вариантов. Так трудно им оказалось поверить, что русские купаются зимой в проруби, а при входе в жилой дом снимают обувь и оставляют её в коридоре. Ну, разный менталитет и разные традиции, что уж тут поделать!

К великому счастью, у студентов осталось время и просто пообщаться о том, что их волнует. Американцы с удовольствием рассказывали о своих впечатлениях от жизни в Санкт-Петербурге, ведь для  них всех этот визит в наш город является первым, а для некоторых это и первое путешествие в Россию. Признаются, по родному дому не тоскуют, по гамбургерам не соскучились (уверяли студентов, что еда в российских Макдоналдсах гораздо вкуснее американской), в США «пока что» возвращаться не хотят.

На вопрос о том, что нравится в Санкт-Петербурге больше всего, Грегори Свэнсон, один из студентов, не задумываясь отвечает:

(перевод автора) «Больше всего нравится то, что почти про каждый дом можно услышать несколько историй. Я сам из Нью-Йорка. Мой город считается второй столицей Штатов, как и Петербург - второй столицей России. Но нет у нас такого, что ты идешь по улице, и гид может рассказывать тебе про нее множество интересного и, с исторической точки зрения, важного». 

Еще один гость, Стефан Лукианов, русский по происхождению. На четверть. Дедушка был родом из Санкт-Петербурга. Для него этот визит, как он сам признался, очень важен, и он с трепетом ждал возможности посетить наш город.

Все дни у американских гостей расписаны по часам: многочисленные экскурсии, ознакомительные поездки и обучающие лекции. Расставались русские и американские студенты добрыми друзьями: рукопожатия, улыбки и, что самое главное, договорились попробовать встретиться еще раз, если будет свободная минутка. А это - главный признак того, что студенты не просто нашли общие темы для разговора, но хотят развивать эти темы и дальше.

Никита Кузнецов,

студент 2го курса кафедры журналистики СПБГИКИТ.

Максимова Е.Е.,

к.филол.н., доцент кафедры иностранных языков

Фото:

Добровольская Анна,

студентка 2го курса кафедры журналистики СПБГИКИТ.


Яндекс.Метрика