IV Международный фестиваль «INТОНАЦИИ-2017» назвал победителей

4 мая 2017

27 апреля в киноконцертном зале СПбГИКиТ состоялся финал IV Международного фестиваля звукорежиссерских работ «INTOНАЦИИ-2017». Жюри были названы победители, отмеченные призами, дипломами и памятными подарками. Настоящим праздником для участников и гостей фестиваля стал мастер-класс известного российского композитора, заслуженного деятеля искусств России Александра Ароновича Кнайфеля

Цель фестиваля-конкурса «INTOНАЦИИ», ставшего традиционным в нашем Институте смотром студенческих творческих работ звукорежиссеров, – показ и свободное обсуждение результатов работы творческих мастерских, демонстрация и оценка творческих достижений студентов кафедры звукорежиссуры, укрепление связей, расширение творческих и профессиональных контактов, обмен опытом и идеями между творческими мастерскими и другими киношколами. Отбор и программа фильмов формировалась руководителями мастерских. Оценку студенческих работ, участвующих в фестивале, осуществляло профессиональное жюри, которое возглавил звукорежиссер Сергей Мошков.

По итогам конкурса студенческих фильмов профессиональным жюри присуждены призы:

– приз зрительских симпатий Даниле Бельтюкову – за фильм «Чечетка у меня в крови!»;

– приз имени Бориса Андреева «За выразительность звукового решения» Матвею Гузееву – за фильм «Слава богу, я собака»;

– приз имени Григория Франка «За самобытность» Даниилу Крюкову за анимационный фильм «Я произошел от»;

– приз «За лучший дебют» Ольге Хайрутдиновой;

– приз «За черно-белый звук» Александру Ванюкову за фильм «Вкус кролика»;

– приз «За подробность и тщательность звукового решения» Арсению Щедрину за фильм «Спальный район» и Артему Будникову за фильм «Деревня»;

– приз «За энергию и драйв» Веронике Федоткиной за фильм «Танец. Моя небольшая история»,

– приз «За оригинальное звуковое решение» Анастасии Симоновой за анимационный фильм «Курица»;

– приз «За лучшее звуковое решение в анимационном фильме» Дарье Киселевой за фильм «Внутренний свет»;

– приз «За лучшее звуковое решение в неигровом фильме» Андрею Харитонову за фильм «Гравер»;

– приз «За лучшее звуковое решение в игровом фильме» Айгуль Жарылгасовой за фильмы «Аке» и «Маршрут».

И, наконец, Гран-при фестиваля получил Артем Будников за фильм «Рок-н-рольщик». Выступая перед участниками и гостями фестиваля, председатель жюри Сергей Мошков отметил его творческую атмосферу и высокий потенциал, поздравил победителей и призвал молодых кинематографистов к ответственному отношению к своей работе:

– После окончания работы фильм может вскоре выйти на экраны. Не останавливайтесь на достигнутом, будьте внимательны, проверяйте, нет ли в нем дефектов. Тем самым вы поможете своей картине. Причем, очень важно отслеживать все форматы, внимательно слушать запись, чтобы не пропустить возможные ошибки.

Художественный руководитель IV Международного фестиваля-конкурса студенческих работ мастерских кафедры звукорежиссуры Института  «INTOНАЦИИ-2017» доцент кафедры звукорежиссуры Елена Владимировна Сладковская, поблагодарив всех участников конкурса за участие в нем, подчеркнула:

– Наш фестиваль подошел к концу. Но через несколько дней мы начинаем готовиться к следующему фестивалю. Ведь наша цель – сделать так, чтобы вы могли увидеть свои фильмы на большом экране.

Настоящим подарком для участников фестиваля стала также творческая встреча с  известным российским композитором, заслуженным деятелем искусств России Александром Ароновичем Кнайфелем. Вместе со своим помощником, звукорежиссером Борисом Алексеевым, мастер представил вниманию студентов шесть фонограмм, созданных в разное время, и объединенных в масштабный проект «Кнайфельфильмофония».

Выступая перед молодыми кинематографистами, композитор обратил их внимание на следующее:

– Кино – молодое искусство, которое жадно впитывает все то, что накопили за многие годы своего существования живопись, музыка и другие его виды. Возьмем, например, кадр. Он может изображать настоящее видеосокровище. Но именно музыка «оживляет» его. Порой именно она диктует тему, рождает смысл кадра, а иногда – и всего фильма. Бывает и так: музыка, рожденная для изображения, начинает самостоятельную жизнь.

В ходе мастер-класса студенты прослушали шесть фонограмм композитора, вызвавшие у разных людей совершенно разные ощущения. Объединяло же их, по общему мнению, одно – глубокий смысл.

В ходе обсуждения даже прозвучали слова о том, что седьмым музыкальным фрагментом стало послевкусие – тишина. Александр Аронович согласился с такой постановкой вопроса, добавив:

– Музыка действительно рождается из тишины, поэтому вы ее и «услышали». Очень важно во многих случаях, после заключительных аккордов, просто помолчать.

Особенно, по мнению мастера, это относится к последнему из прозвучавших в ходе встречи фрагментов: «Молитва» была написана им для фильма «Невозвращенец», она звучала во время похорон трех жертв августовского путча 1991 года.

В ответ на вопрос, что чувствует композитор, создавая музыку для кинофильмов, Кнайфель ответил:

– Чувства бывают разные, ведь киноискусство – модель жизни. А в жизни, как известно, кипят страсти, недаром говорят, что от любви до ненависти один шаг. Но, главное, все эмоции, переживаемые творцом – животворящие. 

IV Международный фестиваль-конкурс студенческих работ «INTOНАЦИИ-2017» завершен. Дав возможность творческого самовыражения будущим звукорежиссерам, он открыл новые имена. Впереди у них – долгий и, хочется надеяться, счастливый путь в искусстве.

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика