В киноклубе «Иона» показали «Простую историю»

4 апреля 2017

Студенты и гости СПбГИКиТ посмотрели художественный фильм американского кинорежиссера Дэвида Линча «Простая история». Всех пришедших традиционно угощали чаем и сладостями, что способствовало созданию комфортной атмосферы и общению

Все организации, входящие в состав Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров», существуют в едином информационном поле. На любое из его мероприятии приглашаются студенты всех вузов Ассоциации. 

На встрече присутствовал иеромонах Феодор Петухов, киноинженер по профессии. В настоящее время он является настоятелем храма Святителя Николая в селе Большое Синдрово.

­­­– С удовольствием откликнулся на приглашение доцента СПбГИКиТ Валентины Васильевны Ивановой прийти в православный киноклуб «Иона в КиТе» на просмотр и обсуждение кинофильма «Простая история», – рассказал иеромонах Федор Петухов. – Этот фильм – исповедь пожилого человека перед Богом и людьми. В киноленте слышатся евангельские слова «Жатвы много, а делателей мало» и «Колос созрел...». Созрела и душа главного героя к победе над своей гордыней и к примирению с обиженными и обидевшими. Удивительно правдивая и духовная история. И я очень рад, что услышал различные мнения православных молодых людей, хотя фильм «возрастной».

Сюжет фильма полностью соответствует его названию. Немногословный, преисполненный внутреннего величия герой картины едет к больному брату на старой газонокосилке, встречая по дороге самых разных людей. Это не просто поездка, а самое настоящие экзистенциальное путешествие, которое не оставило равнодушным никого из зрителей.

Нужно отметить, что в «Ионе» не показывают «случайных» фильмов. Создатели каждой из картин стремятся рассказать о самом важном и сокровенном.

 

 

Текст: Светлана Хвостова

Фото: Кирилл Тихонов, Светлана Хвостова


Яндекс.Метрика