Студенты направления подготовки «Радиотехника» посетили ЦНПО «Ленинец»

7 апреля 2017

В рамках ежегодного студенческого фестиваля «Моя карьера» центр содействия трудоустройству выпускников и кураторы кафедры радиотехники и информационных технологий организовали для студентов и магистрантов направления подготовки «Радиотехника» посещение ОАО «Центральное научно-производственное объединение "Ленинец"»

ОАО «ЦНПО «Ленинец» – это предприятие, зарекомендовавшее себя не только большими достижениями в научной сфере, но также  высоким уровнем культуры производства. Штат профессиональных работников и парк современного станочного оборудования позволяют предприятию занимать отдельную нишу на российском, а также мировом рынках, и удовлетворять все потребности партнеров по бизнесу.

Стратегические направления предприятия:

  • Оборудование для всех видов авиации;
  • Системы разведки, управления и связи;
  • Радиолокационные средства для применения в СУДС, аэропортах;
  • Обеспечение безопасности, охраны территорий и особо важных объектов.

ОАО «ЦНПО «Ленинец» обладает значительным научно-техническим потенциалом  и является одним из признанных лидеров  военно-промышленного комплекса Российской Федерации в создании радиоэлектронного оборудования. На базе предприятия создан мощный научно-производственный комплекс, обеспечивающий полный цикл работ от разработки до выпуска изделия.

Одно из приоритетных направлений деятельности ОАО «ЦНПО «Ленинец» – разработка и производство авиационных радиоэлектронных систем: радиолокационных станций, пилотажно-навигационных систем, бортовых вычислительных машин, бортовых систем автоматизированного контроля оборудования для многих типов гражданских и военных летательных аппаратов. Системами, разработанными предприятием, оснащены самолеты и вертолеты военной и гражданской авиации, в частности, авиационных научно-технических комплексов им. Антонова, Ильюшина, Туполева, Микояна, Сухого, Яковлева, морские и речные суда, сухопутные транспортные средства.

Обо всем этом студентам рассказал заместитель генерального директора по производству Валерий Васильевич Белинский, встретивший ребят на проходной. 

Пока вся группа шла к испытательному центру, Валерий Васильевич рассказал об испытательном центре и производстве предприятия. Вся выпускаемая предприятием продукция, проходит полный цикл климатических и механических испытаний в собственном испытательном центре. Большая измерительная база, постоянное совершенствование методик и удобное расположение центра позволяют качественно проводить испытания.

Студентам показали испытательные стенды, соляную и климатическую камеры. Рассказывая об испытательной барокамере, Валерий Васильевич отметил, что при проведении испытаний температура в ней может меняться от – 70˚С до + 80˚С.

Валерий Васильевич Белинский также показал работу станка лазерной обработки лицевых панелей. Студентов провели по цеху монтажа радиоаппаратуры, монтажно-сборочному и другим участкам. Работники предприятия охотно ответили на все вопросы студентов.

 

 

 

Доцент кафедры радиотехники
и информационных технологий В. Д. Грибов,
ассистент кафедры радиотехники
и информационных технологий А. В. Щекочихин

Яндекс.Метрика