В СПбГИКиТ прошла акция по сбору макулатуры

3 апреля 2017

Год экологии в Росии, объявленный указом президента В. В. Путина, обещает быть по-настоящему насыщенным на мероприятия по поддержанию чистоты окружающей среды. Студенты и сотрудники СПбГИКиТ не в первый раз принимают участие в акции по сбору макулатуры, и желающих сделать наш мир немного лучше с каждым разом становится все больше

В конце марта состоялось подведение итогов масштабной акции по сбору бумажной продукции. На протяжении семи месяцев сотрудники и студенты приносили макулатуру в импровизированный пункт приема – гараж на территории колледжа. Весь объем собранных печатных материалов не поместился в присланный для перевозки фургон – понадобилась вторая машина. Всего в пункт переработки бумаги из Института кино и телевидения было доставлено 1,5 тонны макулатуры! Сумма, вырученная вузом, составила 4.500 рублей. Но, конечно, деньги – это далеко не главное.

Цель акции – обратить внимание сотрудников на проблему рационального использования природных ресурсов и сохранения лесного богатства нашей страны. Согласно данным исследования экологов, переработка тонны макулатуры в сравнении с утилизацией древесины позволяет сэкономить 20 000 литров воды, 1 000 киловатт электроэнергии и предотвращает выброс 1 700 килограмм углекислого газа в атмосферу. В свою очередь, производство бумаги из вторичного сырья позволяет не только сократить количество мусора, но и уменьшить вырубку лесов.

Два раза в месяц сотрудники  и студенты регулярно приносили ненужную документацию, газеты, книги, тетради, коробки и т.п.  Отделы и кафедры Института с энтузиазмом поддержали акцию переработки макулатуры и совместными усилиями внесли значимую лепту в общее дело. Наибольшее количество бумаги предоставили сотрудники библиотеки Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения.

– Как один из организаторов акции, я хочу поблагодарить всех, кто активно принял участие в этом полезном и приятном деле! Сбор макулатуры был успешно проведен, о чем свидетельствуют результаты нашей работы. Думаю, что это не последнее экологическое мероприятие в нашем Институте, и я уверен, что следующие акции также найдут отклик у наших сотрудников, преподавателей и студентов! – подвел итог специалист отдела по воспитательной работе Илья Кочергин.

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика