Будущие киномеханики повысили свое мастерство в киноконцертном зале СПбГИКиТ

4 апреля 2017

На протяжении недели слушатели курса «Киномеханик цифрового кинопоказа» повышали свою квалификацию под чутким руководством профессионалов из Института кино и телевидения. Одно из практических занятий состоялось в киноконцертном зале вуза 

Практическое занятие для киномехаников провел начальник отдела по обеспечению деятельности киноконцертного зала Александр Владимирович Фунтиков.

– Сегодня я буду расширять ваши познания в области цифрового кинопоказа, Dolby Atmos, 2К, 4К. Вы узнаете как все это работает и проецируется и, конечно же, с чего это начинается,  обратился к слушателям Александр Владимирович. – Если у вас есть какие-то пожелания, прошу сразу их высказать. Сегодня мы будем крутить, смотреть и пылесосить. Пойдемте в проекционную.  

В проекционной Александр Владимирович познакомил слушателей  курса с системой, установленной в киноконцертном зале СПбГИКиТ:

– У нас стоят 2 одинаковых 4К проектора фирмы Barco. Для справки, в России 70 процентов кинотеатров используют проекторы Barco, 25 процентов  Сhristie, остальные 5 процентов  это iMAX. Наш проектор Barcо создан датской фирмой. Это своего рода конструктор "сделай сам". Проектор очень технологичен и функционален, все его блоки взаимозаменяемы. Чтобы не быть голословным возьмем отвёртку и начнём.

После этого слушатели собственными руками под руководством Александра Владимировича разобрали проектор и познакомились с особенностями его устройства. 

– Здесь стоит коротко-дуговая  6,5 кВт лампа, рабочее напряжение которой 36 вольт при токе 170 ампер, –прокомментировал Фунтиков, – Ресурс лампы  500 часов, при этом проектор сам видит, сколько было наработано. Нельзя допускать, чтобы период использования лампы превысил гарантированный заводом срок. Если это произойдет, она может взорваться.

После этого слушатели курса отправились пылесосить фильтры:

 Не удивляйтесь, пылесос и компрессор  это необходимый инвентарь для того, чтобы цифровая техника работала правильно. Запомните, пыль – самый злейший враг и от нее надо избавляться.

Курс «Киномеханик цифрового кинопоказа» на прошлой неделе подошел к концу. Его слушатели стали обладателями удостоверений о повышении квалификации СПбГИКиТ, а также, что самое главное, получили необходимые им практические знания и навыки.

 
 
Факультет заочного, очно-заочного
и дополнительного образования

Яндекс.Метрика