Неделя науки: традиции и инновации на кафедре драматургии и киноведения

11 апреля 2017

   Прошедшая Неделя науки показала, что традиционные методы предъявления научных и творческих результатов обучения студентов хороши настолько же, насколько необходимы и новые, современные формы.

   Так, будущие драматурги-магистры сделали вполне академические доклады с презентациями (Далья Никитина, гр. 650М была удостоена диплома за лучшее выступление) о способах драматургического мастерства.

   После чего был проведен питчинг сценарных проектов, на котором присутствовало более 50 студентов, представлявших различные кафедры ФЭИ. Со своими проектами выступили не только уже упомянутые магистры, но и студенты-бакалавры первого и четвертого курсов. Были представлены анимационный сериал и документальный фильм, игровая картина и игровой телесериал. Студенты активно вовлечены в реальный процесс вхождения драматурга в теле-и кинопроизводство. Неслучайно они - завсегдатаи мастер-классов, на которые приезжают ведущие редакторы и продюсеры различных телевизионных каналов.

   Не менее любопытным была секция будущих киноведов, которые представили доклады с презентациями на тему "Революция на экране". Глубокий и серьезный разговор велся о  кинематографе русской эмиграции, о Владимире Фогеле, о Сергее Курехине и многом другом. Докладчики получили не один вопрос, в ответах выказывая и широту взгляда, и умение парировать, и верность своей идее.

   Характерно, что пять докладов сделали студенты первого киноведческого курса под руководством О.А. Ковалова. Это редкое и весьма отрадное явление, поскольку первокурсники, как правило, не рискуют выходить на большие конференции, поначалу набираясь опыта.

   Лучшими были признаны выступления первокурсника Семена Дымшица на тему"Граница". Революция как мистический опыт" (научный руководитель О.А. Ковалов) и студентка третьего курса Юлии Смирновой "Пьер Паоло Пазолини."Свинарник" (1968-1969): к проблеме революционного субъекта" (руководитель В.С. Майзель). Ребята получили дипломы на финальном подведении итогов Недели науки.

   Неделю науки на кафедре драматургии и киноведения подготовили и провели ее заведующий, профессор С.И. Мельникова и ее заместитель, доцент П.М. Степанова.


Яндекс.Метрика