На кафедре журналистики прошел научный семинар

14 апреля 2017

11 апреля на кафедре журналистики состоялся научный семинар, на котором с докладами по актуальным проблемам современных медиа выступили магистры и преподаватели кафедры. Участники мероприятия получили столь ценные для молодых исследователей отзывы сокурсников и преподавателей

Анастасия Махрова рассказала о влиянии туризма и глобализации на проблемное поле трэвел-журналистики. Она подробно остановилась на качественных изменениях в сфере современного туризма, связанных с мировым кризисом и новыми условиями работы туристических фирм в связи с выходом в Российской Федерации нового Закона о туризме.

Александра Чабина поделилась наблюдениями над использованием PR-методов в продвижении экстремального туризма. Само понятие экстремальный туризм вошло в наш лексикон совсем недавно. Но этот вид туризма сегодня востребован, особенно у молодежи, которая ищет острых ощущений.

Доклад Елизаветы Назаренковой о феномене путешествия в трактовке североамериканского «нового журнализма» 60-х гг. XX в. вызвал дискуссию о границах между литературой и журналистикой, традициях и новаторстве нового журнализма, знаковых именах и ставших фактами истории значимых инфоповодах.

Большой интерес вызвало сообщение доцента кафедры журналистики, к.филол.н. Юлии Артуровны Оганесовой и студенток 3 курса Марии Анищенко и Марии Щукиной, которые представили концепцию студенческого радио СПбГИКиТ и поделились своими победами: созданная ими радиопрограмма вошла в шорт-лист Всероссийского конкурса студенческих редакций «УниверСити 2017» в номинации «Развлекательные программы. Аудио».

Выступление старшего преподавателя кафедры журналистики, к.филол.н. Светланы Валерьевны Максимовой, посвященное детским интернет-СМИ, вызвало у слушателей неподдельный интерес. Трансформация жанров, поведение ведущих интернет-телевидения и интернет-радио для детей, игра, содержание образовательных и развлекательных материалов – все это важно для продуктивной работы СМИ, ориентированных на детскую аудиторию, образование детей и подростков и формирование у них системы нравственных ценностей.

 

 

Кафедра журналистики


Яндекс.Метрика