Институт поддержал акцию по борьбе с туберкулезом

6 апреля 2017

Студенты Института кино и телевидения приняли участие в акции «Белая ромашка», направленной на привлечение общественного внимания к борьбе с туберкулезом. На сцене перед станцией метро Владимирская ребята показали двадцатиминутный перфоманс – историю борьбы молодого человека с этим страшным заболеванием

Каждый год по всей России проходят акции, посвященные Всемирному дню борьбы с туберкулезом.  В этом году мероприятие проходило в самом центре Санкт-Петербурга, на площади перед станцией метро Владимирская. Волонтеры раздавали прохожим самодельные белые ромашки, а все желающие могли бесплатно сделать флюорографию в специальном медицинском вагончике.

Сергей Иванович Беженар, начальник отдела здравоохранения администрации Центрального района Санкт-Петербурга рассказал о важности акции:

 – Белая ромашка считается символом здоровья, чистого дыхания. А туберкулез – это, как известно, плохое дыхание. С 1910 года в России проводились подобные благотворительные акции, собирались деньги на помощь больным. На мой взгляд, очень важно продолжать проводить такие акции, доводить до людей сведения о данном заболевании, обращать внимание на эту проблему.

Организаторы акции рассчитывали привлечь внимание жителей мегаполиса, которым обычно некогда думать о состоянии своего здоровья. Однако каждый из них может столкнуться с туберкулезом. Именно поэтому так важно вовремя проходить флюорографию и делать манту.

Представители Санкт-Петербургского государственного «Противотуберкулезного диспансера №8» отметили, что сотрудничество с нашим вузом помогло организовать акцию «Белая ромашка» на достойном уровне. Студенты Института кино и телевидения подготовили творческую программу с агитационными лозунгами, пронзительными текстами и танцами, заставляющими зрителей задуматься о самом важном – состоянии своего здоровья.

– Наш Институт уже не первый год сотрудничает с «Противотуберкулезным диспансером №8». В прошлом году мы снимали агитационный ролик, в этот раз подготовили поэтическую программу с использованием плакатов, танцевальных номеров и чирлидинга. Ведь танцы и спорт – символ движения, здоровья.  Все стихи, которые прозвучали со сцены, являются авторскими, их написал наш студент Михаил Димов и другие ребята, ставшие победителями конкурса "Моим стихам, написанным так рано", – рассказала Валерия Сергеевна Новикова, начальник отдела по культурно-массовой работе.

В Институте кино и телевидения ответственно следят за тем, чтобы у всех студентов была сделана флюорография, иначе ребят не допускают к сессии. В группах проводятся профилактические беседы и тренинги.

 

Текст: Яна Коршунова

Фото: служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика