Владислав Нечаев стал обладателем премии «Золотое перо» в номинации «За вклад в развитие журналистики»

27 марта 2017

Профессиональные заслуги доцента кафедры режиссуры телевидения Владислава Григорьевича Нечаева были отмечены важнейшей журналистской премией «Золотое перо». Престижная награда была вручена в одной из главных номинаций конкурса – «За вклад в развитие журналистики»

Цель конкурса «Золотое перо» – выявление журналистов и творческих коллективов, добившихся своей деятельностью наибольшего уважения и признания по итогам прошедшего года. Журналисты Петербурга и Ленобласти, штатные и внештатные авторы, редакции и творческие коллективы могут выдвигать на конкурс материалы, опубликованные или вышедшие в эфир в 2016 году в региональных, общенациональных и иностранных СМИ. Премией в номинации «За вклад в развитие журналистики» награждают мэтры петербургской журналистики, чье слово и дело отмечены общим признанием в профессиональной среде.

Общий стаж работы на телевидении заслуженного работника культуры Российской Федерации Владислава Григорьевича Нечаева составляет 55 лет. Он является автором и режиссером многих остросоциальных видеофильмов и ток-шоу, среди которых: «Право на ответ», «Русская Балтия», «Забытая красота» и др. Владислав Григорьевич занимал должность директора информационного вещания ГТРК «Петербург – 5 канал» (ранее – Ленинградское телевидение). Работы Нечаева неоднократно получали специальные призы профессионального журналистского конкурса «Золотое перо».

­– Владислав Нечаев – один из тех, кто создавал ту золотую эпоху Ленинградского-Петербургского  телевидения, которую, без преувеличения, знала и ценила вся страна.  Лучшая, мыслящая часть российского общества помнит это до сих пор, – отметил ведущий торжественной церемонии, приглашая Владислава Григорьевича на сцену.

Вручали награду мэтру отечественной журналистики писатель, критик, публицист Татьяна Владимировна Москвина и телеведущий, продюсер Кирилл Викторович Набутов.

­– Я низко кланяюсь Владиславу Григорьевичу, потому что он один из моих учителей. Я ему страшно обязан и не только я, – признался Кирилл Набутов. – Награда Нечаеву – это только малая часть, которой можно отметить его заслуги перед профессией в нашем городе!

­Татьяна Москвина поделилась воспоминаниями о совместной работе с Нечаевым:

– Владислав Григорьевич, у нас ведь было телевидение! Это невозможно сейчас представить. Великолепное, оригинальное, изобретавшее новые формы, вещавшее на всю страну, не имевшее ни тени пыльной провинциальности. У этого телевидения я несколько лет была в худсовете. Помню, критиковала его. Может быть, все это было очень справедливо, может быть, нет. Только все исчезло. Время – честный человек. Время придает всему цену. Сейчас, глядя на это телевидение, вспоминая то, что вы делали, конечно, думаю, может быть, это удастся каким-то способом передать в грядущее время. Я вас благодарю за труды!

­– Сегодня принципы того телевидения мы вкладываем в наших студентов Института кино и телевидения, которые, надеюсь, продолжат наши традиции, – ответил Владислав Григорьевич, принимая награду.

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика