Татьяна Слезина провела мастер класс по технологиям создания сценического костюма

14 марта 2017

14 марта 2017 года доцент  Российского государственного института сценических искусств Татьяна Владимировна Слезина провела мастер класс по технологиям создания сценического костюма для студентов 1 и 2 курса направления "Дизайн". Студенты кафедры компьютерной графики и дизайна узнали об особенностях создания костюма для кино и театра, а также прочувствовали особую творческую атмосферу, которая царит на практических занятиях у Татьяны Слезиной.

Сама мастер охотно делилась секретами своего мастерства, увлеченно рассказывала о творческих работах своих студентов и выпускников, которые работают в ведущих театрах города, проиллюстрировав свой увлекательный рассказ на примере создания работ в рамках авторского проекта "Ожившие портреты".  Выполняя детальную копию изображенного на выбранном произведении исторического костюма, студенты последовательно изучают особенности силуэта эпохи, его крой и особенности декора, параллельно осваивая театральные технологии по имитации вышивки и кружевоплетения.

Поскольку студентам кафедры только предстоит изучить историю развития костюма и основы его проектирования, то им было интересно познакомится с  разработкой художественных и технических эскизов и технологией дизайна костюмов для театральных постановок.

Этот мастер класс, организованный при участии доцента кафедры компьютерной графики и дизайна М.А. Нестеровой,  предварил освоение дисциплин "Дизайн костюма" и "Развитие костюма" и помог заложить основы для формирования необходимых компетенций в будущем.


Яндекс.Метрика