Студенты факультета экранных искусств разобрались с мифами о туберкулезе

28 марта 2017

В современном ритме жизни молодым людям бывает некогда следить за здоровьем. Разрываясь между работой, учебой и творческими проектами о своем самочувствии студенты вспоминают только когда недуг уже настиг их. О том, почему с туберкулезом такие шутки особенно плохи и какими мифами овеяна эта болезнь со студентами факультета экранных искусств говорила представитель добровольческого объединения «Добрый мед» Ирина Семикина

Беседу об опасном легочном заболевании провела студентка лечебного факультета Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова. Девушке сразу удалось завладеть вниманием аудитории: вместо лекционного изложения столь серьезной темы Ирина предложила ребятам разрушить мифы и отыскать правду, отвечая на вопросы.

Режиссеры мультимедиа и телевизионных программ сразу блеснули эрудицией. Лектор была удивлена знаниями представителей творческих профессий о первом российском туберкулезном диспансере, путях распространения болезни и позиции России в мировом рейтинге по этой проблеме. Неутешительное второе место (а впереди только Африка!) заставило студентов всерьез задуматься о масштабе распространения туберкулеза на территории нашей страны.

Ирина рассказала, что за последние годы отмечается рост случаев заболевания туберкулезом среди детей, так как родители часто отказываются от прививок, не понимая их исключительно важное значение.

– Задача добровольческого объединения «Добрый мед»  продвигать здоровый образ жизни и донести до молодого поколения убеждение, что к врачам нужно обращаться со своими проблемами вовремя! – рассказала Ирина в ходе беседы с корреспондентом. – В будущем молодые люди и девушки станут родителями, и поэтому им важно уже сейчас понять необходимость вакцинации для безопасного развития малыша.

Значительную часть разговора посвятили лечению заболевания и его профилактике. Как говорится, повторение – мать учения, а неустанно твердить прописные истины особенно важно, когда речь идет о здоровье. Чтобы не стать жертвой туберкулезной инфекции, нужно вести здоровый образ жизни, правильно питаться, соблюдать режим сна, активно двигаться, следить за гигиеной, проходить флюорографическое обследование и не курить.

– Я не открою вам секрет, если расскажу, что курение очень вредит здоровью. Оно опасно не только потому что может вызвать рак легких, но и потому что повышает риск заболевания туберкулезом. Никотин вызывает атрофию эпителиальных клеток легочной ткани, что способствует размножению микробактерий палочек коха.

В конце встречи Ирина призналась, что в Институте кино и телевидения студенты очень дружелюбно приняли ее намерения поделиться важной информацией и активно поучаствовали в обсуждении, что нечасто встречалось в практике начинающего врача. Обе стороны остались довольны тем, что провели время продуктивно и познавательно, а это значит, что основная цель лекции была достигнута!

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика