Призы фестиваля «Аниматор-2017» вручили в СПбГИКиТ

7 марта 2017

В то время как дачники только готовятся к засеву урожая, начинающие аниматоры уже пожинают первые фестивальные плоды! XVIII Международный фестиваль некоммерческого компьютерного мультипликационного фильма «Аниматор-2017» вновь нашел своих победителей. Конкурсный просмотр и чествование неординарных, оптимистичных и талантливых детей и взрослых состоялось на сцене киноконцертного зала СПбГИКиТ

Участников фестиваля поприветствовала заведующая кафедрой фотографии и народной художественной культуры СПбГИКиТ, председатель жюри конкурса Елена Владимировна Константинова:

–  Мы очень рады видеть новые лица и старых знакомых на ежегодном фестивале мультипликации в нашем киноконцертном зале! Мы надеемся, что эта дружба будет длиться многие годы, и мы увидим вас в рядах студентов СПбГИКиТ. Вместе мы будем заниматься этим замечательным творчеством, пока вы не станете профессиональными мультипликаторами и режиссерами. Надеюсь, что сегодняшняя программа вам тоже понравится!

Восемнадцать лет назад члены региональной общественной организации «Петербургский союз непрофессиональных кинематографистов» придумали фестиваль «Аниматор», чтобы мультипликаторы, работающие с компьютерной графикой, смогли показать свои работы экспертному жюри и коллегам. Сегодня фестиваль имеет международный статус и в программе показа можно увидеть творения детей и взрослых из Эстонии, Германии, Украины, Испании и Франции.

Жюри отбирало мультфильмы к показу строго, и главным критерием был жизнеутверждающий посыл картины. Фестивальную программу составляли настоящие профессионалы своего дела: Анастасия Викторовна Воронова и Михаил Васильевич Коновалов, доценты кафедры компьютерной графики и дизайна СПбГИКиТ, Борис Иванович Сергеев, председатель региональной общественной организации «Петербургский союз непрофессиональных кинематографистов» и Надежда Викторовна Селиванова, режиссер, член Санкт-Петербургского творческого союза концертных деятелей.

В завершение вечера организаторы никого не оставили с пустыми руками: конкурсанты получили дипломы за участие, поощрительные дипломы и забрали заслуженные бронзу, серебро и золото фестиваля. Абсолютную победу одержала детская мультипликационная студия «Видимо-невидимо» из Челябинска со своим фильмом «Младший брат», а во взрослой возрастной категории золотой награды на этот раз не было присуждено.

– Нас радует, что в современной России появилось очень много детских мультипликационных студий. Сегодня все убедились, что самые интересные и необычные работы были представлены детьми. Фильмы у ребят очень веселые, и это хорошо, когда дети смотрят на мир с оптимизмом! – отметил Борис Иванович Сергеев, председатель региональной общественной организации «Петербургский союз непрофессиональных кинематографистов».

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика