«Человек родился»: студенты обсудили фотовыставку Дениса Персенена

7 марта 2017

На кафедре журналистики прошла творческая встреча с Денисом Персененом - обладателем Гран-при «Фотограф года-2016» Ежегодной международной премии детских и семейных фотографов (BICFP), победителем конкурса «Adme Photo Awards» (2016) и конкурса «My Wed Award» (2015), чья выставка «Человек родился», отражающая философию жизни и творчества мастера, уже две недели украшает учебное помещение

С большим интересом студенты слушали рассказ фотомастера о том, кто, где и почему попал в его объектив, его взгляд на вопрос, важно ли во время съемки, кто перед тобой: близкий или едва знакомый человек.

Эмоциональное выступление Д. Петерсена вызвало дискуссию. Предметом обсуждения стали вопросы о сути вдохновения, критериях отбора работ для выставок,  ценности постановочных снимков. В ходе откровенного разговора  с автором выставки студенты пытались найти ответ на вопрос, всегда ли фотография является предметом искусства.

Свое впечатление об экспозиции и встрече с ее создателем студенты выразили по разному. Светлана Анашкина убеждена в том, что «счастье создаем мы сами». Автор же выставки, по ее мнению, «создав это самое счастье», подарил его людям в виде своих работ.

Татьяна Иванова подчеркнула, что подобные выставки очень важны: «они пробуждают самые глубокие чувства, заставляют не только порадоваться за другие семьи, но и вспомнить о своей: о родителях, братьях и сестрах, племянницах, крестниках, бабушках и дедушках. О тех, кто заботился о нас в детстве и продолжает это делать сейчас. О тех, кто нас любит».

Мнение, высказанное Анастасией Партолиной, сводилось к тому, что «в нашем порой жестоком мире, где объектив часто стремится запечатлеть нечто шокирующее или скандальное, очень нужны такие серии фотографий – приносящие умиротворение и тихую радость от созерцания случившегося чуда рождения и счастья незнакомых нам людей».

Участники встречи пришли к выводу, что эмоциональное восприятие действительности талантливым фотохудожником позволило им по-новому взглянуть на окружающий мир, оценить радость человеческого бытия.

 

 

Текст: Елизавета Курдова

Фото: Дмитрий Сайтимов, Диана Маминова


Яндекс.Метрика