Январская смена в ОЦ «Сириус»: как нам это удалось?

5 февраля 2017

Начало года – это не только время, когда мы определяем направление собственного развития на двенадцать месяцев, обещаем себе с понедельника пойти на курсы иностранного языка или заняться фитнесом, но и время, когда студенты ФУиМК разъезжаются по практикам, чтобы на деле усовершенствовать свои профессиональные навыки или приобрести новые. Для девяти студентов Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения базой практики в январе стал Образовательный центр «Сириус»

В течение месяца студенты проводили для детей актерские, сценарные, операторские, фото- и анимационные мастер-классы, снимали значимые спортивные матчи и творческие встречи. Итогом совместной деятельности стали Фестиваль детского видеотворчества и фотовыставка. Оба мероприятия были проведены на высоком уровне. Как же им это удалось? 

Евгений Коломойцев, руководитель группы от Института:

– В январской смене нам удалось реализовать новый формат работы при подготовке к фестивалю. Теперь видеоролики снимают не отдельные команды детей, а целое направление сообща (например, все фигуристы или все хоккеисты). Организовывать маршрут дня разных команд направления так, чтобы выкроить время на совместные съемки, было сложно, но результат того стоил. Фильмы получились дольше по времени, внутри направления удалось избежать соперничества, творчество сплотило ребят.

Для выбора фильма-победителя Фестиваля было создано детское жюри, оно же определило номинации для всех видеороликов. Любимцем экспертов стала работа фигуристов, курируемая Светой Никитиной.

Светлана Никитина, 521 гр., телевидение:

– Как мне удалось снять фильм, покоривший сердца членов жюри? Приехать в Сириус и не вдохновиться ребятами, которых сюда приглашают, – совершенно невозможно. Юные чемпионы по фигурному катанию просто невероятные. Вначале дело было за малым – заинтересовать их идеей будущего фильма. А дальше – много труда на «съемочной площадке». Хочу отметить и огромный энтузиазм детей, и колоссальное терпение тренеров. Я считаю, что признание и золотая статуэтка – это награда за старания всех участников направления «Фигурное катание».

Даяна Торопова, 441 гр., менеджмент:

– У меня был первый опыт создания и оформления фотовыставки. И она удалась! С самого начала занятий по фотографии, ребята были знакомы с идеей организации мероприятия. Они проявили сознательность в выборе его темы и содержания. Моей задачей стало обучение основам фотодела и поощрение творчества. Каждый участник хотел «чувствовать кадр». А выставка получила название «Мы создаем мир».

Январская смена выездной практики в Сочи стала удачной силами участников-студентов СПбГИКиТ: Елизаветы Гиндис (520 гр.), Максима Зайцева (гр. 636), Дарьи Лукъянченко (гр. 636), Светланы Никитиной (521 гр.), Кирилла Соколова (гр. 636), Александры Сороки (420 гр.), Даяны Тороповой (441 гр.), Виктории Ханьжиной (419 гр.) и Светланы Хвостовой (521 гр.).

 

 

Факультет управления и медиакоммуникаций


Яндекс.Метрика